Перевод беременной на другую работу

Добрый день.

Нахожусь на 7 неделе беременности и

врач выдал заключение о переводе беременной на другую работу по форме N 084/У и указал: рабочий день 8 часов, рабочая неделя 40 часов, освобождение от поднятия тяжестей, контакта с химическими веществами, ограничение работы с компьютером до 3 часов в день.

На данный момент я работаю за компьютером по 9 часов в день без официальных перерывов на обед, пятидневную рабочую неделю. Работаю в транспортной компании на приеме и выдаче посылок, без компьютера и орг техники данная работа никак не возможна. Как правильно написать заявление о переводе на легкий труд, ведь за компьютером работать не запрещено совсем, а по три часа в день работать мне работодатель не даст, так как в этом нет смысла, на рабочем месте я одна и заменять меня не кем. Работы исключающей взаимодействие с компьютером у нас нет.

В какие сроки рассматривается такое заявление и куда его необходимо подавать, в отдел кадров или директору?

, Анна, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Как указано в ст. 254 Трудового кодекса РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

То есть Ваш работодатель должен либо предоставить Вам другую работу, при которой работа за компьютером не должна превышать 3 часов в течение рабочей смены, либо (если такую работу он предоставить не может в силу её отсутствия) просто освободить Вас от работы.

При этом средний заработок на время освобождения от работы за Вами сохраняется.

В какие сроки рассматривается такое заявление и куда его необходимо подавать, в отдел кадров или директору?

Анна

Заявление Вам следует составить примерно следующим образом:

«Прошу перевести на легкий труд на основании справки № ____ от „___“_____2017 г. (рабочий день 8 часов, рабочая неделя 40 часов, освобождение от поднятия тяжестей, контакта с химическими веществами, ограничение работы с компьютером до 3 часов в день). В случае отсутствия работы, соответствующей условиям, указанным в справке, прошу освободить от работы с сохранением среднего заработка, на основании ст. 254 ТК РФ».

Заявление необходимо подать директору (или секретарю, в зависимости от того, как это предусмотрено на Вашем предприятии) под расписку на втором экземпляре такого же заявления.

При этом заявление подлежит рассмотрению немедленно.

Анна
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей.

Подскажите как правильно составить заявление.

Куда его нужно отправить? Дело в том, что мой директор работает в другом филиале в моем же городе, но находится в отпуске до 20 ноября , а отдел кадров вообще в Москве. Справка же врачом выдана 3 ноября. Сколько мне придется ждать решения и могу ли я с момента подачи заявления отказаться выполнять свою работу? Не последуют ли санкции и увольнение в отношении меня?

Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Уважаемая Анна.  Беременная  женщина имеет права, согласно ст. 254 ТК РФ. Работодатель не вправе отказать в просьбе о переводе беременной, если вместе с заявлением сотрудница предоставит медицинское заключение.

В медицинском заключении может быть указано:

какая работа беременной женщине противопоказана;
наличие патологий, которые необходимо учесть при организации труда беременной;
требования по снижению норм выработки;
рекомендации по созданию безопасных условий труда;
другие индивидуальные рекомендации по труду.

по большинству медицинских показаний беременная сотрудница не должна допускаться к работе, связанной с:

нервно-эмоциональным напряжением;
возбудителями инфекционных заболеваний;
повышенной радиацией;
поднятием тяжестей;
работой за компьютером более 3 часов подряд;
инфракрасным излучением и т.д. Перевод беременной на другую работу оформляется приказом. В приказе необходимо указать, какая именно работа поручается беременной сотруднице, или новые, сниженные нормы выработки (обслуживания), а также размер оплаты труда. Желаю Вам удачи.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, здравствуйте.

Вам нужно предоставить заявление на имя руководителя Вашей организации с просьбой на время беременности перевести Вас на легкий труд. К заявлению приложить справку врача. Заявление следует написать в двух экземплярах, один из которых с отметкой работника кадровой службы (руководителя) о его принятии, неважно кого, оставить себе. Сроки, в течение которых работодатель должен отреагировать, законом не установлено, следовательно, перевести Вас должны сразу.

