Могу ли я подать документы на возмещение по сертификату?

Здравствуйте, у нас есть участок купленный пару лет назад, если я его продам теще а потом куплю заново у нее, могу ли я подать документы на возмещение по сертификату.

Уточнение от клиента

Участок менее 500 т.р.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Возможно, органы социальной защиты рассмотрят Вашу заявку, но в Вашем случае может стоит вначале задуматься о следующем: в соответствии с пунктом 2 статьи 217.1 НК предусмотрено, что доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. Пунктом 3 статьи 217.1 НК установлено, что в целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения, составляет три года в случае, если соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
В остальных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (пункт 4 статьи 217.1 Кодекса).
То есть, если земельный участок находился в собственности налогоплательщика менее пяти лет, доход от его продажи подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Участок менее 500 т.р. тоже облагается налогом?

Нет. Стоимость земельного участка  следует указывать в договоре исходя из его кадастровой стоимости. Если указать в договоре купли-продажи ниже кадастровой стоимости земельного участка, то это привлечет внимание налоговых органов.

ст.220 НК РФ предусмотрено, что имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.