Соблюден ли досудебный порядок урегулирования спора?

Была составлена расписка о передаче денег по предварительному договору купли-продажи, договором предусмотрен досудебный порядок разрешения спора. В адрес ответчика было направлено письмо- в описи написано "требование об уплате долга 150 000 вместе с процентами". Далее истец подал иск о взыскании денежных средств по договору заима, однако в суде ответчик доказал, что это неосновательное обогащение. В суде первой инстанции иск удовлетворили, ответчик подал жалобу и в доводы привел несоблюдение досудебного порядка разрешения спора, потому как требование было ненадлежащим образом оформленное т.к. просили возвратить долг по договору заима, а неосновательно сбереженное

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если суть требования одна, претензия считается поданной. Согласно ст.4 АПК РФ:

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.
Иные споры, возникающие из гражданских правоотношений, передаются на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора только в том случае, если такой порядок установлен федеральным законом или договором.