Можно ли отказаться от совмещения должностей и могут ли заставить совмещать должности?

Супруга работает технологом, ее заставляют совмещать еще одну должность, но она не хочет, тк платят 30% от оклада за совмещение, а это всего 2-3т.р. Да и работа сложная физически. Начальница говорит, если она откажется работать, то по некому приказу ее впишут в совмещение и она будет обязана исполнять ту работу.

Может ли она отказаться от совмещения работы? Правомерно ли применять какой то приказ? И если она не будет выполнять навязанную работу, какие последствия ожидать?

, Ильдар, г. Челябинск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Супруга работает технологом, ее заставляют совмещать еще одну должность, но она не хочет, тк платят 30% от оклада за совмещение, а это всего 2-3т.р. Да и работа сложная физически. Начальница говорит, если она откажется работать, то по некому приказу ее впишут в совмещение и она будет обязана исполнять ту работу. Может ли она отказаться от совмещения работы? Правомерно ли применять какой то приказ? И если она не будет выполнять навязанную работу, какие последствия ожидать

Ильдар

Добрый день!

Ильдар, в соответствии с ТК РФ (ст. 60.2)

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой,
определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же
профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Таким образом, без письменного согласия Вашей супруги ее не вправе выполнять дополнительную работу.

Последствий ни каких, кроме отношений с руководством.

Удачи Вам!

Павел Розум
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ильдар. Согласно ст. 60.2 ТК РФ привлечь работника к совмещению должностей можно только с его письменного согласия:

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Так что никто вашу супругу без ее согласия никуда не впишет. Не ведитесь на этот блеф.

Ильдар
Клиент, г. Челябинск

Жена не соглашается совмещать и ничего не подписала, теперь ей обещают придумать статью и уволить по статье, это вообще законно?