8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли взыскание представительских затрат по искам за ЖКУ?

Взыскание представительских затрат не законно т.к эти затраты включены в оплату за ЖКУ об этом говорит и ст. 12 ЖК РФ, и ПП РФ № 491 (структура платежа)

05 ноября 2017, 10:19, Александр, г. Владивосток
Александр Несчастнов
Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

Добрый день! Взыскание судебных расходов (представительских затрат) по искам за ЖКУ законны и предусмотрены ГПК РФ: "

ГПК РФ Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела


К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд.
расходы на оплату представителей
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы."

Указанные вами ст. 12 ЖК РФ, и ПП РФ № 491 не регулируют отношения связанные с возмещением расходов представителя.

05 ноября 2017, 11:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Чепкасова
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Александр!

Да, законно.

Об этом гласит ГПК РФ Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела


К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд.
расходы на оплату представителей
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы."

Указанные вами ст. 12 ЖК РФ, и ПП РФ № 491 не регулируют отношения связанные с возмещением расходов представителя.Доброго Вам дня))

06 ноября 2017, 03:23
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Владивосток

Вы таки настаиваете на законности дополнительного взыскания судебных издержек при взыскании за ЖКУ ? Вы не читали ПП-491 ? В структуру оплат на ЖКУ уже включены затраты по взысканию задолженности... об этом говорит и ВС РФ. Думаю Вы не будете против позиции ВС РФ ? Другой разговор, что ответчики не владея знаниями соглашаются на это. Да и "юристы" представляя ответчиков-должников пользуются в основном шаблонами из сети. А ведь принцип главенства закона никто не отменял и отношения в области ЖКХ регулируются в первую очередь ЖК РФ и только потом ГПК, ГК и проч.

22 мая 2019, 07:57
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Законно ли взыскание разницы по ущербу в соответствии с ОСАГО после ДТП?
Здравствуйте, в прошлом году произошло ДТП, я признан виновником. Пострадавший обратился в страховую компанию. Пострадавший недоволен с расчетом, так как страховая насчитала ущерб с учетом износа деталей. Пострадавший обратился в независимую оценку, которая установила ущерб с учетом новых деталей на 30 000 руб выше. Ущерб, которыя насчитала страховая компания- 62 000руб. Ущерб независимой оценки- 94 000руб. Пострадавший подал иск на меня в суд, чтобы я ему доплатил. разницу. В иске ссылается на Постановление Конституционного суда РФ от 10.03.2017 - суть которого, что для автомобиля должны использоваться новые детали. Вопрос: законно ли взыскание с меня этой разницы? т.к. ущерб должна оплачивать страховая компания по договору ОСАГО в пределах 400 000 руб. Чем возражать в суде?
28 января 2019, 16:17, вопрос №2240280, Олег, г. Нижний Новгород
3 ответа
Гражданское право
Представительские расходы и расходы по уплате госпошлины при погашении долгов до окончания суда
Добрый день. Законно ли взыскание представительских затрат, влюченных в оплату ЖКУ, если на момент судебного заседания все задолженности были уже погашены? Спасибо.
22 декабря 2018, 08:34, вопрос №2206582, Светлана, г. Калуга
1 ответ
Взыскание задолженности
Законно ли суд отказал в иске в данной ситуации?
Суд отказал в иске о взыскании долга так как расписка носит односторонний характер, однако истцом была представлена расписка в которой указана сумма долга, должник указан и залогодатель. Также указано в какой срок должник обязуется вернуть долг. Что в таком случае делать? Законно ли суд отказал в иске?
03 октября 2018, 06:55, вопрос №2123111, Зухра Караева, г. Махачкала
4 ответа
Взыскание задолженности
Законно ли взыскание долга по иску от коллекторов, если я не соглашался на переуступку?
КА "право и бизнес" подало в суд о взыскании якобы выкупленного ими долга. Информации о продаже банком долга КА я не получал, а уж тем более не давал своего согласия. Законно ли решение суда о взыскании с меня долга? P.S. колекторское агенство "ПиБ" в 2016 году судом г. Москвы признано банкротом
30 июля 2018, 10:04, вопрос №2065344, Илья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Административное право
Законно ли взыскание денежных средств за административное правонарушение, без уведомления?
Законно ли взыскание без уведомления?Что делать? Банком было произведено взыскание средств по запросу судебных приставов за адм.правонарушения с участием транспортного средства (12.9 ч.2), о чем банк уведомил смс-сообщением о списании денежных средств, там же указал данные, чтобы найти информацию о взыскании( сайт федеральной службы суд.приставов.) Иных уведомлений и предупреждений о предстоящем суде или о его решении получено нами не было. При переходе на сайт приставов было найдено 5 записей( исполнительных производств): 4 из которых действительно существуют на сайте гибдд ( 2 из которых дублируют друг друга), а 1 так и не смогли найти в таблице правонарушений на сайте гибдд. Вопрос: 1. Законно ли осуществление взыскания без уведомления? 2. Законно ли взыскание средств с банковского счёта до отрицательного баланса? 3. Законно ли взыскание по несуществующему в базе данных гибдд адм.правонарушению? 4. Как оспорить дублирующиеся штрафы? 5. Где, кроме сайте базы данных гибдд могут быть данные о правонарушениях по си.12.9 ч.2 КОАП?
19 февраля 2016, 17:00, вопрос №1151452, Александр, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 22.05.2019