Через какое время налоговая приостановит деятельность, если у ИП закончилась временная регистрация?

закончилась временная регистрация у владельца ИП , через какое время налоговая приостановит деятельность ИП?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Андрей!. Согласно п. 6 ст. 22.3 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных  предпринимателей»

Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с аннулированием документа,  подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в  Российской Федерации, или окончанием срока действия указанного документа осуществляется
на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации порядке информации об аннулировании указанного документа или на основании окончания срока его действия с учетом содержащихся в государственном реестре сведений о таком сроке.
Эти сведения ФМС должна представить в распоряжение налоговой инспекции в течение 5 дней.

Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 N 1092
«О порядке представления в регистрирующий орган иными государственными органами сведений в электронной форме, необходимых для осуществления государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также для ведения единых государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

8. Представление в регистрирующий орган информации об аннулировании документа, подтверждающего право физического лица, осуществляющего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об аннулировании указанного документа.

Таким образом, исключение Вас из реестра должно было быть через 5 дней как закончилась регистрация.

С уважением юрист Дмитрий.