Какой предусмотрен порядок выхода из СНТ?

Здравствуйте. В 2013г. купил дачный участок в СНТ. Улица с моим участком находится в стороне от СНТ, с другой стороны этой улицы находится частный сектор. Услугами СНТ (свет, вода, охрана и тд) я не пользовался, поэтому взнос платил не полностью. Однако с 2016 года перестал платить, поскольку ремонт дороги ни разу не проводился, а оплачивать з\п председателю и казначею я не собираюсь. В этом году хотел выйти из общества, председатель мне отказал, и пытался пригрозить суммой гораздо большей, чем членский взнос, за пользование ни разу не ремонтированной дорогой. Жители частного сектора, которые живут от меня в 3 метрах, как и я платят налоги. Не знаю как быть?

, Виталий, г. Хабаровск
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Виталий, вы имеете право выхода из членов СНТ. Члены СНТ, подавшие заявления о добровольном выходе из членства, считаются вышедшими, поскольку для выхода не требуется решения общего собрания.

Есть  требования статьи 19 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», согласно которой:

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования.