8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли льгота на транспортный налог в Краснодарском крае?

Здравствуйте! У нас в семье ребенок-инвалид. Инвалидность не с рождения, а по болезни (онкология) официально установлена в 2014году. Все прошедшие годы мы исправно платили налоги, но слышала что существуют льготы для детей инвалидов. Вопрос: существует ли в Краснодарском крае (Абинский р-н) льгота на транспортный налог, и можем ли мы ее оформить?

05 ноября 2017, 15:32, Любовь Александровна, г. Краснодар
Матвей Василенко
Матвей Василенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Если Ваш ребенок инвалид первой или второй группы, то тогда транспортный налог не платится. Во всех остальных случаях- платится.

05 ноября 2017, 16:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

к сожалению, законом субъекта РФ такой льготы не предусмотрено.

ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
от 26 ноября 2003 года N 639-КЗ
О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ


Статья 5. Льготы по уплате транспортного налога

1. От уплаты транспортного налога освобождаются:

1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы, Герои Кубани, Герои труда Кубани по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, моторным лодкам с мощностью двигателя до 20 лошадиных сил включительно, мотоциклам и мотороллерам с мощностью двигателя до 35 лошадиных сил включительно в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя;

2) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, граждане из подразделений особого риска, инвалиды I и II групп по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, моторным лодкам с мощностью двигателя до 20 лошадиных сил включительно, мотоциклам и мотороллерам с мощностью двигателя до 35 лошадиных сил включительно в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя;

3) утратил силу с 1 января 2017 года. — Закон Краснодарского края от 29.11.2016 N 3509-КЗ;

4) общественные объединения пожарной охраны, созданные для участия в осуществлении деятельности в области пожарной безопасности и проведении аварийно-спасательных работ, в отношении специальных и (или) специализированных автомобилей, зарегистрированных на общественные объединения пожарной охраны и предназначенных для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ;

5) — 6) утратили силу с 1 января 2014 года. — Закон Краснодарского края от 01.08.2012 N 2555-КЗ:

7) один из родителей (усыновителей) в многодетной семье (в соответствии с Законом Краснодарского края «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае») по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, автобусам с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно в отношении одной единицы транспортного средства по выбору налогоплательщика из числа зарегистрированных за ним транспортных средств.

1.1. Пенсионеры, достигшие возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), уплачивают транспортный налог по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, моторным лодкам с мощностью двигателя до 20 лошадиных сил включительно, мотоциклам и мотороллерам до 35 лошадиных сил включительно в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя, рассчитанный исходя из ставки, составляющей 50 процентов соответствующей ставки, указанной в статье 2 настоящего Закона. По остальным транспортным средствам, зарегистрированным за данным владельцем, являющимся пенсионером, применяются соответствующие ставки транспортного налога, установленные статьей 2 настоящего Закона.


05 ноября 2017, 16:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Будет ли списан транспортный налог за 2017 год?
Будет ли списан транспортный налог за 2017г. Амнистия так называемая у меня долг транспортный налог, налоговая прислала "Заявление о вынесении судебного приказа по требованиям о взыскании обяз. платежей и санкций" вот такая бумаженция что делать платить или нет?
19 апреля 2018, 18:51, вопрос №1972818, Андрей, г. Ноябрьск
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Есть ли на транспортный налог у меня какие-либо льготы, если у меня трое детей?
Здравствуйте! Прошу прощения,подскажите пожалуйста,у меня трое детишек и в собственности автомобиль в 220 л.с.Скажите пожалуйста,есть ли на транспортный налог у меня какие-либо льготы?
24 ноября 2017, 12:53, вопрос №1823694, Елена, г. Светогорск
1 ответ
Налоговое право
Есть ли льготы по налогам, если имеется ребенок инвалид?
Есть ли льготы на налоги если в семье есть ребенок инвалид? На налог транспортный, земельный и на имущество?
28 октября 2016, 13:31, вопрос №1423493, Руслан, г. Грозный
1 ответ
Налоговое право
Будет ли приходить транспортный налог на проданный автомобиль, если его не поставили на учет?
ПОДАЛ ДЕКЛАРАЦИЮ В НАЛОГОВУЮ О ПРОДАЖЕ АВТОМОБИЛЯ ПО ДОГОВОРУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ГОД НАЗАД .А СЕЙЧАС УЗНАЛ В ГБДД, ЧТО МАШИНА СТОИТ НА УЧЕТЕ НА МНЕ .БУДЕТ ЛИ ПРИХОДИТЬ ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ?
08 февраля 2016, 12:34, вопрос №1134474, андрей, г. Абакан
1 ответ
Налоговое право
Будет ли начисляться транспортный налог на машину умершего?
Будет ли начислятся транспортный налог на машину умершего если он был инвалидом 2 грппы и на эту машину льготу оформил. Налоговая инспекция уведомлена о его смерти. Долги оплачены на определенную дату.?
16 ноября 2015, 08:42, вопрос №1041253, ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017