После замены на удостоверении отсутствовали категории

по истечению срока действия водительского удостоверения я обратился за заменой в МРЭО № 5 по адресу: г. Волгоград, ул. им. Шопена, д.16, однако после замены на удостоверении отсутствовали категории (подкатегории) «автобус + прицеп», однако до замены прав были указаны категории В; С; Д; Е, а именно: категории В; С были открыты в 1990 г., а категории Д; Е в 1997г. Стоит отметить, что свой отказ в указании данных категорий сотрудники МРЭО № 5 мотивировали тем, что между получением категорий Д и Е должен быть год стажа, однако в 1997 г. таких требований не предъявлялось.

Для разрешения моей ситуации я письменно обратился в Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел (МРЭО) № 5 г. Волгограда. В ответе было указано на правомерность действий должностных лиц в соответствии с приказом МВД СССР от 06.01.1987 г., также содержатся рекомендации пройти обучение по соответствующей программе подготовки или переподготовки водителей категории «DE» и сдать квалификационные экзамены на право управления транспортным средством данной категории, согласно постановления Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097.

В соответствии с ответом на мое обращение в Прокуратуру Дзержинского района также были даны рекомендации по сдаче квалификационных экзаменов. ТЕПЕРЬ ВЫХОЖУ В СУД НА ЧТО ССЫЛАТЬСЯ?

  • 2icn0Lb_Iwg
    .jpg
Уточнение от клиента

выхожу в суд и теперь прошу помочь на что мне ссылаться?

Уточнение от клиента

НУ И ХОРОШО ЕСЛИ ОНИ ССЫЛАЮТСЯ НА ТО ЧТО КАТЕГОРИЯ "ДЕ" НЕ МОГЛА БЫТЬ ОТКРЫТА 05.03.1997Г, Т.К ОТВУТСТВОВАЛ НЕОБХОДИМЫЙ СТАЖ УПРАВЛЕНИЯ КАТЕГОРИЕЙ "Д", КОТОРАЯ БЫЛА ОТКРЫТА 11.02.1997 ГОДА. НУ ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТО ТАК ПОЧЕМУ МНЕ ПОСТАВИЛИ КАТЕГОРИЮ "Е", КОНКРЕТНОГО ОБУЧЕНИЯ ПО НЕЙ Я НЕ ПРОХОДИЛ, ОНИ ГОВОРЯТ ЧТО ПРОМЕЖУТОК МЕЖДУ НИМИ ДОЛЖЕН БЫТЬ ГОД. ПОЛУЧАЕТСЯ Я ЕЗДИЛ НЕЗАКОННО И ОНИ САМИ МНЕ ВЫДАЛИ ДОКУМЕНТЫ ТАКОГО ОБРАЗЦА В ЭТОМ Я ВИНОВАТ?НЕУЖЕЛИ ОНИ САМИ НЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ МНЕ ЭТО ПРЕДЪЯВИТЬ В ТЕЧЕНИИ 10 ЛЕТ И ИЗЪЯТЬ ПРАВА, ЗНАЧИТ Я ПО ИХ ПОПУСТИТЕЛЬСТВУ ЕЗДИЛ НЕЗАКОННО!

Уточнение от клиента

фото ответа прилагаю

, Иван, г. Волгоград
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Не совсем ясно, а что Вас смущает в ответе МРЭО и прокуратуры?

Согласно п.3 «Положения о порядке допуска водителей к управлению транспортными средствами, приема экзаменов и выдачи гражданам водительских удостоверений»

(утв. Приказом МВД СССР от 06.01.1987 N 6

Разрешить сдачу экзаменов для получения права управления составами транспортных средств категории «E» водителям, имеющим водительские удостоверения с разрешающими отметками в категориях «C» или «D», стаж работы не менее года и прошедшим в учебной организации переподготовку по соответствующей программе.

однако в 1997 г. таких требований не предъявлялось.

Иван

Как же не предъявлялось, если Приказ утратил силу лишь 30.12.1997 года.

Вместе с тем, согласно п.31 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

«О допуске к управлению транспортными средствами»
(вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

31. При выдаче российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения соответствующие отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном водительском удостоверении, переносятся в новое водительское удостоверение.
При этом в случае подтверждения наличия у водителя транспортного средства ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством в новое российское национальное водительское удостоверение вносятся отметки, подтверждающие наличие права управления тех категорий и подкатегорий транспортных средств, которые определены медицинским заключением.

Если медицинское заключение Вами предоставлено с отметками категорий  B, C,  D,  E,  то Вам должны были выставить соответствующие отметки.

выхожу в суд и теперь прошу помочь на что мне ссылаться?

Иван

на этот пункт 31 и то, что отметки о категориях не признаны никем недействительными. Раз категории указаны в в/у, то в силу п.31 Правил при наличии медицинского заключение все отметки переносятся в новое в/у.

Иван
Клиент, г. Волгоград

они мне изначально дали категорию Е, она у меня была открыта,а сейчас в 2017 году они ссылаются на этот закон утративший силу в 97 году

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вопрос в том, что при обжаловании действий ГИБДД в порядке административного судопроизводства Вам предстоит доказать, что в период между получением категорий С и D, Е у вас был стаж вождения не менее года по категории С. Такими доказательствами могут быть сведения о трудовом стаже водителем грузовика, наличие грузовика в личном пользовании в данный период. При этом главными доказательствами будут документы об этом, то есть письменные доказательства, а при их наличии дополнительно и свидетельские показания. А как было по факту? Вас допустили до экзаменов по категориям D и Е без стажа? А ГИБДД документы о тех экзаменах запрашивали из архива? Вы видели материалы проверки?

Иван
Клиент, г. Волгоград

на тот момент не надо было сдавать никаких экзаменов, если она открыта категори Е ставили ко всем видам транспорта

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Все верно рассуждал коллега Что Вам должны соответствующие отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном водительском удостоверении, перенести  в новое водительское удостоверение., если отметки «категория Д и Е  были в прежнем ВУ

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017) „О допуске к управлению транспортными средствами“ (вместе с „Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений“)

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
а) при истечении срока действия водительского удостоверения;
б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;
д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством;
е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.

Вы можете  обратиться с административным иском об оспаривание действии МРЭО № 5 в соответствии с ч.1 ст.218 КАС РФ в течении трех месяцев

КАС РФ Статья 218.

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Вот подобное дело, почитайте:

Решение по делу 2а-3150/2016 ~ М-2040/2016

 https://rospravosudie.com/cour...

Удачи Вам