Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Участие частного медицинского учреждения в государственных закупках по 223-ФЗ

Может ли частное негосударственное учреждение здравоохранения (самостоятельное юридическое лицо) выступать в качестве заказчика товаров, работ и услуг в порядке, установленном Федеральным законом от 18.07.2011г. N 223-ФЗ? Если да, то какой статьей руководствоваться? (изучив перечень основных требований, установленных ст.1 названного Федерального закона, самостоятельно не смог примерить ни один из критериев подпадания частного учреждения (учредитель физ.лицо, в уставном капитале доли участия РФ, субъекта РФ или МО нет) под его действие).

06 ноября 2017, 10:33, Олег Аглеев, г. Орск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Олег!

Совершенно верно.

Статьей 1 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» предусмотрен ограниченный перечень юридических лиц, на которых распространяется действие названного Федерального закона:

2. Настоящий Федеральный закон устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг:
1) государственными корпорациями, государственными компаниями, публично-правовыми компаниями, субъектами естественных монополий, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов, автономными учреждениями, а также хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов;

2) дочерними хозяйственными обществами, в уставном капитале которых более пятидесяти процентов долей в совокупности принадлежит указанным в пункте 1 настоящей части юридическим лицам;

3) дочерними хозяйственными обществами, в уставном капитале которых более пятидесяти процентов долей в совокупности принадлежит указанным в пункте 2 настоящей части дочерним хозяйственным обществам;
4) бюджетным учреждением при наличии правового акта, утвержденного в соответствии с частью 3 статьи 2 настоящего Федерального закона и размещенного до начала года в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в соответствии с частью 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при осуществлении им закупок:
а) за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;
б) в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного учреждения;
в) за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц, в том числе в рамках предусмотренных его учредительным документом основных видов деятельности (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию);

5) государственными унитарными предприятиями, муниципальными унитарными предприятиями при наличии правового акта, утвержденного в соответствии с частью 3 статьи 2 настоящего Федерального закона и размещенного до начала года в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в соответствии с частью 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при осуществлении закупок:

а) за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;

б) в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного предприятия, за исключением случаев исполнения предприятием контракта, заключенного в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;

в) без привлечения средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации государственными, муниципальными унитарными предприятиями, являющимися аптечными организациями;

6) федеральными государственными унитарными предприятиями, имеющими существенное значение для обеспечения прав и законных интересов граждан Российской Федерации, обороноспособности и безопасности государства, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации по согласованию с Администрацией Президента Российской Федерации.

Частное негосударственное учреждение здравоохранения в данный перечень не подпадает.

06 ноября 2017, 11:24
1
0
1
0
Олег Аглеев
Олег Аглеев
Клиент, г. Орск

Спасибо за ответ! Правильно понимаю, наше учреждение не может быть заказчиком товаров, работ и услуг по 223-ФЗ! Подскажите, а как в качестве заказчика по 44-ФЗ? Если ни одно из названных ФЗ мы не можем выступать в качестве Заказчика, в рамках какого закона наше учреждение может осуществлять закупки путем размещения заказа и выбирать себе поставщика, исполнителя в конкурентной борьбе?

07 ноября 2017, 17:30
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Размещение отчета по 44-ФЗ для автономного учреждения, работающего по 223-ФЗ
Мы,автономное учреждение, работаем по 223-ФЗ, но проводили закупки по 44-ФЗ на иные цели(проектно-сметные, машины). Нужно ли было нам размещать отчет у СМП и СОНО по 44 фз до 1 апреля?
22 сентября 2018, 02:28, вопрос №2112774, Сергей Сухоруков, г. Холмск
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Может ли учреждение работать по 223-ФЗ и 44 ФЗ одновременно?
Здравствуйте. Подскажите, может ли учреждение работать по 223-ФЗ и 44-ФЗ одновременно? Спасибо
06 апреля 2017, 12:53, вопрос №1599688, Оксана, г. Москва
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Автономное учреждение работает по 223-ФЗ, нужно ли размещать извещение по договорам на коммунальные услуги?
Автономное учреждение работает по 223-ФЗ, надо ли размещать извещение по договорам на коммунальные услуги, если они заключены как с единственным поставщиком
19 декабря 2016, 11:39, вопрос №1478752, оксана, г. Ижевск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как принять участие в торгах ГАУ работающему по 223 ФЗ?
Здравствуйте. Каков алгоритм действий Государственного автономного учреждения, работающего по 223 ФЗ в случае участия в торгах как участника. Поясняю, Мин имущества собирается провести тендер на torgi.gov.ru (продажа деловой и дровяной древесины) наше предприятие заинтересованно в покупке этой древесины. Но как это провести ума не приложу так как любая закупка свыше 100 000 р. учреждением в котором я работаю должна быть опубликована в ЕАИС при этом 223 прописывает действия лишь организатора закупки но не участника торгов работающего по 223 ФЗ. Как мне состыковать участие в торгах с 223 ФЗ
29 августа 2016, 08:13, вопрос №1359989, Роман, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Административное право
Будет ли действительна справка о болезни, выданная частным медицинским учреждением?
Здравствуйте. В случае, если ребенок пропускает экзамен (гиа) по болезни, то имеет ли он право предоставить в школу для дальнейшей передачи организаторам гиа справку о болезни, выданную ЧАСТНЫМ медицинским учреждением, в котором он обслуживается? Лицензию на осуществление соответствующего вида деятельности данная медицинская организация имеет. Спасибо.
19 мая 2016, 22:22, вопрос №1258321, Лана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017