Как правильно сделать ЕНВД если уже есть УСН?

Здравствуйте, я ИП зарегистрирована в Москве в 24 налоговой. Усн 6%.

Сейчас планирую добавить новый вид деятельности ЕНВД в магазине в Московской области где налоговая располагается в г. Видное.

Как мне правильно это сделать? Где взять заявление и какие документы нужны. Куда ехать подавать заявление в свою налоговую или в налоговую г. Видное? И какие могут быть проблемы с двумя видами деятельности. По сути я занимаюсь розничной продажей одного и того же товара-Галантерея.

Но Енвд хочу открыть для продажи в магазине. А УСН оставить для продажи в интернет магазине. И то и другое будет располагаться в одном месте. Или при таком раскладе проще открыть ООО на мужа или ИП?

, Елена, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно подать заявление ЕНВД-2 в налоговую г. Видное МО в течение 5 дней со дня начала деятельности, облагаемой ЕНВД. Бланк можете скачать тут. При необходимости нужно предъявить в налоговую договор аренды помещения, хотя Налоговой кодекс этого не требует.

Ст. 346.28 НК РФ

2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:

-

по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);

И какие могут быть проблемы с двумя видами деятельности. По сути я занимаюсь розничной продажей одного и того же товара-Галантерея.

Елена

В принципе, никаких. Хоть у вас и один вид товара, но способы его продажи различные. При совмещении ЕНВД и УСН необходимо вести раздельный учет.

Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Уважаемая Елена. Для добавления нового вида деятельности  ЕНДВ в магазине Московской области Вам необходимо обратиться в налоговый орган, расположенный в г. Видное, по месту совершения Вашей предпринимательской деятельности на основании ст. 346.28 Налогового Кодекса. (Заявление Вы можете взять в налоговой).

1. Налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, и перешедшие на уплату единого налога в порядке, установленном настоящей главой.

Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.

Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный настоящим Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено настоящей главой.

2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:

по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);

по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса

.

 Желаю Вам удачи.