8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие действия предпринять в отношении выплат по страховому полису после пожара в квартире?

Добрый день! Ситуация следующая: квартира в ипотеке. страховка обязательная есть. Сдавала квартиру посуточно. Есть фото паспортных данных на телефоне проживающего в тот день когда случился пожар в квартире. Проживающие сбегали в момент пожара. В квартире нет возможности проживать, так как сгорело все: техника мебель, выбиты окна. Предположения мчс, что это было не умышленный поджог. Какие дальнейшие действия предпринять в отношении выплат по страховому полису?

06 ноября 2017, 09:16, Светлана, г. Вологда
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Светлана,

Обратиться в страховую компанию с заявлением о наступлении страхового случая приложив документы, указанные в вашем договоре (или условиях) страхования

В соответствии со ст.963 ГК РФ

1. Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Законом могут быть предусмотрены случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договорам имущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя.
2. Страховщик не освобождается от выплаты страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности за причинение вреда жизни или здоровью, если вред причинен по вине ответственного за него лица.
3. Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы, которая по договору личного страхования подлежит выплате в случае смерти застрахованного лица, если его смерть наступила вследствие самоубийства и к этому времени договор страхования действовал уже не менее двух лет.

06 ноября 2017, 12:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Какие действия предпринять, чтобы получить свои деньги после увольнения?
Здравствуйте сестра работала по трудовому договору, её уволили а денег не заплатили какие действия предпринять чтобы получить свои деньги
04 сентября 2019, 00:25, вопрос №2496831, андрей, г. Екатеринбург
1 ответ
Договорное право
Какие действия предпринять УК, чтобы избежать взыскания РСО упущенной выгоды?
Между управляющей (УК) компанией и ресурсоснабжающей организацией (РСО) был заключен договор, по которому УК производит начисление и принимает платежи за водоснабжение, затем передает все собраные по факту деньги в РСО. Так же был заключен договор переуступки права требования (цессия), по которому РСО взыскивала долги с населения самостоятельно. По решению собственников жилых помещений, о переходе на прямые договорные отношения, УК передала всю документацию и все полученые от населения денежные средства в РСО. РСО проведя обработку всех данных, выявила, что начисления производились не должным образом, (начесления не производились на квартиры в которых ни кто не прописан, и в которых не установлены счетчики по учету потребления воды, хотя должны были начислять на каждого собственника этого помещения по нормативу, так же выставлены счета за те квартиры, где истек срок годности счетчика, но УК начисляла по счетчикам). Теперь РСО хочет обратиться в суд с иском об упущеной выгоде. Правомерно ли это? Какие действия предпринять УК, что бы избежать взыскания с нее этой суммы?
24 мая 2019, 00:10, вопрос №2368859, Елена, г. Завитинск
2 ответа
Жилищное право
Какие действия предпринять в отношении застройщика за невыполнение гарантийных обязательств?
Добрый вечер, помогите определиться со следующей проблемой. Приобрели квартиру по ДДУ у застройщика Запад, акт долго не подписывали, т.к. не устраняли недостатки, в итоге подписали, дом сдали год назад, мы сделали ремонт и уже 3 месяца живем, выявляется много недостатков, а именно некачественные окна (в конструкции окна в зале щель из которой течет, когда идет дождь), требуется замена фурнитуры и резинок на окнах во всей квартире, в др комнате, видимо из-за некачественной установки окна, на 2-3 гр холоднее и температура не поднимается выше 23 гр, высокая влажность, конденсат на окнах. Как выяснилось подрядчик бросил дом не доделанным и гарантии не несет. Западу писала уже 2 претензии (от 05.10.2015 и от 20.11.2015), ничего не сделано, говорят, что денег нет, ждите. Как поступить в данной ситуации, какие действия предпринять. Знаю, что гарантия 5 лет. Спасибо.
07 апреля 2017, 14:25, вопрос №1064177, Наталья, г. Ульяновск
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Акт о страховом случае, несвоевременная выплата страхового возмещения
Про акт о страховом случае. Попала в ДТП,моя страховая компания МСК,виновника РОСГОССТРАХ.Моя компания отправляет меня в РОСГОССТРАХ Ближайший офис урегулирования конфликтов находится в 130 км от моего места жительства. Могу ли я потребовать выплаты компенсации в своей страховой компании(МСК)? и если они откажут, какие действия при несвоевременной выплате страхового возмещения я могу предпринять?
17 января 2014, 14:58, вопрос №345604, Ирина, г. Тверь
6 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Страхование
Отказ в выплате страхового возмещения после пожара из-за грубой неосторожности страхователя
Страховая фирма отказала в выплате страхового возмещения после пожара в деревянном доме, обосновав отказ тем, что причиной пожара стала электропроводка в доме, проложенная с нарушениями соответствующих норм и правил, то есть из-за грубой неосторожности страхователя. Однако, на момент заключения договора страхования дом был построен и введен в эксплуатацию и страховая фирма не имела вопросов и претензий на счет соблюдения строительных норм и правил. Правомерен ли такой отказ в страховой выплате по имуществу? Действительно ли, несоблюдение строительных норм и правил при строительстве (ДО заключения дог-ра страхования) может являться основанием для отказа в выплате страхового возмещения? Могу ли я обязать страховую компанию все-таки выплатить страховой возмещение?
09 июня 2013, 14:31, вопрос №99484, Михаил Грушев, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 06.11.2017