8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На основании каких законов я могу вернуть паспорт?

Добрый вечер .Ранее я проживала со своими родителями.Два года назад я переехала на другую жил площадь оформленную на мою мать.Все мои документы , паспорт банковская карта, остались у моей матери.Когда я захотела забрать документы обратно, получила отказ.

На основании каких законов могу вернуть все обратно?

05 ноября 2017, 16:49, Татьяна, г. Мурманск
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Удержание документов незаконно и попадает под уголовную ответственность.

Статья 325 УК РФ.

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

05 ноября 2017, 16:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгения Лужных
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Уважаемая Татьяна. Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением, где подробно описать ситуацию. Сотрудниками полиции будет проведена проверка и в течении трёх суток будет принято правовое решение.Желаю удачи.

05 ноября 2017, 17:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
На основании каких законов я могу забрать оригинал своего аттестата?
На предыдущем месте работы было создано личное дело, в которое был вложен аттестат о моём образовании (оригинал). сейчас я хочу его вернуть , но работодатели говорят, что мы можем вернуть его только вместе с личным делом, которое можем отправить по официальному запросу.так как это религиозная организация Ишимская епархия Московского патриархата РПЦ. Я не являюсь ни клириком ни священнослужителем, а был простым послушником. проще говоря обычный мирской человек, который сейчас хочет поступить в ВУЗ, но не имеет у себя на руках аттестата, который ему не выдают и выдавать не хотят. на основании каких законов я могу забрать оригинал своего аттестата? всё личное дело могут оставить себе - мне оно не нужно, нужен только оригинал моего аттестата. спасибо.
06 апреля, 12:48, вопрос №3022714, кирилл, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я приобрёл ноутбук в интернет магазине, могу ли я его вернуть, и на основании каких законов?
Здравствуйте, я приобрёл ноутбук в интернет магазине,могу ли я его вернуть,и на основании каких законов?
14 апреля 2020, 18:04, вопрос №2743629, Магомед, г. Махачкала
1 ответ
Защита прав потребителей
На основании какого Закона в Пермском крае требуют предоставить паспорт при покупке энергетика?
Здравствуйте, на основании какого закона, в Пермском крае, в магазинах требуют предъявить паспорт при покупке безалкогольного энергетического напитка?
16 марта 2020, 10:06, вопрос №2714790, Виолетта, г. Екатеринбург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Могу ли я в этом случае подавать претензию о возмещении морального ущерба, не только туристической компании, но и аэропорту. На основании какого закона и статьи, если это обоснованно
На сайте туристической компании мной был приобретён (и оплачен) онлайн авиабилет на дату 17 февраля. Позже был сделан мной запрос по электронной почте в эту же туристическую компанию могу ли я поменять дату вылета на 16 февраля и сколько будет стоить обмен. Получила ответ о стоимости обмена, но приняла решение не менять дату вылета, и обмен не оплачивала. При регистрации на рейс 17 февраля мне было отказано в регистрации, и было сообщено что я стояла в списке пассажиров на 16 февраля и была отмечена как не явившаяся на посадку, что все претензии должна предъявлять компании в которой покупала билет, что они ошибочно передали меня в список пассажиров на дату 16 февраля( т.е .дату на которою я хотела совершить обмен) . Это была ошибка туристической компании . Могу ли я в этом случае подавать претензию о возмещении морального ущерба, не только туристической компании, но и аэропорту. На основании какого закона и статьи, если это обоснованно. Понятно, что вся ситуация возникла из-за ошибки менеджера туристической компании в которой я покупала билет. Но в аэропорту на стойке регистрации девушка которая меня не смогла найти в списке пассажиров, мало того, что холодно ответила, ..." ни чем не могу помочь, что это только вина туристической компании", вернула мне паспорт и билет. Не информировала о том что, что я могу обратиться в представительство авиакомпании которой я совершала перелёт, не дозвонилась сама до представительства, ни чего не сделала что бы разрешить ситуацию не позаботилась обо мне как клиенте аэропорта, (.. билет то мой был действующий и рейс регулярный). Понимаю, что они всего лишь посредники между мной и авиакомпанией, разве забота о клиенте не входит в их обязанности.
02 марта 2017, 09:15, вопрос №1557865, оксана, г. Москва
10 ответов
Защита прав потребителей
На основании какого закона мне отказали в возврате денег за услугу, не оказанную в полном объеме?
Такая вот ситуация у меня произошла: купила Айфон в прошлом году, всегда на экран клеила стекло защитное, и вот настоялась тот момент, когда это стекло нужно идти переклеивать. Для начала решила зайти в М.Видео к профессионалам своего дела, заплатила деньги за стекло и за подклейку, но качественную услугу так и не получила, специалист не смог наклеить стекло нормально, оставались пузыри воздуха по краям телефона, без разговоров вернули полную стоимость и предложили обратиться в другой магазин. Зашла в МТС, говорю, мол, нужно стекло защитное наклеить, посчитали само стекло, плюс стоимость наклейки его, в итоге вышло около двух тысяч рублей, я все оплатила, стою жду свой телефон. Девушка вышла лишь минут через 20, с такой же проблемой(фото прилагаю), как и у специалиста в М.Видео - остаётся воздух под стеклом, то есть, услуга за которую я заплатила не малые деньги, снова оказана не совсем качественно, говорю девушке: "Что будем делать?", на что в ответ услышала: "это пройдёт, вы телефон уроните на пол, стекло и приклеится само, как надо", далее последовали мои возмущения, которые девушке явно не понравились и она в свою очередь начала все сваливать на то, что якобы мой телефон за 40к оказался китайским, раз стекло её не наклеилось. Когда я завела тему насчёт возврата денег, все-таки не 200 рублей заплатила, мне дали ясно понять, что деньги никто не вернёт. ТАК ВОТ ВОПРОС: на основании какого закона мне вернули деньги в М.Видео, но не стали возвращать в МТСе, куда обращаться для возврата денег и вообще, возможен ли возврат?
11 августа 2016, 12:04, вопрос №1342771, Лина, г. Смоленск
3 ответа
Дата обновления страницы 07.11.2017