8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли возврат страховых премий после отказа от договоров страхования?

Уважаемые специалисты!

Ситуация, в которую я попал, со мной приключилась впервые. Поэтому прошу понять и дать дельные советы.

Суть вопроса следующая.

23 октября с.г., при оформлении кредита наличными, менеджер по кредитам банка ВТБ24 сообщила мне, что кредит для меня одобрен с одним условием - необходимо оформить страховку, и предложила два варианта:

- либо страхование жизни и здоровья на период срока действия кредита - 60 месяцев с уплатой страховой премии в сумме 81 000 рублей, причём не из своего кармана, а путём увеличения суммы кредита на те же 81 000 рублей;

- либо приобретение набора из трёх "коробок" страхования: "Привет, сосед!", "Могу всё!+" и "Ваш личный доктор" с уплатой страховой премии в сумме 5 000 рублей за каждую "коробку".

Причем, на мой вопрос о том, будет ли возможно расторгнуть договор страхования жизни и здоровья, если я оформлю досрочное погашение кредита, она ответила отрицательно, что для меня было абсолютно не понятно.

Выбирая из двух зол, я, конечно же, выбрал второе. И тут же 15 000 рублей ушли с только что открытого кредитного счета в качестве страховых премий.

В результате похода в банк ВТБ24 я получил на руки кредитный договор и три страховых полиса от страховой компании ООО СК "ВТБ Страхование" с квитанциями об оплате...

К моему сожалению, лишь на шестой рабочий день я узнал о таком понятии, как "Период охлаждения". Но я несколько успокоился, прочитав во всех трёх полисах, в разделе о порядке и способах активации этих страховых полисов, замечательные формулировки: "Активация признается согласием Страхователя с Условиями страхования";

"Активация Договора происходит не позднее 30 (тридцатого) дня (включительно) с даты уплаты страховой премии";

"Страхователь в течение 30 (тридцати) дней с даты уплаты страховой премии вправе:

- согласиться с условиями страхования и самостоятельно произвести активацию путем заполнения необходимой информации о Страхователе и Застрахованном на сайте Страховщика,

- отказаться от заключения договора страхования и получить уплаченную им страховую премию. Возврат страховой премии осуществляется Страховщиком при Предоставлении Клиентом Полиса и документа, подтверждающего уплату страховой премии".

Тем самым я решил, что у меня ещё имеются, по крайней мере больше 20 дней на подачу заявления об отказе от договора страхования (полиса).

Но утром седьмого рабочего дня, то есть 01 ноября, я всё-таки решил дочитать до конца Условия договора (полиса)..

В Приложении №2 с Особыми условиями я обнаружил следующую информацию:

"Страхователь имеет право отказаться от договора страхования в любое время",

"При отказе Страхователя - физического лица от договора страхования в течение Периода охлаждения (5 рабочих дней с даты его заключения) уплаченная страховая премия подлежит возврату Страховщиком в полном объеме...",

"Для отказа от договора страхования с условием возврата страховой премии Страхователю необходимо в течение 5 (Пяти) рабочих дней с даты заключения договора страхования предоставить Страховщику заявление об отказе от договора страхования...",

"Возврат Страховщиком (уполномоченным представителем) страховой премии осуществляется не позднее 10 рабочих дней с даты поступления соответствующего письменного заявления Страхователя об отказе от договора страхования..."

и последнее: "При отказе Страхователя-физического лица от договора страхования по истечении Периода охлаждения (5 рабочих дней с даты его заключения) уплаченная страховая премия возврату не подлежит."

После того, как я прочитал и эти условия договоров, я тут же отправился в офис страховой компании ООО СК "ВТБ Страхование" с пакетом необходимых документов для подачи заявлений об отказе от договоров страхования (полисов). Копии Заявлений с отметкой о их приёме я оставил себе.

У меня, в связи с вышесказанным несколько вопросов:

1. Не противоречат ли условия упомянутых договоров (полисов) друг другу?

2. Чего мне ожидать от страховой компании?

3. Каковыми должны быть мои дальнейшие шаги?

4. Есть ли всё-таки шансы вернуть уплаченные страховые премии? Если есть, то в полном или в неполном объеме вернутся уплаченные страховые премии?

05 ноября 2017, 22:20, Александр, г. Пермь
Илья Трошкин
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 958 ГК РФ, Страхователь вправе отказаться от Договора страхования в любое время. Вместе с тем, посмотрите, Александр.

Об условиях страхования жизни и здоровья при заключении кредитного договора

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами и иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Принуждение к заключению кредитного договора страхованием жизни и здоровья заемщика ущемляет права потребителей.

Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товара(работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Согласно пункту 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключение договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор, предусмотрена настоящим Кодексом, законом или договором. Страхование является самостоятельной услугой по отношению к кредитованию.

Предоставление кредита при условии обязательного оказания услуг по страхованию жизни и здоровья ущемляет права потребителей, установленные п. 2 ст. 16 Закона.

В рамках кредитных отношений между потребителем и банком законодательством установлен только один случай страхования в силу закона – страхования заложенного имущества залогодателем (ст. 31 Закона РФ от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Исходя, из статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами(императивными нормами), действующим в момент его заключения.

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее (пункту 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно статье 927 Гражданского кодекса Российской Федерации Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком). Договор личного страхования является публичным договором.

По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая) (п. 1 ст. 934 ГК РФ). В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 935 Гражданского кодекса Российской Федерации законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать жизнь, здоровье или имущество других определённых в законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу.

Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

Имущественные требования потребителя рассматриваются в претензионном и судебном порядках.

В соответствии с пунктом 3 статьи 40 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и пунктом 1 статьи 47 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации потребитель вправе привлекать Управление Роспотребнадзора соответствующего субъекта Российской Федерации и его территориальные отделы к участию в деле для дачи заключения в целях защиты прав потребителей.

Документами, подтверждающими факт заключения кредитного договора с конкретной кредитной организацией, на которые необходимо ссылаться при разрешении споров между потребителем и банком, являются- кредитный договор, договор страхования (при наличии), график погашения кредита, заявление на страхование (при наличии), документы, подтверждающие оплату страховки, документы, подтверждающие обращение заемщика в банк в части страхования жизни и здоровья(при наличии), документы, подтверждающие отказ банка в удовлетворении требований потребителя(при наличии), типовой образец договора в подтверждение того, что заключение кредитного договора невозможно без страхования жизни и здоровья заемщика.

Источник. http://www.26.rospotrebnadzor....

Претензия для примера.

Исх. N от февраля 2016 г.
ООО/ОАО “АльфаСтрахование”

