8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание задолженности или неосновательного обогащения

Заключен договор на оказание услуг. Услуги оказываются на основании предоплаты. Мы перечислили деньги в качестве предоплаты, исполнитель услугу не оказал, акты не направлял, на претензии Заказчика (нас) о возврате денежных средств не отвечает.

Какой иск подать к исполнителю о возврате денежных средств?

О взыскании задолженности или о неосновательном обогащении? Или еще какой то формат для таких случаев бывает?

06 ноября 2017, 11:23, Владимир, г. Томск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Владимир!

В силу ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ, поскольку в данном случае возникли обязательства вследствие заключения договора возмездного оказания услуг, то нормы о неосновательном обогащении не подлежат применению.

Полагаю, что необходимо обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств, уплаченных заказчику исполнителю по договору возмездного оказания услуг.

Но перед этим необходимо направить исполнителю уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке на основании ст. 782 ГК РФ.

06 ноября 2017, 11:27
1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Томск

А для чего договор расторгать?

06 ноября 2017, 11:35

А для чего договор расторгать?

Владимир

Иначе договор продолжает свое действие.

06 ноября 2017, 11:40
Консультация юриста бесплатно
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Заключен договор на оказание услуг.

Владимир

неосновательное обогащение у Вас тут не подходит. Ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

О взыскании задолженности

Владимир

о взыскании суммы задолженности за не оказанные услуги. Договор же есть.

06 ноября 2017, 11:28
0
0
0
0
Михаил Куприков
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Владимир. Следует подавать исковое заявление в арбитражный суд о расторжении договора купли-продажи в связи с неисполнением обязательств другой стороной, взыскании уплаченных денежных средств, пени (если договором предусмотрена) и процентов за пользование чужими денежными средствами. В зависимости от взыскиваемой суммы дело может быть рассмотрено в АС в упрощенном порядке (без вызова сторон). При необходимости с иском могу помочь, присылайте фото договора, платежки о перечислении денег, претензии и документов об отправке претензии.

06 ноября 2017, 11:30
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Томск

1. У меня не договор купли-продажи

2. А зачем мне его расторгать? Если я хочу лишь только что бы мою сумму предоплаты вернули обратно.

3. Сумма 100 т.р. (поэтому упрощенка)

06 ноября 2017, 11:35

Поскольку ст. 463 ГК РФ предусмотрено право покупателя отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денег. А отказ от исполнения договора подразумевает его расторжение. Да и зачем Вам этот договор? Обрубать концы — так насовсем.

06 ноября 2017, 11:51
Сергей Зиборов
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте Владимир.

Для точного ответа необходимо ознакомиться с Договором но,

Скорее всего процедура будет такая: ваш односторонний отказ от договора в следствие существенного нарушения Договора (ст. 782 ГК РФ) со стороны Поставщика и затем требовать возврата денежных средств.

Не согласен с коллегами и отмечу, что на практике допустимо сослаться на неосновательное обогащение, т.к. после расторжения Договора правовых оснований удерживать денежные средства у исполнителя не останется.

В качестве примера:

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 06.08.2009 по делу N А79-173/2009

"… Невыполнение исполнителем требований по возврату суммы предоплаты послужило основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском.

Судебные инстанции установили, что содержание письма от 17.12.2008 N 12/005 свидетельствует об однозначно выраженном намерении истца отказаться от исполнения договора оказания услуг от 28.07.2008 N 01-22/89.

На основании названных правовых норм обязательства сторон по рассматриваемому договору прекращены в связи с односторонним отказом заказчика от его исполнения.

Факт получения от истца предварительного платежа в сумме 1 000 000 рублей ответчик не оспорил. Доказательства, подтверждающие возврат суммы, предъявленной к взысканию, а также выполнение услуг на спорную сумму в материалах дела не имеются.

При таких обстоятельствах с учетом указанных норм права и отсутствия между сторонами обязательств по договору от 28.07.2008 N 01-22/89 после прекращения договорных отношений оснований для удержания 1 000 000 рублей у ГУП «Чувашхлебопродукт» не имелось.

На основании пункта 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса..."

