8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на долю недвижимости, если был прописан?

Добрый день! У меня произошла такая ситуцаия : я проживаю в квартире (имею прописку) , недавно владелец данной недвижимости скончался. Родственники человека отказались от наследства. Имею ли я право надоллю в данной квартире, так как зарегистрированв ней?

05 ноября 2017, 23:13, Юлиана, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, не имеете права, сам факт прописки, если жилье в собственности, ни на что не влияет, если только по приобретательной давности в дальнейшем заберете.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>


1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

06 ноября 2017, 02:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеют ли право вообще отказывать если там прописаны мои двое несовершенно летних детей
Здравствуйте, меняла паспорт в связи смены фамилии. В старом паспорте была. Сейчас отказываются ставить прописку потому что служба от дома отказалась. Куда обращаться? Имеют ли право вообще отказывать если там прописаны мои двое несовершенно летних детей
17 августа 2020, 16:09, вопрос №2843844, Анастасия, г. Казань
1 ответ
Трудовое право
Имеют ли право не отпустить если есть ребёнок до 3 лет?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста муж работает по вахтам, вахта может быть 2 недели может быть месяц все зависит от количества работы! Хочет взять отпуск но работодатель никого не отпускает говорит много работы! Имеют ли право не отпустить если есть ребёнок до 3 лет?
03 июля 2020, 18:28, вопрос №2813598, Екатерина, г. Екатеринбург
3 ответа
ЖКХ
Имеют ли право отключить газ, если есть долг за неуплату?
Имеют ли право отключить газ если есть долг за неуплату если нет могу ли я на них подать в суд
30 марта 2016, 19:52, вопрос №1201893, Рамазан, с. Бабаюрт
2 ответа
Налоговое право
Имеем ли право в дальнейшем, если будет ещё приобретение недвижимости, получить вычет?
Здравствуйте. Мой вопрос касается имущественного вычета при приобретении имущества. В декабре 2013г. была оформлена купля-продажи квартиры. В январе 2014 года получено свидетельство на право собственности. Потрачена сумма на покупку, условно назовём 1000000 рублей. Квартира приобретена в браке. Вопрос: с какой суммы покупки я и моя супруга имеем право получить вычет с 1000000 или с 500000 каждый? Вопрос: имеем ли право в дальнейшем, если будет ещё приобретение недвижимости, получить вычет?
17 февраля 2016, 15:50, вопрос №1148084, Эдуард, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Имеет ли право без моего согласия быть прописан мой племянник
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в одной ситуации! После смерти матери квартира по наследству досталась мне и моей сестре. Равные доли мы уже оформили. Прописаны в квартире я, сестра и моя несовершеннолетняя дочь. Уже три года я со своей семьёй живу в съёмной квартире, а в квартире, которая досталась по наследству проживает сын сестры, который там не прописан. Сестра со своим гр-им мужем живёт в другом месте. Вопрос: имеет ли право в той квартире проживать её сын, если он там не прописан? Может ли сестра без моего согласия прописать своего сына в своей доле 2-х кв.? Как его выселить из квартиры? Где можно найти информацию о таком законе и как он гласит? СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!
20 апреля 2014, 05:18, вопрос №430986, Инна, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017