Каковы последствия, если допустили ошибку в ФИО при рассрочке?

Здравствуйте, заключил рассрочку, подписал договор. Когда дома решил проверить договор нашел ошибку в отчестве. Насколько это серьезная проблема? Ежемесячные платежи собираюсь вносить своевременно, без задержек и прочего

, Артур, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Артур!

Орфографическую ошибку в договоре можно исправить просто переподписав договор или составив протокол разногласий, в котором и указать в какой редакции правильно считать в Вашем случае отчество. но если сторонам это не критично то можете не предпринимать никаких действий, главное чтобы от Вас были своевременные оплаты по договору. (чеки или платежки храните на всякий случай).

Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Артур,

ГК ( ст. 162, 165, 168-179) содержит исчерпывающий перечень случаев, когда сделка может быть признана недействительной.

К таким основаниям относятся:

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет Статья 173. Недействительность сделки юридического лица, совершенной в противоречии с целями его деятельности Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления Статья 174. Последствия нарушения представителем или органом юридического лица условий осуществления полномочий либо интересов представляемого или интересов юридического лица Статья 174.1. Последствия совершения сделки в отношении имущества, распоряжение которым запрещено или ограничено Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет Статья 176. Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

Как видите, нет никаких указаний на описку в фио. В данной ситуации действительно ошибка не критична.