Кто платит ком услуги, если хозяйка в ПНИ навсегда?

ЗДравствуй у меня вопрос! У меня бабушку забрали в ПНИ на всегда! за ней отсалась квартира в котороый мы прописаны и живём я, жена и дочь! Как быть с оплатой коммунальных услуг и вообще что сделать нам в первую очередь забрали ее буквально месяц назад! Спасибо

, Артур, г. Новотроицк
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Артур!

В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Даже в том случае, если бабушка являетесь собственником квартиры, но находится в ИНИ, то предполагается, что жилищно-коммунальные услуги предоставляются, и плата за них начисляется.
Вы обязаны платить за услуги (не зависимо от прописанных в жилом помещении лиц):
— содержание и текущий ремонт жилого помещения;
— капитальный ремонт;
— отопление, которые в свою очередь начисляются исходя их площади принадлежащего Вам помещения.

Обязанность по оплате коммунальных услуг, таких как: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение возникает с момента регистрации в жилом помещении, и плата за них подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителей по месту регистрации более 5 дней (в том случае если в квартире не установлены индивидуальные приборы учета).

Таким образом, для получения перерасчета платы за коммунальные услуги холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение Вам необходимо обратиться в свою управляющую организацию, либо ТСЖ с письменным заявлением, при этом приложив к нему документы, подтверждающие временное отсутствие.

Лучшая от Вас благодарность — положительный отзыв на мой ответ. Спасибо.