8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права на собственную землю, если руководство СНТ организовало на нем мусорную площадку

Здравствуйте. 3 года назад я купил земельный участок в СНТ. Участок зарегистрирован в Росреестре. имеются все правоустанавливающие документы. Участок пустой без построек и каких либо насаждений, т.к. выплачивался кредит на участке все это время ничего не делалось. Сейчас приехав увидел, что на моем участке руководство СНТ обустроило мусорную площадку, огородив забором и сеткой, мотивируя это отсутствием свободного пространства в СНТ и что это исторически сложившееся место. В разговоре по телефону председатель откровенно послал в ... "суд", могу ли я самостоятельно демонтировать площадку для мусора и поставить забор в соответствии с планом участка.

06 ноября 2017, 09:59, Валентин, г. Воронеж
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Конечно можете, так как вы являетесь законным правообладателем данного земельного участка. Только проводить демонтаж нужно аккуратно, не повредив имущество СНТ (забор, сетку).

06 ноября 2017, 10:22
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Валентин!

В соответствии с ст 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Таким образом СНТ не вправе распоряжаться вашей собственностью, а вы в свою очередь имеете право осуществлять любые действия, не противоречащие действующему законодательству, в том числе огородить его забором и так далее.

06 ноября 2017, 10:23
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли унаследовать право аренды земли, на которой стоит чужой дом и спустя 11 лет после смерти арендатора?
Можно ли вступить в наследство на право аренды земли, если на этой земле стоит чужой дом и после смерти арендатора прошло уже 11 лет?
14 января 2020, 16:25, вопрос №2646070, Ксения Вайткунайте, г. Калининград
1 ответ
Право собственности
Регистрация права на землю, если дом оформлен на нескольких физических лиц
Здравствуйте! вопрос регистрации права на землю: если дом оформлен на нескольких физических лиц, можно ли оформить земельный участок, на котором построен дом и земельный участок, выделенный для ведения личного подсобного хозяйства, оформить на одного из этих физлиц?
28 сентября 2019, 16:08, вопрос №2526104, Larisa, г. Сыктывкар
1 ответ
Земельное право
Как зарегистрировать ранее возникшее право на землю?
Как зарегистрировать ранее возникшее право на землю, если есть ошибка в фамилии одного из собственника в свидетельстве о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России"?
17 февраля 2019, 19:28, вопрос №2263834, Ольга, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Удастся ли подтвердить свое право на землю, если есть квитанция к приходному кассовому ордеру?
Добрый день! В 90-е годы родители купили садовый участок в 150 км от Москвы для того, чтобы вложить деньги в землю. С тех пор никто из нашей семьи ни разу не был на месте купленного участка. Подскажите, какова вероятность того, что удастся подтвердить своё право собственности на эту землю, если у меня на руках имеется всего лишь квитанция к приходному кассовому ордеру от 14.02.1996 года? На квитанции стоит лишь номер ордера, подпись родителей, подпись главного бухгалтера и нет никаких печатей.
30 июля 2018, 15:44, вопрос №2065699, Константин, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Достаточно ли иметь право на землю для оформления самостроя жилого дома, если земля под ИЖС?
Здравствуйте! Для оформления самостроя жилого дома достаточно ли иметь право на землю, если земля под ИЖС?Я пенсионер, какие у меня могут быть льготы при оформлении самостроя через суд?
13 декабря 2017, 14:18, вопрос №1844675, Любовь, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017