8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать документы на возмещение по сертификату?

Здравствуйте, у нас есть участок купленный пару лет назад, если я его продам теще а потом куплю заново у нее, могу ли я подать документы на возмещение по сертификату.

Уточнение от клиента

Участок менее 500 т.р.

08 ноября 2017, 01:05
05 ноября 2017, 17:31, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск
7.5 рейтинг

Возможно, органы социальной защиты рассмотрят Вашу заявку, но в Вашем случае может стоит вначале задуматься о следующем: в соответствии с пунктом 2 статьи 217.1 НК предусмотрено, что доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. Пунктом 3 статьи 217.1 НК установлено, что в целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения, составляет три года в случае, если соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
В остальных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (пункт 4 статьи 217.1 Кодекса).
То есть, если земельный участок находился в собственности налогоплательщика менее пяти лет, доход от его продажи подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

06 ноября 2017, 06:36
1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Участок менее 500 т.р. тоже облагается налогом?

08 ноября 2017, 01:06

Нет. Стоимость земельного участка следует указывать в договоре исходя из его кадастровой стоимости. Если указать в договоре купли-продажи ниже кадастровой стоимости земельного участка, то это привлечет внимание налоговых органов.

ст.220 НК РФ предусмотрено, что имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

08 ноября 2017, 02:24
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Получил вид на жительство в Белгородской области могу ли подать документы на гражданство в другом регионе и
Получил вид на жительство в Белгородской области могу ли подать документы на гражданство в другом регионе и второй вопрос могу ли приобрести дом или участок земли в любом регионе РФ имея вид на жительство
26 сентября 2020, 16:58, вопрос №2870976, Гамлет, г. Воронеж
1 ответ
Миграционное право
Я иностранец и у меня нет родственников в России, могу ли подать документы на РВП?
Здравствуйте, я иностранец и у меня нету родственников которые бы имели гражданство в России, могу ли подать документы на РВП?
09 октября 2019, 18:04, вопрос №2543116, Анвар, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Могу ли подать документы сразу на гражданство РФ, если состою в браке с гражданкой РФ?
Могу ли подать документы сразу на гражданство РФ,если состою в браке с гражданкой РФ и есть дети, тоже РФ
16 февраля 2018, 05:59, вопрос №1910073, Айгуль, г. Казань
1 ответ
Миграционное право
Могу ли подать документы сразу на ВНЖ, если нет РВП?
Здравствуйте. Я родилась в Армянской ССР, до недавнего времени жила там, сейчас проживаю в Московской обл., являюсь носителем русского языка (есть диплом специалиста), нет рвп, могу ли подать документы сразу на внж? Есть несовершеннолетний сын (16 лет), имею ли право подавать с моими документами и его на внж? Благодарю!
28 декабря 2017, 19:30, вопрос №1859199, Лусинэ, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли подать документы в суд на возмещение ущерба на дорожную службу?
Добрый день! На скользкой дороге вылетел в кювет, пострадавших в салоне нет, мимо проезжавших тоже никого не задел, знаков дорожных не сбивал. Позвонил в ДПС там сказали тк каско у Вас нет, то и оформлять как ДТП это не обязательно. Приехал эвакуатор, забрал машину. Вопрос следующий могу ли подать документы в суд на возмещение ущерба, на дорожную службу тк дорожное полотно не было очищено от снега и препятствовало безопасному движению на данном участке дороги, скоростной режим не нарушал. Есть видео фиксация с регистратора момента аварии, а также подробная фото и видео фиксация повреждений после, но нет протокола о ДТП. Какие предпринять дальнейшие шаги, для подачи заявления?
29 октября 2017, 19:04, вопрос №1795525, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 09.11.2017