ПРЕТЕНЗИЯ
21.08.2014 года между мной и ОАО “МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК” было подписано заявление на предоставление комплексного банковского обслуживания, согласно которому был заключен кредитный договор N 459209/14 от 21.08.2014 г. и мне был предоставлен потребительский кредит в размере 195 378.15 (Сто девяносто пять тысяч триста семьдесят восемь рублей 15 копеек) руб. (сумма кредита в кредитном договоре указана с учетом страховой премии по программам страхования, уплаченной ОАО/ООО “АльфаСтрахование”).
Также при подписании заявления в МОСКОВСКОМ КРЕДИТНОМ БАНКЕ на представление комплексного банковского обслуживания я подписала заявления на получение услуг по добровольному страхованию заемщика кредита, представленные мне банком, в которых я выразила желание оформить страховку. Но эти заявления, как мне сообщили в банке, необходимо было подписать, так как они были «неотъемлемой» частью кредитной заявки и кредит без них не выдадут. Однако в кредитном договоре N 459209/12 от 21.08.2014 г. обязанность заемщика заключать иные договоры отсутствует.
1. заявление на подключение к программе страхования жизни и здоровья заемщиков кредитов (полис-оферта N 03432/592/023242/4, срок действия договора страхования 16 месяцев), оплата страховой премии по данной программе составила: 4 558,82 (четыре тысячи пятьсот пятьдесят восемь рублей 82 копейки) руб.;
2. заявление на подключение программе страхования финансовых рисков клиентов финансовых организаций (полис-оферта N 03432/232/15312/4, срок действия договора страхования 16 месяцев), оплата страховой премии по данной программе составила: 4 819,33 (Четыре тысячи восемьсот девятнадцать рублей 33 копейки) руб.
Таеже по умолчанию, без какого-либо заявления для заключения страхового полиса, я была подключена к следующим программам страхования:
1. программа страхования “АльфаТур” (международный страховой полис GA N МКВ0042402G, период стоахования с 22.08.2014 г. по 21.082015 г.), плата страховой премии по данной программе составила: 4 433. 7 (четыре тысячи четыреста тридцать три рублей 7 копеек) руб.,
2. программа страхования держателей банковских карт и имущества (личные вещи Держателя Банковской карты) полис-оферта страхования держателей банковских карт N 03432/387/000638/4, период страхования по данному полису 12 месяцев, общая страховая премия по данному полису составляет: 6 500. 00 (шесть тысяч пятьсот рублей 00 копеек) руб.
и второй идентичный по условиям полис — полис-оферта страхования держателей банковских карт N 03432/387/000631/4, общая страховая премия по данному полису составляет: 6 500. 00 (шесть тысяч пятьсот рублей 00 копеек) руб., которая также мной была оплачена из представленных банком денежных средств.
Каких-либо заявлений, устных, письменных, для оформления страховки и заключения страховых полюсов по данным программам банковским работникам, страховщикам и прочим лицам, при оформлении кредита, я не представляла, что имеет место в нарушении условий и правил страхования.
Более того, я была подключена к программе страхования держателей банковских карт и имущества Держателя Банковской карты по двум идентичным (одинаковым) по условиям полюсам:
полис-оферта страхования держателей банковских карт N 03432/387/000638/4;
полис-оферта страхования держателей банковских карт N 03432/387/000631/4.
Таким образом, страховка по данным программам не является добровольной, что имеет место быть в нарушении действующего законодательства РФ, а так же усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.
В отношениях между Банком — исполнителем услуги по предоставлению заемщику денежных средств (кредита) гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав. (Данный вывод вытекает из Постановления Конституционного Суда РФ от 23.02.1999 №4-П «По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 29 Федерального закона от 3 февраля 1996 года „О банках и банковской деятельности“ в связи с жалобами граждан О.Ю. Веселяшкиной, А.Ю. Веселяшкина и Н.П. Лазаренко»). Кроме того, ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» указывает на презумпцию отсутствия у потребителя специальных познаний, но не запрещает доказывать их наличие.
Я не располагаю специальными познаниями в сфере банковской деятельности.
Очевидно, что я, как заемщик-потребитель — лицо, не обладающее специальными познаниями в банковской деятельности, не была способна отличить одну услугу, предоставляемую в рамках кредитования, от другой и определить, насколько необходима для меня данная услуга.
“02” декабря 2015 года я обратилась с заявлениями на имя генерального директора ОАО “АльфаСтрахования” В.Ю. Скворцову, в которых просила вернуть часть страховой премии, уплаченной по программе страхования финансовых рисков клиентов финансовых организаций, полис-оферта N 03432/232/15312/4, заявление вх. N 3279270 от 02.12.2015 г. и программе страхования жизни и здоровья заемщиков кредитов, полис-оферта N 03432/592/023242/4, заявление вх. N 3279380 от 02.12.2015 г.
23.12.2015 года за N 0628/М/9518 ООО “АльфаСтрахование — Жизнь” направило в мой адрес отказ в удовлетворении моего заявления о возврате части страховой премии по программе страхования жизни и здоровья заемщиков кредитов по полису-оферте N 03432/592/023242/4.
