Могу ли построить металлический навес перед своим гаражом, земля под которым в аренде у города?

Добрый день у меня гараж на территории ГК земля в аренде у города. Могу ли я перед своим гаражом построить Металлический навес????

, Василий, г. Ростов-на-Дону
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 51. Разрешение на строительство Градостроительного кодекса РФ, п.  17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других). Таким образом, самостроем это не является, так как разрешение на строительство навеса не требуется.