8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему не списан штраф по истечении срока давности?

В октябе 2014 года, решением суда был лишен водительского удостоверения сроком на 3 года, со штрафом 50тыс рублей, до сегодняшнего момента материалы административного дела к судебным приставам не поступали. В ГИБДД штраф по прежнему висит не анулирован, хотя прошло 3 года. Как быть в данной ситуации?

05 ноября 2017, 18:52, сергей, г. Екатеринбург
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Со штрафом Вы ничего не сделаете. Законом не предусмотрено аннулирование штрафа. Есть положение о том, что штраф, присужденный Вам может быть принудительно взыскан с течение некоторого времени (ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Однако истечение указанного срока самого штрафа не списывает. Поэтому Вы должны понимать, что в данном случае заставить Вас заплатить штраф никто не сможет. Однако, если Вы захотите возвратить себе водительское удостоверение — сотрудники ГИБДД укажут Вам на то, что пока Вы не заплатите штраф — водительское удостоверение не вернут.

КоАП РФ

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

...

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

...

05 ноября 2017, 19:29
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
У судебных приставов штраф погашен по истечению срока давности
Добрый день! 14.05.2016 года был признан виновным в совершении административного правонарушения ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Штраф в размере 30т.р не оплатил по сегодняшний день. У судебных приставов штраф погашен по истечению срока давности. работал все это время официально, прописка имеется, но никто с меня эту сумму даже не пытался удержать. По приходу в ГАИ мне не отдали удостоверение объяснив тем что у них в базе штраф висит. Могу ли рассчитывать на реальное погашение штрафа по сроку давности, или все таки придётся заплатить?
21 сентября 2020, 12:12, вопрос №2866446, Игорь, г. Пенза
2 ответа
Гражданское право
Почему не работает закон о сроке давности ведь прошло 12 лет
Добрый день ! Дело в том что по истечении срока давности по кредитному договору от 28 02 2007 г в мае 2020 года банк подаёт на меня в су о взыскании с меня долга суд выносит решение долг взыскать я обращаюсь в суд об отмене судебного приказа суд мне отказывает по причине пропущенного срока 10 дней что мне делать ? почему не работает закон о сроке давности ведь прошло 12 лет
14 сентября 2020, 10:28, вопрос №2861308, Сергей, г. Омск
1 ответ
ЖКХ
Можно ли списать данный долг по истечении срока давности?
Здравствуйте! Исполнительный лист (задолженность по платежам за жилую площадь) от 31.10.2016 закрыт 23.03.2017 ст.46 ч.1 п.3 Сейчас его открыли повторно от 23.05.2019 УК сменилась в каком-то там году. Была ООО УК"Наш дом", сейчас УО "Жилфонд". В моей квартире очень долго копились долги, родители не платили. В прошлом году я оплатила все долги. Перед оплатой жкх запросила выписку из лицевого счета об имеющейся задолженности, мне предоставили долг за УО "Жилфонд", я его и оплатила полностью (в ежемесячной квитанции больше не указывалось никаких долгов). О существовании другой задолженности в прошлой компании я и не подозревала. Тем более, что мне дали выписку, в которой чётко прописана сумма долга и я её полностью оплатила. В этом году в почтовый ящик положили бумагу, в которой указано, что моя задолженность в ООО УК "Наш дом" составляет 82459р (в квитанциях долга нет!) и что я могу погасить половину задолженности, а половину они мне спишут. Чего я не стала делать. Сейчас судебные пристава требуют сумму в размере 37985р. Можно ли списать этот долг по истечению срока давности?
27 мая 2019, 02:24, вопрос №2372350, Надежда, г. Амурск
1 ответ
Административное право
Что грозит за неоплаченные штрафы и могут ли их списать по истечении срока давности?
Если есть штрафы на сумму 120000 рублей,что может быть за Это?могут ли арестовать?Может ли такая сумма сгореть по истечению срока давности?
10 августа 2017, 06:40, вопрос №1720083, Марина, г. Владивосток
2 ответа
Уголовное право
Производится ли розыск по истечению сроков давности?
Прошу тех, кто не знает, зря не писать. в 2013г. истекли сроки давности (= 2 года с 2011). От закрытия дела по не реабилитирующему обстоятельству- истечению сроков давности - отказались, так как преступлений не совершали. Далее дело то открывалось то закрывалось много раз. в октябре 2015г. объявили в розыск. Вопрос - насколько законно объявлять в розыск человека - по истечению сроков давности? Есть Определение КС РФ, что в отношении человека отказавшегося от закрытия по основанию - истечения сроков давности - нельзя применять меру пресечения. Но если даже меру пресечения нельзя применять в таком случае, то на каком основании тогда в розыск объявили? юриста- Юрия Рыганова прошу на вопрос не отвечать!
13 апреля 2016, 14:09, вопрос №1219198, владимир, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017