8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли пользоваться найденной чужой банковской картой?

Здравствуйте! Потерял банковскую карту с бесконтактной оплатой, о потери обнаружил спустя три дня, Нашедший без угрызения совести оплачивал свои покупки в различных продуктовых магазинах . В полиции отказались принять заявление сославшись на утерю. После того как банк предоставил детализацию я на пару директором продуктового магазина обнаружили счастливчиков по видеозаписям.Правомерно ли пользоватся найденной чужой банковской картой?Что следует мне предпринять дальше?

05 ноября 2017, 16:04, Андрей, г. Москва
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Это кража, поскольку вор похитил не карту (он ее нашел), а денежные средства у Вас, сняв деньги со счета. Добивайтесь возбуждения уголовного дела в полиции, в случае отказа у проеурора. Согласно

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)УПК РФ Статья 123. Право обжалования

(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

05 ноября 2017, 16:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Статья 159.3 УК предусматривает специальную норму о мошенничестве.

Деяние определено в законе как «хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации».
Специфика данного способа мошенничества — использование чужой платежной карты при осуществлении платежа в присутствии кассира, продавца или иного работника кредитной, торговой или иной организации, который при этом вводится в заблуждение относительно правомерности платежа.

05 ноября 2017, 16:49
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Я нашла чужую банковскую карту рассчиталась два раза по одной тысячи рублей, оре товали.Что мне за это грозит?
Я нашла чужую банковскую карту рассчиталась два раза по одной тысячи рублей,оре товали.Что мне за это грозит?
08 февраля, 10:33, вопрос №2980052, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Все
Снятие 350р с найденной банковской карты
Нашел чужую банковскую карту, по глупости решил проверить работает или нет. В магазине списалась сумма на 350р, какова вероятность, что владелец карты напишет заявление, что с утерянной карты списалась данная сумма?
05 февраля, 08:25, вопрос №2977811, Максим, г. Москва
3 ответа
Социальное обеспечение
Поясните, правомерно ли наложение ареста на банковскую карту при указанных обстоятельствах. Дайте правовую консультацию о порядке действий в сложившейся ситуации
Гражданка Шишикина Л.Ю. . 10 октября 2017 г. родила ребенка. В ноябре 2015 г. состоялось решение суда, согласно которому она должна была выплатить банку денежную сумму в размере 450 тыс. руб. В апреле 2018 г. банковская карта, на которую приходила денежная сумма пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, была заблокирована. Поясните, правомерно ли наложение ареста на банковскую карту при указанных обстоятельствах. Дайте правовую консультацию о порядке действий в сложившейся ситуации.
17 апреля 2020, 15:35, вопрос №2747020, ольга, г. Омск
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Возмещение расходов за авиабилеты в отпуск, оплаченные с чужой банковской карты
Муж является сотрудником Фед службы исполнения наказаний, ему полагается бесплатный проезд к месту проведения отпуска. Супругу возмещать расходы, понесенные на покупку авиа билетов отказываются, т.к. они были оплачены с чужой банковской карты! Правомерно ли это, возможно ли вернуть деньги, имея из документов посадочные талоны и маршрутную квитанцию?!
23 сентября 2018, 09:26, вопрос №2113540, Елена, г. Томск
1 ответ
Гражданское право
Использование чужой банковской карты
Может ли человек расплачиваться чужой банковской картой?На кассе хотела расплатиться картой мужа мне отказали так как карта не моя ,а карта мужа.Хотелось бы узнать где прописано это правило (закон)
24 августа 2014, 07:04, вопрос №538456, марина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 06.11.2017