Что делать, если пропал с сайта исполнительский сбор?

Здравствуйте! У приставов долг оплатил полностью, и осталось только оплатить исполнительский сбор, но на сайте эти сборы исчезли. Что могло произойти? Могли ли их отменить приставы?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
Возможно, в Вашей ситуации была уважительная причина или что-то из вышеизложенного.
Я рекомендую Вам обратиться лично или по телефону в отдел судебных приставов, который вел исполнительное производство и уточнить эту информацию, так как в инфо-системах могут быть ошибки.
Пристав сообщит Вам достоверные сведения.

Павел Розум
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Руслан. В соответствии сп. 7.3 Приказа ФССП России от 10.10.2014 N 594

«Об утверждении порядка создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов в электронном виде»

сведения о задолженности, а также ФИО, дата рождения и адрес должника являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества, а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным п. п. 3 и 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве», или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным п. п. 6 и 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве», которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.

Иными словами, данные могли исчезнуть только в том случае, если лист на взыскание исполнительского сбора был исполнен в полном объеме. В данном случае невозможно сказать точно, что именно произошло и по какой причине. Для этого придется посетить отдел приставов.