В своем решении об отказе в удовлетворении моего заявления за N 3279380 от 02.12.2015 г. ООО “АльфаСтрахование — Жизнь” сообщает: “В ответ на Ваше обращение об отказе от Полиса-Оферты по программе “Страхование жизни и здоровья заемщиков кредитов” N 03432/592/023242/4 от 21.08.2014 г. сообщаем следующее:
Согласно ст. 958 ГК РФ, Страхователь вправе отказаться от Договора страхования в любое время.
При этом, в соответствии с п. 3 ст. 958 ГК РФ, уплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату.
Погашение кредита не влияет на обязательства ООО “АльфаСтрахование-Жизнь”, поскольку по Договору страхования застрахована жизнь застрахованного лица, а не риск невозврата кредита.
В связи с этим возврат страховой поемии по Договору страхования жизни не может быть произведен”.
Ответ на мое заявление за N 3279270 от 02.12.2015 г. о возврате части страховой премии по программе страхования финансовых рисков клиентов финансовых организаций, полис-оферта N 03432/232/15312/4, ОАО “АльфаСтрахование” в мой адрес направлен не был.
Согласно п. 1 ст. 958 ГК РФ Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
В моем случае это полное исполнение обязательств по договору предоставления комплексного банковского обслуживания и полное погашение предоставленного мне кредита, что создает условие для прекращения договора страхования.
Согласно п. 3 ст. 958 ГК РФ При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
Таким образом, в ст. 958 ГК РФ прямо указаны основания прекращения договора страхования, а именно, когда отпала сама возможность наступления страхового случая и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.
Кроме того, согласно Закону Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации», п. 7 ст. 10 Закона, при прекращении договора страхования жизни, предусматривающего дожитие застрахованного лица до определенного возраста или срока либо наступления иного события, страхователю возвращается сумма в пределах сформированного в установленном порядке страхового резерва на день прекращения договора страхования. Страхователь – это в свою очередь заемщик, соответственно, он имеет право на получение остатка неиспользованных денег.
Беря во внимание статью 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Свои обязательства по кредитному договору я исполнила в полном объеме, следовательно, существование страхового риска прекратилось, так как согласно условиям договора страхования, в случае наступления страхового случая, страховая компания должна была оплатить задолженность Заемщика перед Банком. А в данном случае, так как кредит погашен, страховая сумма равна нулю. Поэтому Ответчик ООО/ОАО “АльфаСтрахование” обязан вернуть мне часть страховой премии по следующим программам страхования заемщика кредита:
1. программа страхования финансовых рисков клиентов финансовых организаций (полис-оферта N 03432/232/15312/4), оплата страховой премии по данной программе составила: 4 819,33 (Четыре тысячи восемьсот девятнадцать рублей 33 копейки) руб.;
2. программа страхования жизни и здоровья заемщиков кредитов (полис-оферта N 03432/592/023242/4), оплата страховой премии по данной программе составила: 4 558,82 (четыре тысячи пятьсот пятьдесят восемь рублей 82 копейки) руб.
Вместе с тем, прошу вернуть уплаченную мной страховую премию в полном объеме по программе страхования “АльфаТур” (международный страховой полис GA N МКВ0042402G), плата страховой премии по данной программе составила: 4 433. 7 (четыре тысячи четыреста тридцать три рублей 7 копеек) руб.
А также вернуть в полном объеме уплаченную мной страховую премию по двум идентичным по условиям полюсам по программе страхования держателей банковских карт и имущества (личные вещи Держателя Банковской карты) полис-оферта страхования держателей банковских карт N 03432/387/000638/4, общая страховая премия по данному полису составляла: 6 500. 00 (шесть тысяч пятьсот рублей 00 копеек) руб. и идентичный по условиям вышеуказанному полису — полис-оферта страхования держателей банковских карт N 03432/387/000631/4, общая страховая премия по данному полису также составляла: 6 500. 00 (шесть тысяч пятьсот рублей 00 копеек) руб., общая сумма к возврату составляет 13 000 руб.
К вышеуказанным программам страхования я была подключена по умолчанию, каких-либо заявлений, устных, письменных, для оформления страховки и заключения страховых полюсов по данным программам банковским работникам, страховщикам и прочим лицам, при оформлении кредита я не представляла, что имеет место в нарушении условий и правил страхования.
Так, в силу ч. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующим в момент его заключения (императивное регулирование гражданского оборота).
В соответствии со ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
В силу ч. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора. Ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Ничтожная сделка является недействительной независимо от признания ее таковой судом (п.1 ст.166 ГК РФ, пункт 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01июля1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением ч.1 ГК РФ»).

Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 21 апреля 2003 года № 6-П указал следующее: «Вместе с тем, из ст.168 ГК РФ, согласно которой сделка, не соответствующая требованиям закона, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения, следует, что на сделку, совершенную с нарушением закона, не распространяются общие положения о последствиях недействительности сделки, если сам закон предусматривает «иные последствия» такого нарушения».
Между ОАО “МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК” и ООО/ОАО “АльфаСтрахование” заключено соглашение, по которому страховщик страхует заемщиков банка от рисков наступления неблагоприятных событий по договорам личного страхования.
Вместе с тем, в случае заключения договоров страхования в ООО “АльфаСтрахование” “Страхование жизни”, указанное соглашение лишает заемщика Банка возможности выбора по своему усмотрению иной страховой компании, которая могла бы оказать данные услуги на более выгодных для заемщика условиях, что в свою очередь приводит к невыгодным условиям страхования.

На основании изложенного
прошу:
Незамедлительно вернуть мне часть страховой премии по следующим программам страхования заемщика кредита:
1. программа страхования финансовых рисков клиентов финансовых организаций (полис-оферта N 03432/232/15312/4), оплата страховой премии по данной программе составила: 4 819,33 (Четыре тысячи восемьсот девятнадцать рублей 33 копейки) руб.;
2. программа страхования жизни и здоровья заемщиков кредитов (полис-оферта N 03432/592/023242/4), оплата страховой премии по данной программе составила: 4 558,82 (четыре тысячи пятьсот пятьдесят восемь рублей 82 копейки) руб.
3. незамедлительно вернуть уплаченную мной страховую премию по программе страхования “АльфаТур” (международный страховой полис GA N МКВ0042402G), плата страховой премии по данной программе составила: 4 433. 7 (четыре тысячи четыреста тридцать три рублей 7 копеек) руб. в полном объеме.
4. незамедлительно вернуть в полном объеме уплаченную мной страховую премию по двум идентичным по условиям полюсам по программе страхования держателей банковских карт и имущества (личные вещи Держателя Банковской карты) полис-оферта страхования держателей банковских карт N 03432/387/000638/4, общая страховая премия по данному полису составляла: 6 500. 00 (шесть тысяч пятьсот рублей 00 копеек) руб. и идентичный по условиям вышеуказанному полису — полис-оферта страхования держателей банковских карт N 03432/387/000631/4, общая страховая премия по данному полису также составляла: 6 500. 00 (шесть тысяч пятьсот рублей 00 копеек) руб., общая сумма к возврату составляет 13 000 руб.
5. незамедлительно уведомить меня и моего представителя о решениях в отношении вышеизложенных требований.
Настоятельно рекомендую Вам принять участие в мирном урегулировании данного вопроса, что позволит обеим сторонам сэкономить время и деньги, в случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки, мной будут использованы различные правовые механизмы в защиту своих интересов и будут заявлены соответствующие требования о возмещении всех причиненных убытков, также будут инициированы соответствующие проверки органами Роспотребнадзора, Прокуратуры и ОБЭПа.

06 ноября 2017, 06:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Предусмотрен ли возврат страховой премии при расторжении договора Каско?
Если страховая премия уплачена, а договор страхования не заключён ( по правилам страховой компании,) возможно вернуть премию по периоду охлаждения?
12 февраля 2019, 00:08, вопрос №2257144, Вадим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Страхование
Возможен ли возврат страховой премии после досрочного погашения автокредита?
Взяв кредит под меньшие проценты я досрочно погасил автокредит - за 28 месяцев вместо 60-ти. На мою просьбу в банке о выдаче справки о закрытии кредита менеджер распечатала мне эту справку. Причем, в правом верхнем углу написано: "Для предъявления в страховую компанию". Именно эта надпись в правом верхнем углу и дала мне повод задуматься о том, что и как мне нужно сделать для того, чтобы хотя бы попробовать вернуть хоть какую-то часть уплоченной страховой премии в размере чуть более 63 000 рублей.. Ведь только сейчас я разглядел, из каких составных частей состоял мой автокредит: непосредственно необходимая сумма за авто, платёж КАСКО и страхование моих жизни и здоровья. Какие дальнейшие действия мне необходимо предпринять для попытки возврата части страховой премии?
05 ноября 2017, 22:23, вопрос №1802724, Александр, г. Пермь
1 ответ
Страхование
Возможен ли возврат страховой премии, если скоро кредит будет погашен?
Доброе время суток. Договор страхования жизни. Заключен при получения кредита 15/06/17. Срок договора страхования 3 года. Кредит будет погашен досрочно ориентир. 07-08/17 1. Можно ли вернуть страховую премию по данному договору? 2. Если нет (см. п.1), возможно ли применить данный договор страхования при получении/заключении нового кредитного договора при сохранении объекта (лица) страхования?
29 июня 2017, 07:41, вопрос №1681795, Артем, г. Киров
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Страхование
Возврат страховой премии при расторжении договора страхования жизни
Как забрать страховую премию. Кредитный и страховой договора были заключены 03.08.16г. 05.08.16г. я отнесла в банк заявление на расторжение страхового договора и на возврат страховой премии, сумма которой была включена в кредит. Заявление приняли, но отказали. По договору страхования возврат осуществят только за минусом понесенных издержек 85%. Есть ли возможность вернуть страхпремию (40000руб)?
14 сентября 2016, 11:56, вопрос №1377268, АЛИНА, г. Оренбург
27 ответов
Страхование
Возврат страховой премии по кредитному договору
При оформлении кредитного договора (29.05.)на покупку бытовой техники в магазине "Эльдорадо" представителем банка Хоум Кредит мне была навязана услуга "Страхование жизни и здоровья", со словами:"Без подписания договора страхования кредитный договор не составляется, а вернуть страховой взнос вы можете написав заявление на возврат в офисе банка по любому адресу в вашем городе, и все будет без проблем!"02.06. я обратилась в вышеназванный банк с написанием заявления на возврат страховой премии, и ожиданием ответа от банка, в течение месяца, как заверили меня сотрудники банка Хоум Кредит. 03.07. ответа ни от банка ни от страховой компании я не получала. Скажите, пожалуйста, возможно ли вернуть страховую премию по вышеуказанному договору страхования жизни и здоровья от ООО "СК Ренессанс Жизнь"? Спасибо
03 июля 2014, 08:17, вопрос №491879, Инга Сергеевна,
2 ответа
Дата обновления страницы 07.11.2017