Могу ли я сделать пристройку в виде балкона?

Решил сделать пристройку в виде балкона на 1-м этаже 5-этажного дома в спальном районе примерно 400 м от трассы какие документы необходимо собрать и конкретно подписи всех жильцов дома или достаточно соседей по площадке и сверху для подачи в отдел архитектуры для получения разрешения.

, Александр, г. Курск
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. При строительстве балкона будет уменьшено обще домовое имущество (земельный участок). Вам требуется согласие всех собственников.

ЖК РФ Статья 40. Изменение границ помещений в многоквартирном доме

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Доброго времени суток! Вы хотите увеличить площадь своей квартиры, путем пристройки к общему имуществу жильцов, т.е. стене. Поскольку общее имущество принадлежит всем собственникам, в соответствии со статьей 36 ЖК РФ, то необходимо согласие всех, однако на деле могут пропустить и с меньшим количеством подписей.