На каком основании можно вернуть дело на новое рассмотрение?

Доьрый день) Решение суда состоялось 24 августа, в одно заседание без ответчика( хотя и очное) Ответчик не знал о суде, так как все это время находился за пределами региона( есть авиабилеты) 25 сентября подана краткая апелляция. До 16 ноября срок подачи полной апелляции. 1 ноября первый раз ознакомилась с делом и увидела, что документы( протоколы собраний Снт) подложные , подписи подделаны, а самих собраний и не было вообще.

Вопрос: можно ли на этом этапе просить вернуть дело на новое рассмотрение..? Или доказывать все это уже в суде апелляционной инстанции?

, Елена, г. Москва
Эдуард Косенко
Юрист, г. Ставрополь

Смотрите, предоставьте суду доказательства того, что Вы не были извещены надлежащим образом и поэтому пропустили заседание в суде первой инстанции. Тогда, в силу закона, суд апелляционной инстанции рассматривает данное гражданское дело по существо (т.е. по новой, заново), и в ходе рассмотрения данного дела заявляйте ходатайство о проведении подчерковедческой экспертизы, для установления факта подделки подписей