Что грозит номинальному директору при отсутствии деятельности ООО?

Добрый вечер

Ситуация в следующем. Я был оформлен генеральным директором в течение года в фирме, по просьбе знакомого. Он говорил что это надо, тк армянину сложно открыть счёт в банке - мол, ему не доверяют там. Мне на эл. почту по несколько раз в день приходили письма о переводах по 100-200 тысяч рублей, но я не придавал этому значения. Этой весной он снял меня с должности. Сейчас я сильно озаботился этим вопросом, тк не знаю - продолжают ли функционировать счета, которые были открыты на мое лицо. Один из этих счетов был заблокирован ещё при мне, и на него просто плюнули. Какие последствия могут быть у всей этой ситуации? Спасибо за ответ!

Уточнение от клиента

Никаких действий, кроме явки к нотариусу для оформления меня на должность, и открытия корпоративных счетов и карт в банках, я не совершал

, Георгий, г. Москва
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Георгий. Последствия для Вас могут быть самые разные — в том числе — отсутствие таковых, либо участие (пусть и опосредованное) в каких — либо схемах по обналичиванию денежных средств, фиктивных операциях и прочих наказуемых с точки зрения в лучшем случае налогового, в худшем — уголовного законодательства

Георгий
Клиент, г. Москва

Необходимо ли мне проехать по всем банкам, и узнать - продолжают ли использовать эти счета и карты? И если да, то могу ли я их закрыть? И необходимо ли это сделать?

Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день, например, Вас могут попытаться привлечь к субсидиарной ответственности.  Если в арбитражный суд подадут заявление о привлечении Вас к  субсидиарной ответственности, то необходимо в обязательном порядке направить отзыв на это заявление (см. п. 4 ст. 61.16 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».  Необходимо указать, что Вы фактически не причиняли вред обществу и кредиторам, а также сообщить суду о том, кто являлся контролирующим должника лицом. Вам необходимо будет активно участвовать в заседаниях.  П. 9 ст. 61.11 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», предусмотрена возможность арбитражного суда  уменьшить размер или полностью освободить от субсидиарной ответственности лицо, если благодаря предоставленным этим лицом сведениям установлено фактически контролировавшее должника лицо и (или) обнаружено скрывавшееся последним имущество должника и (или) контролировавшего должника лица.

Вам необходимо проверить, не продолжаете ли Вы являться Генеральным директором. Для этого необходимо воспользоваться сайтом ФНС (разделом: «Риски бизнеса: Проверь себя и контрагента»). Если Вас действительно сняли с должности Генерального директора, то закрыть счета Вы уже без доверенности от действующего Генерального директора не сможете.

Георгий
Клиент, г. Москва

Генеральным директором я больше не являюсь - я проверил на всех возможных сайтах. Но вот насчёт счетов, открытых на мое имя - не уверен. Необходимо ли мне проехать по банкам и узнать, продолжают ли функционировать эти счета и Карты, и если да, то надо ли мне все это закрыть?

Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Дополню.

В России отсутствует понятие «номинальный директор».

За то время, которое Вы находились на должности, Вы несете ответственность за деятельность ООО.