8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель удержать из моей зарплаты сумму недостачи?

Добрый день! Пол года назад, после ухода в декретный отпуск логиста, была переведена на данную должность. При переводе подписала приказ о назначении и что лист ознакомления со своей должностной инструкцией. Передачи склада как таковой не было, не было инвентаризации, акт о передачи тмц по перечню я не подписывала. В последствии подписывалась в накладных при получении товара. Сейчас при инвентаризации обнаружилась недостача по товару, который я не принимала. Имеет ли право работодатель удержать из моей зарплаты сумму недостачи? Должна ли я платить и законно ли это?

05 ноября 2017, 16:15, Ирина, г. Казань
Иван Попов
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! на 95% я уверен, что работодатель не мог этого делать. Полагаю, что в Вашем случае верно
составленная претензия напоминает работодателю, что он может быть
привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности
в соответствии с трудовым законодательством РФ, Иногда соблюдение
описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно
экономит время обеим сторонам.

Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю
обратиться в территориальный отдел Трудовой инспекции субъекта по
местонахождению организации. Инспекция может направить в Ваших интересах
исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной
ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру
РФ.

05 ноября 2017, 22:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель удержать из моей зарплаты недостачу при приёмке товара?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у меня на работе возникла вот такая неприятная ситуация, я работаю достаточно в крупной организации руководителем офиса продаж, 16 апреля, когда я была в отпуске, мой сотрудник принял товар( сотовые телефоны и аксессуары), в котором обнаружилась в этот же день недостача на сумму почти 48 тыс рублей, об этом он сразу оповестил меня, как непосредственного руководителя и были сделаны соответствующие заявки и написаны письма, в котором описывалась проблема, что на складе недоложили товар. Но наша организация, а точнее СБ( служба безопасности) сказала, что сотрудник виновен и он будет платить за данную недостачу. Но на каком-то непонятном основании на нас двоих повесили эту сумму, по 24 тыс каждому, хотя меня в этот день не было на работе, я находилась в отпуске. Самое главное, что они только 24 июня написали приказ на удержание и при этом не оповестили меня об этом. Я только из расчётного листа об этот удержании узнала. Так вот, у меня вопрос, имеет ли права работодатель без моего согласия вычитать у меня из зп 24 тыс, если я ни в чем не виновата и куда можно обратиться по этому вопросу, т.к я уже месяц пишу письма своим непосредственным руководителям и даже выше, но мои письмо игнорируют. Заранее спасибо
22 июля 2018, 15:29, вопрос №2058963, Ирина, г. Кореновск
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право работодатель удержать мои отпускные после уведомления о сокращении?
Здравствуйте. Я работаю на железной дороге. С 25.01.2018 года по 09.03.2018 года ушел в очередной отпуск. Деньги за отпуск перечислили 10.01.2018 года. 22.01.2018 года получил уведомление об сокращении по пункту 2 части первой статьи 81 ТК РФ. Одновременно уведомляют, что согласно ч. 3 ст. 180 ТК РФ. Хотел бы узнать, Имеет ли право работодатель удержать мои отпускные? Если можно узнать какая статья?
09 марта 2018, 08:47, вопрос №1929740, Александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель удержать недостачу с зарплаты экспедитора?
Я работаю экспедитором, доставляю товар по магазинам! Иногда доставляя товар по документам бывает не недостача! Имеет ли права работодатель удержать недостачу с зарплаты экспедитора?
26 октября 2017, 13:37, вопрос №1792751, Александр, г. Ульяновск
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель удержать с меня сумму недостачи?
Добрый день!Такая ситуация,что при устройстве на работу ревизию для меня не проводили,и акта приема не составляли на остатки товара,я лишь подписала договор о полной индивидуальной ответственности.Сейчас при увольнении (в пятницу последний рабочий день,а в понедельник будет ревизия.) Вдруг выяснится что есть недостача,но не по моей даже вине,как мне действовать?Имеет ли право работодатель удержать с меня сумму в случае обнаружения недостачи ?
23 марта 2017, 13:28, вопрос №1582723, Эльвира, г. Бугульма
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель удержать из зарплаты транспортные расходы?
Добрый день! Я работаю кладовщиком (МОЛ), при отгрузке товара клиенту в другой город, часть товара была отгружена не правильно - образовался пересорт. Работодатель исправил пересорт, произведя обмен товара. Имеет ли право работодатель удержать из премиальной части зарплаты затраты, понесенные в связи с исправлением пересорта (транспортные расходы)? Спасибо.
05 февраля 2015, 13:48, вопрос №714912, Слава, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017