8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как производится возврат газового котла с автоматикой в течение 14 дней?

при покупке газ. Котла продавец ввел в заблуждение и продал котел с другой горелкой (в которой отсутствует необходимая функция, собственно ради чего и покупали). Не предупредив об этом. Когда пришел мастер устанавливать он сказал об этом, чек на руках есть, можно ли вернуть если покупка была сделана менее 14 дней? Котел был занесен в дом и стоит на месте установки

Уточнение от клиента

По звонку в другой филиал этого магазина сказали, что нужна экспертиза которая стоит 1500 р. И по ее результату вынесут решение. Законно ли это или можно сделать возврат без уплаты лишних денег? (Котел не подключался, только установлен на место)

06 ноября 2017, 03:03
06 ноября 2017, 02:34, Надежда,
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Надежда, здравствуйте!

Потребитель имеет право рассчитывать на предоставление достоверной информации о приобретаемых товарах, оказываемых услугах и выполняемых по его заказу работах: наиболее важных потребительских свойствах, стоимости, гарантийном периоде, использовании согласно правилам безопасности и эффективности, прочих сведениях, точный перечень которых определен ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Обязанность по информированию потребителя возложена непосредственно на продавца, производителя товара, а также исполнителя услуг, работ. Если в результате ненадлежащего исполнения своих обязательств последними, необходимые сведения до потребителя не доведены, он имеет право отказаться от договора в дальнейшем и потребовать возвратить денежные средства, руководствуясь положениями ст. 12 Закона «О защите прав потребителей».

Отказ от товара или от соответствующих услуг, работ, если договор уже подписан сторонами, может быть осуществлен в разумный срок. Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» «разумность» срока определяется индивидуально в каждом случае во взаимосвязи со сроком годности, сезонности использования товара, специфики и характера услуг.

Результат работ, услуг, если это допустимо в силу их сущности, а также товар возвращаются потребителем при отказе от исполнения договора. Продавец, а равно и исполнитель дополнительно несут обязательства по возмещению любых убытков, возникших у потребителя вследствие непредоставления информации. При получении отказа или игнорировании требований потребителя о возврате денег, возмещении убытков, он имеет право осуществить защиту своих прав в судебном порядке.

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

06 ноября 2017, 04:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ярослав Шморгун
Ярослав Шморгун
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Я помогу вам по вашему вопросу. Звоните 366 124.

07 ноября 2017, 20:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Предусмотрен ли возврат газового оборудования в течение 14 дней?
возможен ли возврат ПРЕССОСТАТа ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНого СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ 9951690, газового котла Baxi. Не бывшего в эксплуатации, без следов установки, без объяснения причин(не писать заявление) в течении 14 дней?
12 марта 2019, 06:49, вопрос №2287671, Павел, г. Тверь
2 ответа
Защита прав потребителей
Возврат исправного смартфона в течение 14 дней
Добрый день, каким образом можно вернуть смартфон (iPhone XR) в течение 14 дней. Смартфон в порядке. Мне не комфортно его использовать из-за размера рамок и маленького разрешения (начинают болеть глаза от смазанного шрифта. Продавцы отказали в возврате товара, сославшись на то, что он является ТСТ.
21 ноября 2018, 14:33, вопрос №2174590, Артём, г. Благовещенск
3 ответа
Защита прав потребителей
Предусмотрен ли возврат беспроводных наушников в течение 14 дней?
Здравствуйте. Значит, заранее извиняюсь за возможные ошибки в написании. 1. Можно ли вернуть беспроводные наушники надлежащего качества в течении 14 дней? С гарантией. 2. Собственно почему я это спрашиваю, да потому что один наушники играет громче другого, по сути они с браком. И хочется узнать можно ли обменять их на схожий товар (можно с доплатой?) ? И что мне говорить, при возврате товара ненадлежащего качества. Тогда, являются эти наушники технически сложным товаром? Скажите пожалуйста, что мне делать? Что мне, ребенку 15 лет, говорить ? Заранее огромное спасибо. Точно самое важное, нужны ли пакетики от накладок, и т.п., потому что порвал их. В смысле комплектация вся есть, но пакетики, в которых идёт всё это, не в лучшем состоянии. Стоит ли мне их вовсе убрать? А и если это поможет, то наушники " soul x-shock " И магазин DNS.
15 ноября 2018, 17:31, вопрос №2168531, Тимур, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
Возврат можно осуществлять в течении 14 дней или месяца?
Здравствуйте. Я хочу вернуть пневматический пистолет и забрать деньги. Покупали 17.05.16; получается 26 дней включая день покупки. Возврат можно осуществлять в течении 14 дней или месяца? В какой статье это описано? Если истек срок возврата, есть ли смысл возвращать товар? Валентин.
11 июня 2016, 15:43, вопрос №1281922, Валентин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Возврат неподходящего товара в течение 14 дней
Добрый день. Я купила мужу в подарок джемпер 16.12.2013, но он не подошел по размеру (слишком оказался большим), все этикетки на месте, кроме цены(цена вырезана из этикетки, т.к. это был подарок). Сейчас 27.12.2013, я хочу вернуть товар и получить деньги, потраченные на этот свитер. С джемперов все в порядке, чек есть, но единственный минус это вырезанная цена на этикетке. И еще один нюанс, в магазине была распродажа и этот джемпер я купила с большой скидкой. Имею ли я право требовать возврата денег за покупку? И на какую статью ссылаться, если будут разногласия с продавцом? На сколько я знаю, я имею право вернуть товар в течение 14 дней со дня покупки. Очень буду благодарна за ответ! С Наступающим Новым 2014 годом :0)))
29 декабря 2013, 04:42, вопрос №334061, Татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017