Скрылся с места ДТП, но заключил с потерпевший мировое соглашение, а все равно вызывают в суд

4 ноября 2017 года попал в ДТП. Еду я поворачивая с светофора и задел машину припорковонаю но я его не заметил услышав громкий звук и летяшие пред машиней куски пластика я проехал примерно метров 500 и становился был в состоянии в шоке думал что стала выхожу с машины вижу признаки ДТП. После чего я вернулся на место проишествие но к этому времени пострадавший вызвол полицию и полиция зафиксировала как скрытие с место преступление. Мне удалось договориться с пострадавшим и она написала расписку о том что не имеет претензии к даному проишествию. Но полиция всеровно вызволи в мировой суд. Что мне теперь делать по данному ситуацию ?

, Мута, г. Буденновск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня… Согласно  требованием

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

 1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Рекомендую на суде избрать вариант защиты — указав что не поняли изначально что произошло ДТП,   далее фактически вы вернулись  на место ДТП это подтверждает факт отсутствия умысла покинуть ДТП  и соответственно в такой ситуации по существу вы считаете что состава по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ  у ВАС нет…, так  Вы вернулись и Ваши действия могут только по ч.1 ст.12.27 в доказательство будет важно если  второй участник  скажет что реально сложно было сориентироваться в обстановки  и понять что ДТП именно с Вашим участием...\  + укажите что по факту автоматически проехали то всего 500 метров и реально вернулись…  есть шанс по ч.1.ст12.27. суд признает Вас виновным...

.  но реально  из практики суд скорей всего  займет сторону сотрудников ГИБДД и вынесет по ч.2ст.12.27 КоАП РФ…

Мута
Клиент, г. Буденновск

А можетли во время суда сотрудник ГИБДД пойти на встречу виновнику в ДТП и не требовать у суда ч2 ст.12.27 а потребовать чтоб все решили по ч 1 ст.12.27???

Такое мало вероятно… но возможно…   но по существу даже если такое в суде произойдет  окончательно  по делу будет решать  суд… дополнительно совет найдите юриста -адвоката который работает рядом с судом (с многолетним стажем), обычно хороших юристов судьи знают и более прислушиваются так сказать к их позиции защиты..

есть человеческий фактор, когда люди годами вместе работают (рядом) многие  вопросы  по человечески и разрешается...

Удачи Вам..

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

А можетли во время суда сотрудник ГИБДД пойти на встречу виновнику в ДТП и не требовать у суда ч2 ст.12.27 а потребовать чтоб все решили по ч 1 ст.12.27???

Мута

Нет, не может потому что протокол он уже составил по ч 2 ст 12.27 и направил его в суд. Если бы усматривал ч 1 ст. 12.27 — то в суд материал вообще бы не направлял а оштрафовал бы своими правами.

Мне удалось договориться с пострадавшим и она написала расписку о том что не имеет претензии к даному проишествию.

Мута

Вам нужно опираться на требования п 2.6.1. ПДД

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:

не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии — если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

То есть убеждать суд, что необходимость в оформлении документов отсутствовала у обоих водителей. поэтому ст 12.27 не нарушали.

Если нужна помощь при участии в суде — могу оставить свои контактные данные.