8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить лицензию на гладкоствольное охотничье оружие, если была судимость?

Могу ли я получить лицензию на гладкоствольное охотничье оружие если была судимость, но уже погашена (10-15 лет назад)

05 ноября 2017, 14:41, Виталий, г. Москва
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Судимость может быть и погашена но в базе данных она числится до конца жизни. При оформлении оружия, в обязательном порядке, этот факт (судимости) проверяется.
Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:


не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

не представившим медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием;

имеющим судимость за совершение умышленного преступления;

отбывающим наказание за совершенное преступление;

совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок или установленный порядок управления, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ;

не имеющим постоянного места жительства;

не представившим в органы внутренних дел документы, подтверждающие прохождение проверки знания правил безопасного обращения с оружием, и другие документы, указанные в настоящем Федеральном законе.

05 ноября 2017, 14:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Игорь Волотов
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Погашение и снятие судимости регулирует уголовное законодательство России, которое определяет, что после прекращения судимости гражданин будет являться несудимым.
Сроки погашения судимости УК РФ устанавливает в ст. 86. На ее основании судимость погашается:
при условном наказании – после того как окончен испытательный срок;
в случае назначения наказания, не связанного с лишением свободы, – в течение 1 года после того, как наказание отбыто;
если совершены нетяжкие или среднетяжелые преступления – в течение 3 лет после отбытия наказания;
при тяжелых преступлениях – в течение 8 лет;
при особо тяжелых – в течение 10 лет.

Поэтому препятствий для получения лицензии с этой стороны я не вижу.

05 ноября 2017, 15:16
0
0
0
0
Михаил Лимич
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий! В данном случае все зависит от того применяли ли Вы оружие при совершении преступления и было ли преступление тяжким или особо тяжким.

Лицензия на приобретение оружияне выдается гражданам Российской Федерации:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;


05 ноября 2017, 15:19
0
0
0
0
Павел Розум
Павел Розум
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виталий. Наличие или отсутствие судимости, как неснятой, так и погашенной, никак не влияет на возможность получения лицензии на гладкоствольное охотничье оружие, поскольку такого требования, как отсутствие судимости Законом об оружии не предусмотрено.

05 ноября 2017, 18:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если был судим пост
Могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если был судим пост. 162 ч2 и ст. 222 ч1. Освободился в августе 2014 года.
06 июля 2020, 23:17, вопрос №2815593, Родион, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли получить лицензию на охотничье ружье с административной судимостью?
Здравствуйте можно ли получить лицензию на охотничье ружье с административной судимостью 116ч1 дело закрыто мировым путём
23 февраля 2020, 14:35, вопрос №2694408, Сергей, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я устроиться водителем пожарной машины, если была судимость?
Здравствуйте могу ли я устроится водителем пожарной машины если была судимость по ст.158. ч.2 прошло уже 11 лет
09 апреля 2019, 08:42, вопрос №2321929, Владимир, г. Чита
1 ответ
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на травматическое оружие, если был осужден по ст 228?
Здравствуйте, могу ли я получить лицензию на травматическое оружия, если был осужден по ст.228 что. 2 условно, осужден в 2014.
01 апреля 2018, 10:19, вопрос №1953062, Николай, г. Москва
1 ответ
Лицензирование
Можно ли получить лицензию на охотничье оружие, если после условной судимости прошло 6 лет?
Здравствуйте меня зовут Максим в 2010 г был осужден по статья 112ч1 , 115ч1, 116ч1,119ч1 дали один год условно . В 2011 г судимость закончилась .У меня такой вопрос после условной судимости прошло 6 лет, могу ли я получить лицензию на гладкоствольное охотничье оружие .И моя судимость уже погашена или нет .
22 июля 2017, 04:18, вопрос №1701868, максим, г. Киров
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017