Работа, предоставляемая на основании справки должна соответствовать

ФЕДЕРАЛЬНЫМ САНИТАРНЫМ ПРАВИЛАМ, НОРМАМ
И ГИГИЕНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВАМ, утвержденным Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28 октября 1996 года N 32

4.1. Технологические операции, оборудование,
производственная среда

4.1.1. Технологические процессы и оборудование, предназначенные для труда беременных женщин, не должны быть источником повышенных уровней физических, химических, биологических и психофизиологических факторов. При выборе технологических операций для их труда следует предусматривать такие величины физических нагрузок, которые являются допустимыми для беременных (табл. 5). Нормативы рассчитаны на основании норм Постановления Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 06.02.93 N 105 «О новых нормах и предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную».
4.1.2. Беременные женщины не должны выполнять производственные операции, связанные с подъемом предметов труда выше уровня плечевого пояса, подъемом предметов труда с пола, преобладанием статического напряжения мышц ног и брюшного пресса, вынужденной рабочей позой (на корточках, на коленях, согнувшись, упором животом и грудью в оборудование и предметы труда), наклоном туловища более 15°. Для беременных женщин должны быть исключены работы на оборудовании, использующем ножную педаль управления, на конвейере с принудительным ритмом работы, сопровождающиеся нервно-эмоциональным напряжением.

Таблица 5

Допустимые величины физических нагрузок
для беременных женщин

N

Характер работы

Масса груза, кг

1.Подъем и перемещение тяжестей при чередовании с другой работой (до 2-х раз в час) 2,5

2. Подъем и перемещение тяжестей постоянно в течение рабочей смены

1,25

3. Суммарная масса грузов, перемещаемых в течение каждого часа рабочей смены на расстоянии до 5 м, не должна превышать:

— с рабочей поверхности 60

— с пола подъем с пола не допускается

4. Суммарная масса грузов, перемещаемых за 8-ми часовую рабочую смену, составляет: — с рабочей поверхности 480

Примечание: в массу поднимаемого и перемещаемого груза включаются масса тары и упаковки.

4.1.3. Технологические операции, подходящие для выполнения беременными женщинами, выбираются из числа имеющихся на предприятии (или не свойственных данному предприятию), при условии, что они удовлетворяют показателям допустимой трудовой нагрузки, приведенным в табл. 6. К таким работам могут быть отнесены легкие операции по сборке, сортировке, упаковке, удовлетворяющие гигиеническим требованиям к трудовому процессу, организации рабочего места и производственной среде, приведенным в табл. 5, 6, 7.
4.1.4. При оценке параметров производственной среды на рабочих местах беременных следует руководствоваться гигиеническими показателями оптимальных условий производственной среды (табл. 7).
4.1.5. Не допускаются беременные женщины к выполнению работ, связанных с воздействием возбудителей инфекционных, паразитарных и грибковых заболеваний.
4.1.6. Беременные женщины не должны трудиться в условиях воздействия инфракрасного излучения. Температура нагретых поверхностей оборудования и ограждений в рабочей зоне не должна превышать 35 °C.
4.1.7. Для беременных женщин исключаются виды деятельности, связанные с намоканием одежды и обуви, работы на сквозняке.
4.1.8. Для женщин в период беременности запрещается работа в условиях резких перепадов барометрического давления (летный состав, бортпроводницы, персонал барокамер и др.).

Таблица 6

Показатели допустимой трудовой нагрузки для женщин
в период беременности

N

Показатель трудовой нагрузки

Уровни

1.Степень механизации Труд полностью механизирован

2. Рабочая поза Свободная

3. Ходьба за смену, км до 2

4. Характер рабочих движений руками Простые стереотипные

5.Темп движений Свободный

6. Число рабочих операций в течение смены 10 и более

7. Продолжительность выполнения повторяющихся операций, сек 100

8. Длительность сосредоточенного наблюдения, в % времени смены

до 25

9. Плотность сообщений, сигналов в среднем за час

до 60

10.

Размер объекта зрительного различения (категория зрительных работ)

более 5 мм, работа малоточная, грубая

11.Сменность Утренняя

4.1.9. Работа беременных женщин в безоконных и бесфонарных помещениях, т.е. без естественного света, не допускается.
4.1.10. Женщины со дня установления беременности и в период кормления ребенка грудью к выполнению всех видов работ, профессионально связанных с использованием видеодисплейных терминалов и персональных электронно-вычислительных машин, не допускаются.

4.2. Требования к организации рабочего места

4.2.1. Для беременных женщин должны оборудоваться стационарные рабочие места для возможности выполнения трудовых операций в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения по желанию. Постоянная работа сидя, стоя, перемещаясь (ходьба) исключается.
4.2.2. Рабочее место беременной женщины оборудуется специальным вращающимся стулом, имеющим регулируемые по высоте спинку, подголовник, поясничный валик, подлокотники и сиденье. Спинка стула регулируется по углу наклона в зависимости от срока беременности и режима труда и отдыха. Сиденье и спинка должны быть покрыты полумягким нескользящим материалом, который легко подвергается санитарной обработке. Основные параметры рабочего стула указаны в ГОСТе 21.889-76.

Таблица 7

Гигиенические показатели оптимальных условий
производственной среды

N

Вредный фактор производственной среды

Оптимальные уровни

1.

Вредные химические вещества

Отсутствие

2.

Промышленные аэрозоли преимущественно фиброгенного и смешанного типа действия

Отсутствие

3.

Вибрация (общая и локальная)

Отсутствие

4.

Шум

50 — 60 дБА

5.

Ультразвук

Отсутствие

6.

Инфразвук

Естественный фон

7.

Неионизирующее излучение:

— электрическое поле промышленной частоты 50 Гц

0,5 кВ/м

— электромагнитное излучение радиочастотного диапазона:

0,01 — 3 Гц

10 В/м

3 — 30 Гц

6 В/м

30 Гц — 300 МГц

2 В/м

300 МГц — 300 ГГц

1 мкВ/см2

— постоянные электрические и магнитные поля

естественный фон

8.

Ионизирующее излучение

Естественный фон

9.

Микроклимат в помещении при условии выполнения легкой работы категории 1а:
Температура воздуха, °C:

— холодный период года

22 — 24

— теплый период года

23 — 25

Относительная влажность, %

40 — 60

Скорость движения воздуха, м/сек

0,1

10.

Атмосферное давление, мм над уровнем моря

Естественный фон

11.

Биологические факторы (микроорганизмы, гормональные и белковые препараты; аминокислоты, витамины и другие естественные компоненты организма)

Естественный фон

12.

Освещенность, лк
(комбинированная система освещения)

Оптимальные величины действующих гигиенических нормативов

4.2.3. Следует предусмотреть наличие подставки для ног, регулируемой по высоте и углу наклона, имеющей рифленую поверхность.
4.2.4. Рабочая поверхность стола должна иметь вырез в столешнице для корпуса, округленные углы и матовое покрытие во избежание отраженной блесткости.
4.2.5. Рабочий стол, производственное оборудование должны иметь пространство для ног: высотой не менее 600 мм, шириной не менее 500 — 600 мм, глубиной не менее 450 мм на уровне колен и не менее 650 мм на уровне ступеней.
Приложение 1

(справочное)

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ ФИЗИЧЕСКОГО НАПРЯЖЕНИЯ ПРИ ТРУДЕ

N

Критерии напряжения организма

Допустимые величины

Виды работ

локальная

региональная

общая

с неблагоприятными статическими нагрузками

Частота сердечных сокращений в 1 мин при работе

не более 100

Энергозатраты, ккал.мин. при работе

1,7

2,8

4,2

Минутный объем дыхания (ТР), л/мин

Кожно-легочные влагопотери, г/ч

Снижение статической выносливости при усилии в 0,75 максимальной силы мышц, %

не более 20

Примечания:
1. Величины частоты ударов сердечных сокращений при общей работе следует принимать ниже на 5 ударов в 1 мин для лиц старше 30 лет и на 10 ударов в 1 мин для лиц старше 40 лет. При региональной и локальной работах соответствующие для указанных возрастных групп поправки составляют 3 и 7.
2. При общей работе в комбинации с тепловой нагрузкой величины частоты сердечных сокращений надо принимать ниже приведенных на 5 ударов в 1 мин.
3. Энерготраты, минутный объем дыхания и влагопотери даны для людей весом 70 кг. Для приведения полученных данных к этой величине их надо разделить на средний вес обследуемого и умножить на 70.
4. Работа:
общая — с участием мышц нижних конечностей и туловища;
региональная — с преимущественным участием мышц плечевого пояса;
локальная — связанная с мелкими стереотипными движениями кистей и пальцев рук.

http://www.consultant.ru/cons/...

Не совсем поняла, получается мне нужно ждать выхода директора из отпуска, чтобы поставить отметку о принятии, только после этого я могу отказаться от девяти часового рабочего дня, получается так?

Анна

Да нет, конечно. Отпуск директора никак не может стать причиной нерешения текущих вопросов организации, пишите заявление, предоставляйте в кадровую службу.

Анна
Клиент, г. Иркутск

Ну и еще один вопрос, если мне на эл.почту будет выслан скан с подписью о принятии от кадровой службы, этого будет достаточно на первое время? (учитывая что оригинал будет идти ко мне как минимум 5 рабочих дней)