8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить дочь мужа от первого брака возможности наследования нашей квартиры?

Хотим с мужем брать ипотеку на квартиру. У него дочь 19лет от первого брака, также есть совместный ребёнок 2года. Первоначальный вклад дают мои родители, платить ипотеку будем вместе, но я хочу, чтобы наследницей была наша общая дочь.

05 ноября 2017, 10:34, Анна, г. Москва
Семен Кучма
Семен Кучма
Юрист,

Либо он должен написать завещание, либо вы можете заключить брачный контракт по которому право собственности на квартиру полностью принадлежит вам.

05 ноября 2017, 10:40
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

А если я умру первой, то наследовать мне будет муж, а ему, соответственно, обе его дочери? И еше, имеет ли право на наследство моего мужа его бывшая жена, мать дочери?

05 ноября 2017, 11:06
Консультация юриста бесплатно
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Анна, из наиболее распространенных способов это завещание оформленное на вашу дочь, другой вариант оформить ипотеку на ваших родителей если конечно муж не против.

Согласно ГК РФ Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

05 ноября 2017, 11:34
0
0
0
0
Алла Иванковская
Алла Иванковская
Юрист, г. Москва

Добрый день. Муж может удостоверить завещание на квартиру или на все имущество на свою вторую дочь или Вас, но если к моменту его смерти первая дочь будет не трудоспособной (инвалид 1 или 2 группы, пенсионер или находится на его иждивении) не смотря на завещание она будет иметь обязательную долю в наследстве (не менее половины от того что ей причиталось бы по закону). Бывшая супруга мужа никаких прав иметь не будет, только если на имущество нажитое ими в браке.

05 ноября 2017, 11:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имею ли я право на запрос к Нотариусу предоставить мне документы для ознакомления выделенной доли дочери от первого брака?
После смерти мужа дочь от первого брака получила долю в квартире. Имею ли я право на запрос к Нотариусу предоставить мне документы для ознакомления выделенной доли дочери от первого брака? Мне обязаны их предоставить?
31 августа 2020, 08:15, вопрос №2852510, Лариса, с/п. Архангельское
1 ответ
Недвижимость
Как составить документы, чтобы дочь от первого брака мужа не могла претендовать на квартиру?
Здравствуйте. У мужа несовершенолетняя дочь от первого брака, сейчас хотим взять квартиру в ипотеку, первоночальный взнос мои деньги,он идёт как созаемщик,как правило оформить квартиру,и на что может претендовать его дочь
12 июня 2018, 04:24, вопрос №2022837, Юлия, г. Иркутск-45
3 ответа
Право собственности
Имеет ли дочь от первого брака право на долю в квартире, купленной во втором браке?
Здравствуйте.Имеет дочь от первого брака на долю в квартире купленая мной во втором браке?За ранее спасибо
03 июня 2017, 20:34, вопрос №1656696, Сергей Ребров, г. Подольск
2 ответа
Наследство
Как лишить дочь от первого брака отца прав на наследство?
здравствуйте ,у меня умерла бабушка,осталась квартира,но у отца который тоже умер есть дочь от первого брака которая появилась в момент когда я оформлял документы на наследство,и по свидетельству о рождении сделала дубликаты итд документов,быстрей даже чем я ,и тоже теперь претендует на квартиру,я никогда ее не видел,за дедом ,отцом, бабушкой ухаживал я, перед смертью бабушка и дед были не ходячими ,хоронил и все такое я за свои деньги,а ее никогда не было ни самой не помощи ее ,завещание не успела бабушка написать умерла неожиданно ,можно что ни будь сделать что б лишить ее наследства.
17 февраля 2017, 10:59, вопрос №1073623, михаил, г. Волгоград
3 ответа
Наследство
Наследование дочерью от первого брака
Здравствуйте.Имеет ли право моя дочь от первого брака на наследование квартиры купленной мной совместно со второй женой (есть сын от второго брака)
15 сентября 2013, 16:17, вопрос №220506, виктор, г. Курск
2 ответа
Дата обновления страницы 05.11.2017