Как вернуть задаток по договору с фитнес-клубом, если согласно договору он не возвращается?

Добрый день! В апреле 2017 был заключен договор с фитнес-клубом на год. В октябре договор расторгли. По договору прописано, что оплата услуг производится единовременно путем 100% предварительной оплаты, при этом 30% от общей суммы стоимости является задатком и задаток в случае расторжения договора не возвращается. Провомерны ли действия фитнес-клуба.

, Иван, г. Хабаровск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, доброго времени суток! В данном случае не виду перспектив.

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте!

Нет, такие условия противоречат Закону и на основании ст. 16 ЗоЗПП являются недействительными.

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Иван, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!