Как вести себя на суде в качестве свидетеля?

Здравствуйте. Год назад приобретал экстази в таблетках. Позвонили с ФСКН пригласили на допрос. Ранее я был судим по 228 ч2. В ФСКН сказали что нашли мой номер в телефоне дилера. Дал показания что встречался с ним. Он предлагал мне те самые таблетки по 900р. Но я отказался. Хотя я писал смс продавцу после приобретения о качестве товара. Но мне не известно удалил ли продавец эти сообщения или они остались и есть в деле. Об смс мне в ФСКН не чего не сказали. И вот на днях через год и 1 месяц меня вызвали по этому делу в суд в качестве свидетеля. Как мне там себя вести ? говорить тоже самое ? что продавец предлагал но я отказался? А если в деле есть эти смс ? что тогда ? И не сможет ли мне суд вменить 307 статью если там были эти смс. А я скажу что не чего не брал. Или на вопросы про мои смс можно взять 51 статью? Или что я вообще не помню уже как что было. Помню что встретился отказался и все. Как поступить в этих вариантах? Помогите пожалуйста.

, Евгений, г. Новосибирск
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Евгений. Самое простое для Вас будет придерживаться первоначальных показаний, которые Вы дали при допросе. Если бы в деле были те СМС, у сотрудников ФСКН было бы к Вам не мало вопросов. Если Вы вообще ничего не хотите говорить в суде в присутствии подсудимого, просто попросите обвинителя огласить Ваши показания, т.к. плохо помните события годовой давности. Продавец скорее всего удалял всю переписку со своего телефона

Евгений
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо