8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прописать жену в государственную квартиру без согласия остальных прописанных?

Здравствуйте! Я ответственный квартиросъёмщик хочу прописать свою жену. Мне обязательно брать согласие бывшей жены,которая не живёт в этой квартире 24 года?

06 ноября 2017, 03:01, Александр, г. Балашов
Ирина Чепкасова
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Александр!

Регистрация в государственное жилище происходит на основе ст. 70 Жилищного кодекса РФ, а также Постановления Правительства РФ № 713 (ред. 2015 года). Как прописать жену в муниципальную квартиру без согласия остальных? Для того, чтобы поставить на учет нового члена семьи, обязательно потребуется документированное согласие (и присутствие при сделке) всех зарегистрированных на квадратных метрах. Без этого в регистрации будет отказано. Но если бы это было единственной преградой-

Жилищный кодекс РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя. Всего Вам доброго))

06 ноября 2017, 03:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Необходимо ли согласие остальных прописанных для того, чтобы прописать 14-летнего ребенка к матери?
здравствуйте.скажите пожалуйста как прописать 14-летнего ребенка к матери в неприватизированную квартиру?нужно ли согласие остальных прописанных?и можно ли обойтись без справки об отсутствии прописки по месту жительства отца?куда обращаться?
26 октября 2018, 17:04, вопрос №2147332, кирилл, г. Волгоград
2 ответа
Жилищное право
Имеет ли право отец прописать в муниципальную квартиру свою дочь без согласия остальных прописанных?
Добрый день.Вопрос такой-имеет ли право отец прописать в муниципальную квартиру свою 15-тилетнюю дочь без согласия остальных прописанных?
24 октября 2018, 13:16, вопрос №2144579, Наталья, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Может ли мать ребенка прописаться к ребенку без согласия остальных прописанных?
Доброго времени суток.Квартира в соцнайме. Прописано 7 человек в том числе отец и его несовершеннолетний сын 12 летний. Может ли мать ребенка прописаться к ребенку без согласия остальных прописанных?
19 апреля 2017, 17:15, вопрос №1614171, Рита, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Может ли ответственный квартиросъёмщик прописать мать в квартиру без согласия остальных прописанных?
Здравствуйте. Может ли ответственный квартиросъёмщик прописать мать в квартиру без согласия остальных прописанных в ней ? Спасибо.
21 июля 2016, 22:33, вопрос №1322382, Мария, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как разделится при разводе квартира, в которой прописаны жена и ребенок?
Будут ли деньги, лежащие на моем счету (жены), совместно нажитыми при разводе? Как разделится квартира, в которой прописана жена и ребенок-муж не прописан?
06 октября 2015, 09:46, вопрос №997526, Елена,
2 ответа
Дата обновления страницы 06.11.2017