Как расписаться с парнем без согласия родителей, если мне 16 лет?

Как расписаться с парнем без согласия родителей (ему 19 лет , мне 16 лет)

Мне сказвли что нужно обращаться в админестрацию города

, Алина, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 13 Семейного Кодекса РФ. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Да, надо обращаться в местные органы власти, приводить уважительность причин такого вашего решения. Как правило это справка о беременности.

Алина
Клиент, г. Краснодар

А других причин кроме этой не бывает ?!

Можно еще что-то придумать. Но это должно быть именно уважительная причина, а не потому что вам очень хочется пожениться.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласие родителей ни к чему.

Нужна уважительная причина

Заявление в орган местного самоуправления по Вашему месту жительства

Разрешение ОМСУ на вступление в брак, с 16 лет.

Основание: ст. 13 СК РФ.

С уважением,

Алина
Клиент, г. Краснодар

Просто меня родители не долюбливают ( отчим в особенности ) и я хочу переехать к парню !как мне это сделать ? И как правильно заполнить заявление ?!

Добрый день,

 Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет
признается место жительства их законных представителей (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Можете переехать жить к парню, но маму все равно нужно поставить в известность.

Еще есть эмансипация (ст. 27 ГК РФ).

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

С уважением,

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Как расписаться с парнем без согласия родителей (ему 19 лет, мне 16 лет)

Мне сказвли что нужно обращаться в админестрацию города

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня...

СК РФ Статья 13. Брачный возраст
 1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Закон не предусматривает, какие уважительные причины должны присутствовать для получения разрешения. Обычно, такими причинами являются:

беременность;

фактически сложившиеся брачные отношения, так называемый «гражданский брак»;
рождение ребенка;
другие обстоятельства, которые свидетельствуют о явной необходимости заключения брака до достижения гражданами совершеннолетия.
После получения разрешения органов местного самоуправления лица подают совместное заявление в органы ЗАГСа с приложением полученного разрешения. В совместном заявлении подтверждается взаимное добровольное согласие на вступление в брак, а также отсутствие причин, препятствующих его заключению

Удачи Вам..

Олег Перилов
Юрист, г. Иваново

Да, за разрешением нужно обращаться в орган местного самоуправления — Ваша местная администрация. Но учтите, что нужно иметь уважительные причины для такого разрешения.

Семейный кодекс РФ
Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.