8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредитный договор подписан обманным путем и деньги не получены

Здравствуйте! Ситуация такая. Агенство по страхованию вкладов после банкротства банка "Пробизнесбанк" обратилось в суд с иском о взыскании сумм по кредитным договорам. В данном банке я работал не продолжительное время. С 2006 по 2008 год. Потом ушел, после инфаркта в 2008 г. В 2015 г. после того как банк оьанкротиося и закрылся, узнал что я у них официально так и числился до 2015 г. Так же от агенства по страхованию вкладов, узнал что в банке были подписанны кредитные договора на 90000 р. и 400000р. Подпись походе на мою, но про сами договора я не знал и деньги не брал. В договоре указанно чтл деньги были переведенны на счет указанный в договорах. Из выписки по счету видно, что банк деньги зачислил, а далее была выдача наличных. Так же по выписки видно, что зачислялись большие суммы по 800000р. на счет и так же была выдача наличных и переводы на другие счета. Сам я счетом не пользовался, не снимал наличные и не перечислял, в том числе и кредитные деньги. Считаю, что подпись на крелитных договорах банк получил обманным путем, выдавая их за другие документы, которые меня могли просить подписать как работника банка (тд, доп. соглашения на переводы и т.д.) Они часто просили что-то переподписать! Счетом на которые были переведенны деньги я не полтзовался. На основании каких щаконов и статей я могу признать договор не действительным, ничтодным. Ьанк де должен как то подтвердить что счетом я пользовался и снимал с него кредитные деньги. Например расходно-касовым ордером при выдачи наличных или платежным поручением о переводе. Если на них нет моих подписей, доказывает ли это что денех кредитных я не получал и не рользовался ими? Модно тогда считать договор ничтожным, так как банк не выполнил условия о передаче денег и я из не получал? На какие статьи и постановления при этом можно ссылаться для суда? Заранее спасибо.

05 ноября 2017, 10:24, Зиновий, г. Москва
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ваш вопрос очень содержательный и предполагает добросовестный обширный ответ в сфере недействительности сделок, что данный раздел не предполагает. Положения ст.ст.178, 179 ГК РФ, регулирующие указанные отношения, также истолкованы в соответствующем пленуме. Поэтому для решения поставленного вопроса Вам следует обратиться в платный раздел. Юристы быстро набросают Вам различные варианты решения проблемы, благо из изложенного следует, что таких будет предостаточно. Удачи!

05 ноября 2017, 10:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург
9.6 рейтинг

Доброго времени суток! Готоа Вас подробно проконсультировать в приватной беседе.

05 ноября 2017, 10:51
0
0
0
0
Зиновий
Зиновий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Что значит в приватной беседе, и на каких условиях?

05 ноября 2017, 10:57
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Зиновий!

Согласно ст. 812 ГК РФ:

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Таким образом, Вам нужно доказать что деньги в действительности Вами не были получены в судебном порядке.

05 ноября 2017, 12:04
1
0
1
0
Зиновий
Зиновий
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ.

05 ноября 2017, 14:11
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Квартиру продали, при покупке новой в долю я не выступала, но и деньги не получила
Была доля в квартире, 1/3. Квартиру продали, при покупке новой в долю я не выступала, но и деньги не получила. Могу ли я подать в суд?
09 апреля, 09:59, вопрос №3024502, Клавдия, г. Братск
2 ответа
Защита прав потребителей
Дали в магазине документы на покупку товара без кредитного договора, подписанного заемщиком, как быть?
Здравствуйте,вчера приобрели в 'Евросеть' телефон в кредит, перечитав дома бумаги выданные при оформлении выяснилось, что сумма заявленная сотрудником не сходится с тем,что прописано в бумагах на 2000 т. Эти 2000т.нигде не указаны. Сегодня приехали в этот салон, попросили выдать товарный чек. В графе 'наименование указан телефон и в графе сумма указана его стоимость,вроде всё правильно,НО! Ниже этой графы просто написанно- в.т.ч. 2000.05 руб. Продавец заметно нервничала и не смогла объяснить, что это за сумма...сказав,что скорее всего это условия банка. Мы поехали в банк, который выдал кредит,там сотрудник объяснил, что в наших документах,которые выдали в магазине не хватает самого кредитного договора(!),подписанного соглашения заемщика,а есть только заявление о предоставлении потребительского кредита. А так же,что сумма 2000т. не имеет отношения к банку. И скорее всего это страховка от магазина,о которой продавец не упомянул и документов о её подключении в выданных в магазине бумагах тоже нет. Является ли 'кредитный договор -договором' если не было подписано соглашение заемщика? Как вообще быть в сложившейся ситуации?
19 ноября 2017, 12:13, вопрос №1817444, Екатерина, г. Ставрополь
1 ответ
Защита прав потребителей
Как расторгнуть договор, если обманным путем заставили подписать кредит?
Мою маму пригласили на бесплатное обследование в Альфа центр здоровья, запутали ее и подсунули договор на 118000 р и она не прочитав подписала, оказалось что взяла кредит, как расторгнуть договор если прошел 1 день, помогите пожалуйста.
14 сентября 2017, 21:06, вопрос №1752319, Екатерина, г. Нижний Новгород
3 ответа
Гражданское право
Обманным путем выживают деньги из людей, желающих трудоустроиться. Что мне делать?
Здравствуйте!Меня походу обманули мошенники, обманным путем выживают деньги из людей, желающих трудоустроиться. Под предлогом необходимости прохождения мед. комиссии и оформления санитарной книжки принимают деньги в размере 2500 р.,с условием,что после двухнедельной отработки эти деньги будут возвращены в качестве премиальных. Само собой,ни отработки, ни премиальных не будет,а вам после того,как вы им отдали деньги будут всячески запудривать мозг,причем могут бесконечно,пока вам не надоест пытаться вернуть свои деньги.Я попалась от не опыта общения с такими нелюдями в ООО" Финторг Альянс" по адресу ;г.СПб ул. Пулковская д.2 корп. 1. Есть договор на руках,обманули не меня одну . Что теперь делать??Может быть вы подскажите??
12 июня 2016, 19:19, вопрос №1282630, Арина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Как расторгнуть кредитный договор
Подписал кредитный договор на потребительский кредит но деньги не получил, банк перевел деньги на счет и снимает с него ежемесячный платеж
18 ноября 2014, 20:35, вопрос №621700, Евгений Ремизов, г. Пятигорск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.11.2017