Какие последствия грозят арендаторам, если квартира продается собственником?

Добрый день! Квартира которую мы арендуем висит в продаже на циане. В договоре найма об этом нет пунктов. Если квартиру купят, какие последствия будут для нас? Какие отношения будут с новыми собственниками? Будет ли договор найма актуален?

Уточнение от клиента

В по договору наймодатель может один раз в месяц приходить в квартиру для того чтобы убедиться в порядке... Скажите, если он организует просмотр квартиры, я могу не пускать в дом посторонних людей?

, Елена, г. Москва
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

нет, не будет.  если новый собственник намерен сдавать, то можете воспользоваться предложением, если нет,  то последствия очевидны, поиск другого жилья.

ну нет, конечно. если вас уведомили, что кв выставлена на продажу, конечно собственник имеет право приходить и показывать потенциальным покупателям. единственное, что попросите, чтоб заранее с вами согласовывали время. т.к., приходить без уведомления арендодателя, и посещать в их отсутствие квартиру, это просто не порядочно. я бы на вашем месте, поставила бы вопрос о снижении арендной платы, т.к. кв могут купить в любой момент, а денег, как говорится, лишних не бывает, т.к. переезд потребует затрат внеплановых, и это уже не ваше желание, а сложившиеся обстоятельства.