Постановление ФАС Московского округа от 28.01.2010 N КГ-А40/15170-09 по делу N А40-34313/09-32-246

"… Как следует из материалов дела и установлено судами двух инстанций 22.02.2007 г. истец (заказчик) и ответчик (исполнитель) заключили договор на оказание консультационных услуг N 724, согласно условиям которого заказчик поручает, а исполнитель принимает на себя обязанности по оказанию заказчику консультационных услуг по внедрению подсистемы в составе существующей на предприятии системы автоматизации.

В соответствии с п. п. 11.1; 11.2 договора общая стоимость услуг по договору составляет 1.053.799 руб., перед началом работ заказчик производит предварительную оплату в размере 50% от общей стоимости работ по договору. Работы согласно п. 13.2 начинаются с момента получения предоплаты исполнителем.

Установив факт отсутствия работ, сданных в предусмотренном п. п. 10.1 — 10.5 договора порядке на момент получения ответчиком претензии о возврате денежных средств, суды двух инстанций пришли к правильному выводу о невозможности удовлетворении встречного иска об обязании истца принять услуги, оказанные по Этапам N 1 и 2 Приложения N 2.

В силу прекращения договорных отношений посредством одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом (ч. 3 ст. 450, ст. 782 ГК РФ), выраженного в претензии о возврате суммы долга и процентов, полученной ответчиком 13.08.2008 г. (т. 1 л.д. 110) основания для удержания денежных сумм в размере 526.899,50 руб., перечисленных на оплату авансового счета N 10 от 26.02.2007 г. у ответчика отпали.

Соответственно требование о взыскании 526.899,50 руб. подлежало удовлетворению в порядке ст. 1102 ГК РФ как неотработанный аванс.

06 ноября 2017, 11:40
1
0
1
0
Сергей Уваров
Сергей Уваров
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В данной ситуации должен быть подан иск о взыскании задолженности по договору.

Иск подаётся в арбитражный суд по месту нахождения ответчика, либо в суд, указанный в договоре (договорная подсудность).

С Уважением, Уваров С.О.

Юрист, г. Томск.

