8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право встать на биржу труда как сирота, при наличии трудовой книжки?

здравствуйте)) у меня такой вопрос: имею ли я шанс получат пособия от центра занятость, как ребенку сироте, если у меня имеется трудовая книжка, но работала я во время учебы два месяца?)) зараниее спасибо)

05 ноября 2017, 20:09, Анастасия, г. Валуйки
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Анастасия. Ответ на Ваш вопрос содержится в ФЗ «О занятости населения»:

Статья 34.1. Дополнительные гарантии социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1. Впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице и стипендия во время прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости устанавливаются и выплачиваются в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица, которые ранее по направлению органов службы занятости были временно трудоустроены в свободное от учебы время, принимали участие в общественных работах, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами, признаются впервые ищущими работу (ранее не работавшими).
2. Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, пособие по безработице устанавливается и выплачивается в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации на дату регистрации их в качестве безработных.
В случае, если в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, направляются органами службы занятости для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования, стипендия выплачивается в размере пособия по безработице, установленного им в соответствии с абзацем первым настоящего пункта.
Общий период выплаты пособия по безработице и стипендии во время прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации не может превышать шесть месяцев.
3. Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, по истечении шести месяцев со дня регистрации их в качестве безработных, а также при достижении ими в указанный период 23 лет пособие по безработице и стипендия в связи с прохождением указанными лицами профессионального обучения и получения ими дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости выплачиваются в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, в сроки, установленные статьей 31 настоящего Закона.

Если Ваша работа подпадает под описание подчеркнутых строк в этой цитате, ВЫ будете подходить под понятие впервые ищущей работу и получать данную льготу. Важно, было ли направление от службы занятости или это была производственная практика, общественные работы?

06 ноября 2017, 02:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право администрация заключить с Волковым срочный трудовой договор? При каких условиях работодатель имеет право на заключение с работником срочного трудового договора?
Пенсионер по старости Волков обратился к администрации муниципального предприятия с просьбой принять его на постоянную работу. Администрация предприятия согласилась принять его на работу на один год, учитывая его пенсионный возраст. Имеет ли право администрация заключить с Волковым срочный трудовой договор? При каких условиях работодатель имеет право на заключение с работником срочного трудового договора?
04 мая 2020, 14:00, вопрос №2763041, Павел, г. Самара
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право снизить оплату труда в данном случае?
Я вышла на работу во время отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет на 0.75 ст. Сейчас на предприятии решили провести централизацию моей службы, что влечет за собой снятия меня с руководящей должности и перевод в штатных сотрудников с понижением оклада. Правомерно ли это? И какие мои права?( После централизации руководителем службы оставляют пенсионера). Имеют ли право снизить оплату труда?
18 февраля 2020, 19:55, вопрос №2647983, Екатерина, г. Москва
5 ответов
Трудовое право
Имеют ли право на бирже труда предлагать вакансии не по специальности?
Здравствуйте,имеет ли право биржа труда предлагать мне работу не по специальности(дворником или сторожем),если я нахожусь в предпенсионном возрасте?(меньше года до пенсии,трудовой стаж 30 лет)
31 августа 2018, 02:41, вопрос №2093118, Андрей Алексеевич, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право отказать в трудоустройстве, если нет трудовой книжки?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, имеют ли право отказать в трудоустройстве, если нет трудовой книжки. Старая потерялась. Прошла в течении нескольких дней стажировку - непосредственный начальник доволен результатами. Отказ из отдела кадров головного предприятия: потребовали восстановить трудовую книжку. Спасибо. С уважением, Татьяна.
13 июня 2018, 12:10, вопрос №2023905, Татьяна, г. Ставрополь
3 ответа
Произвол чиновников
Имеет ли право инспектор УИИ потребовать от меня трудовой договор или ксерокопию трудовой книжки?
имеет ли право инспектор УИИ потребовать от меня трудовой договор или ксерокопию трудовой книжки? явился в установленные дни в УИИ на регистарцию но начальник УИИ отказал мне в регистрации по причине того,что я должен принести ему свой трудовой договор.и выписал мне явку на следующий день.
13 января 2015, 13:48, вопрос №683386, АЛЕКСЕЙ, г. Мончегорск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017