8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от совмещения должностей и могут ли заставить совмещать должности?

Супруга работает технологом, ее заставляют совмещать еще одну должность, но она не хочет, тк платят 30% от оклада за совмещение, а это всего 2-3т.р. Да и работа сложная физически. Начальница говорит, если она откажется работать, то по некому приказу ее впишут в совмещение и она будет обязана исполнять ту работу.

Может ли она отказаться от совмещения работы? Правомерно ли применять какой то приказ? И если она не будет выполнять навязанную работу, какие последствия ожидать?

, Ильдар, г. Челябинск
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Супруга работает технологом, ее заставляют совмещать еще одну должность, но она не хочет, тк платят 30% от оклада за совмещение, а это всего 2-3т.р. Да и работа сложная физически. Начальница говорит, если она откажется работать, то по некому приказу ее впишут в совмещение и она будет обязана исполнять ту работу. Может ли она отказаться от совмещения работы? Правомерно ли применять какой то приказ? И если она не будет выполнять навязанную работу, какие последствия ожидать

Ильдар

Добрый день!

Ильдар, в соответствии с ТК РФ (ст. 60.2)

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой,
определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же
профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Таким образом, без письменного согласия Вашей супруги ее не вправе выполнять дополнительную работу.

Последствий ни каких, кроме отношений с руководством.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Павел Розум
Павел Розум
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ильдар. Согласно ст. 60.2 ТК РФ привлечь работника к совмещению должностей можно только с его письменного согласия:

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Так что никто вашу супругу без ее согласия никуда не впишет. Не ведитесь на этот блеф.

1
0
1
0
Ильдар
Ильдар
Клиент, г. Челябинск

Жена не соглашается совмещать и ничего не подписала, теперь ей обещают придумать статью и уволить по статье, это вообще законно?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли отказаться от услуги "Карта помощи" с Вашей помощью?
Можно ли отказаться от услуги "Карта помощи" с Вашей помощью?
, вопрос №3923970, Эдуард, г. Москва
Уголовное право
Хочу узнать можно ли доверять этому адвокату, и есть шанс на победу суда?
Добрый вечер, у нас такая проблема мы судимся за квартиру, все документы на нас, а так же у нас живой хозяин в квартире, но в этой квартире живут другие люди на протяжении 10 лет, мы начали судебный процесс, но мы его поиграли, хотя все документы как я указала ранее были на нас и судья принёс не верный приговор, мы нашли адвоката, но он во время последнего суда сидел на стороне с кем мы судились и весь суд молчал, так продолжалось ещё один суд, сейчас у нас последний шанс выиграть квартиру, адвокат просит 5000 доллар, и даёт сто процентов гаранти, но у нас не было таких денег, он звонит каждый день и просит деньги. Хочу узнать можно ли доверять этому адвокату, и есть шанс на победу суда?
, вопрос №3923019, Динара, г. Москва
Защита прав потребителей
Купил себе и девушке айфон, включили дополнительный сертификат на 150000 рублей, когда задавали вопрос что по
Купил себе и девушке айфон,включили дополнительный сертификат на 150000 рублей,когда задавали вопрос что по цене,озвучена была общая сумма,ценик данных сертификатов озвучен не был,мы на радостях все подписали,приехали и офигели,вопрос можно ли отказаться от сертификата и что делать если там стоит моя подпись?
, вопрос №3922307, Вадим, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Что можно сделать в данном случае и возможно ли выселить ее?
Здравствуйте! В четырехкомнатной квартире все комнаты в собственности. Одна соседка пьет, приглашает собутыльников, недавно в ее комнате был пожар, не убирает за собой на кухне. Вызывали полицию не однократно, она стоит на учёте в полиции. Собирали собрание собственников в квартире, она подписала протокол собрания, что будет убираться на кухне, но все пустые слова, ни на что не реагирует. Что можно сделать в данном случае и возможно ли выселить ее?
, вопрос №3921625, Татьяна, г. Иркутск
Защита прав работников
И если посещение ребенка надомника не оплачивается специалисту отдельно, то специалист посещать надомника не обязан?
Доброго времени суток. Разъясните, пожалуйста, как и где (в каком документе) должно быть прописано количество надомных учеников для учителя-логопеда, дефектолога, критерии оплаты часов и времени, затрачиваемого на дорогу. И если посещение ребенка надомника не оплачивается специалисту отдельно, то специалист посещать надомника не обязан? Если логопед начал посещать ученика, но имеют место частые конфликты со стороны родителя из-за расписания, можно ли отказаться от посещения на дому? Объясните, как это должно быть оформлено.
, вопрос №3921062, Надежда, г. Астрахань
Дата обновления страницы 06.07.2018