06 ноября 2017, 19:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Взыскание убытков и неосновательного обогащения по договору аренды
Между ООО и ООО в ноябре был заключен договор аренды, в договоре было прописано, что арендатор своими силами и за свой счет осуществляет устранение недостатка в виде протечки трубы. Арендодатель неоднократно устранял этот недостаток, но труба постоянно протекала. Тогда стороны приняли решения расторгнуть договор, о чем подписали соглашение. До заключения договора аренды, сторонами был подписан предварительный договор, согласно которому стороны обязуются в срок до 10 ноября заключить основной договор аренды. В период действия предварительного договора арендатор заключил несколько договоров с иными компаниями для произведения ремонтных работ по подготовке помещения к работе. Эти договоры продолжили свое действие и в рамках договора аренды. В период действия и основного договора и договора предварительного арендатор производил ремонтные работы в помещении (перегородки, обои, покраска пола и потолка, кондиционирование, электричество). Несмотря на тот факт, что труба какое-то время то протекала, то нет. Арендатором также была получена лицензия для его вида деятельности, которая была привязана к этому адресу. Более того, были оплачены услуги программистов по сайту, также с привязкой с адресу. Итог: Арендатор вложил в помещение почти 5 млн. руб. Арендодатель так и не устранил на момент расторжения недостаток трубы (хотя устранял его неоднократно). Арендатор обратился с иском о взыскании убытков в суд. Убытки причинены тем,что Арендодатель, по сути, так и не устранил недостаток трубы. а Арендатор, соответственно, не смог осуществлять в помещении запланированную деятельность. Еще один важный момент: сторонами договора аренды предусмотрено,что неотделимые улучшения произведенные в рамках договора аренды не возмещаются стороне Арендатора. Однако часть ремонтных работ была произведена в период действия предварительного договора. Вопрос: являются ли эти затраты убытками или это неосновательное обогащение Арендодателя? (Суд просит уточнить данный вопрос) Есть ли судебная практика по подобным категориям дел.
28 января 2020, 09:05, вопрос №2663137, Григорий, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Может ли второй собственник взыскать сумму неосновательного обогащения от сдачи в аренду помещения?
Здравствуйте! Мне принадлежит 1/2 доля в праве нежилого помещения. Я заключила на год договор аренды своей доли с ООО "Лоранс", единственным учредителем которого является физическое лицо - второй собственник данного помещения, которому также принадлежит 1/2 доля в праве. По окончании договора аренды он обратился в суд о взыскании с меня неосновательного обогащения половины суммы, вырученной от сдачи в аренду имущества. Может ли он, при таких обстоятельствах, взыскать с меня эту сумму?
28 июня 2018, 14:36, вопрос №2038451, Людмила, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли взыскать задолженность, как неосновательное обогащение?
Добрый день! Устно договорились с продавцом (физ.лицом, вроде бы) о продаже ноутбука. Перевели ему деньги на карту, но он не передал товар. 1. Подскажите, пожалуйста, можно ли взыскать эти деньги как неосновательное обогащение? 2. В п. 4 ст. 1109 ГК РФ говориться, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. Т.е. получается, что если нет заключенного договора, то и обязательства нет, следовательно, применяется данная норма и деньги нельзя взыскать как неосновательное обогащение? 3. Может ли "Продавец" заявлять, что мы знали о "несуществующем обязательстве", т.к. нет договора и нет других доказательств (переписки, н-р)? 4. Что указывать в таком заявлении? Писать о "договоренности о покупке товара"? 5. Можно ли в заявлении написать, мол, перевели деньги по ошибке? Что если "Продавец" заявит об отсутствии ошибки, сошлется опять таки на "несуществующее обязательство"?
27 июля 2017, 09:25, вопрос №1707865, Валерия, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Период взыскания неосновательного обогащения
Российский пенсионер проживал в Украине, но получал российскую пенсию на счёт в СБ РФ, на который была выдала мне доверенность Я снимал со счёта пенсию и переправлял её пенсионеру на Украину. В мае 2006 пенсионер умер на Украине. Там же на украинском бланке хотя и русским языком, была выписана справка о смерти и свидетельство, которые я представил в ПФР РФ в мае 2006 для получения пособия на погребение. Устно мне в выдаче пособия отказали, потребовав нотариально заверенного перевода справки и свидетельства. Я тут же перевёл содержание этих документов на русский язык, но меня выставили за дверь, сочтя моё поведение дерзким. Документальных доказательств отказа я не получил. Через пару месяцев решил закрыть счёт и обнаружил на нём деньги – ПФР продолжал принципиально переводить пенсию, дожидаясь нотариально заверенного перевода справки о смерти пенсионера. Понадобились деньги на памятник - я снял необходимые средства со счёта, позже вернул. Деньги со счёта снимал-возвращал несколько раз, но в сентябре 2008 года срок доверенности закончился и не смог положить часть денег назад. В мае 2011 года ПФР сделал запрос в ПФ Украины и в июне 2011 года получил письменное подтверждение смерти пенсионера, после чего мне было предложено возвратить деньги на счёт ПФР. Я согласился возвратить требуемую сумму за вычетом суммы пособия на погребение, сославшись на полученный ПФР из Украины надлежащий документ о смерти пенсионера. Однако ПФР снова отказал мне в выдаче пособия, указав, что я своевременно не представил перевод на русский язык справки и свидетельства о смерти. ПФР обратился с заявлением в полицию и в декабре 2011 года получил оттуда постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении меня, т.е. в эту дату ПФР надлежащем образом стало известно, кто конкретно неосновательно получил их деньги. В октябре 2012 года ПФР обратился в суд с иском о взыскании с меня неосновательного обогащения, полученного за период с июня 2006г. по сентябрь 2008г. Я хотел бы добиться от суда отказа в иске, заявив ходатайство о применении срока давности, ссылаясь на то, что истцу стало известно о факте неосновательного обогащения в декабре 2011 года, и он вправе рассчитывать на взыскание задолженности только за три прошедших года, т.е. с ноября 2008г. по ноябрь 2011г. После этого я мог бы перевести на счёт ПФР требуемую сумму за вычетом полагающегося вдове погибшего в ВОВ пособия на погребение. Однако я не уверен в этой правовой позиции, и в случае проигрыша я не только не получу пособие, но и заплачу долг, проценты за пользование чужими денежными средствами вместе с госпошлиной. Так ли это?
17 ноября 2012, 14:02, вопрос №26359, Семён Тимченко, г. Белгород
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017