Как лишить дочь мужа от первого брака возможности наследования нашей квартиры?

Хотим с мужем брать ипотеку на квартиру. У него дочь 19лет от первого брака, также есть совместный ребёнок 2года. Первоначальный вклад дают мои родители, платить ипотеку будем вместе, но я хочу, чтобы наследницей была наша общая дочь.

, Анна, г. Москва
Семен Кучма
Юрист

Либо он должен написать завещание, либо вы можете заключить брачный контракт по которому право собственности на квартиру полностью принадлежит вам.

Анна
Клиент, г. Москва

А если я умру первой, то наследовать мне будет муж, а ему, соответственно, обе его дочери? И еше, имеет ли право на наследство моего мужа его бывшая жена, мать дочери?

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Анна, из наиболее распространенных способов это завещание оформленное на вашу дочь, другой вариант оформить ипотеку на ваших родителей если конечно муж не против.

Согласно ГК РФ Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Муж может удостоверить завещание на квартиру или на все имущество на свою вторую дочь или Вас, но если к моменту его смерти первая дочь будет не трудоспособной (инвалид 1 или 2 группы, пенсионер или находится на его иждивении) не смотря на завещание она будет иметь обязательную долю в наследстве (не менее половины от того что ей причиталось бы по закону). Бывшая супруга мужа никаких прав иметь не будет, только если на имущество нажитое ими в браке.