8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как правильно оформить услуги по уходу и присмотру за детьми без образовательной деятельности

Добрый день.

Оформлено ИП с ОКВЭД 88.91 - предоставление услуг по дневному уходу за детьми без образовательной деятельности. Собираемся оказывать услуги по уходу за детьми от 2,5+ лет до 6 лет. Группы до 15 человек.

Система налогообложения УСН 6%.

Сняли в аренду нежилое помещение, в котором будут находится дети.

Подскажите, пожалуйста.

Правильно ли я понимаю, что лицензия не нужна.

Как правильно обозначить статус ИП для родителей:

-частный детский сад полного дня или кратковременного пребывания до 5 часов (будут эти 2 варианта);

- семейная дошкольная группа (в группе будут также находится 2 ребенка ИП)

Обязательно ли ИП должен иметь педагогическое образование?

Имеет ли право ИП нанять других сотрудников для ухода за детьми?

Нужны ли разрешительные документы органов Пожнадзора, Роспотребнадзора, управления в сфере образования?

Как правильно организовать питание детей? Имеет ли право ИП питание покупать у сторонних поставщиков и продавать родителям? Либо цену питания нужно заложить в цену услуги по уходу и присмотру?

Правильно ли мы зарегистрировались как ИП? Может нам следовало зарегистрировать не ИП а ООО c таким же ОКВЭД? Какие есть плюсы и минусы ИП и ООО при данном ОКВЭД?

Спасибо.

05 ноября 2017, 09:57, Галина, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте.

Понимаете верно — если у вас в саду обучения не будет а только присмотр то лицензия не нужна.

Как обозначить — как вам удобно — хоть дет сад, хоть семейная группа. Тут разницы нет с точки зрения услуг.

На счет документов — пожнадзор- заключение сам на помещение потребуется.

Ррспотребнадзор- разрешений не нужно но нужно будет уведомить о начале деятельности — ст 8 фз 294.

Так же нужно будет соблюдение санпин (ниже дам название отдельно) для вашего вида деятельности.

Питание — сами будете готовить или кто то вам будет привозить? Во первых нужно в любом случае соблюдение тр тс 021 о безопасности пищевой продукции.

Тут же идет тр тс о безопасности товаров для детей и подростков.

То есть на еду должен быть декларации соответствия если вы ее покупаете. Если сами готовите — то соблюдение и тех регламента и санпин.

С ценой- решаете сами- с питанием услуги у вас или без. Или и так и так.

Ип или ооо с точки зрения этих услуг разницы нет

05 ноября 2017, 11:40
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

Как обозначить — как вам удобно — хоть дет сад, хоть семейная группа. Тут разницы нет с точки зрения услуг. Пожалуйста, уточните подробнее. Я имею ввиду следующее.

То есть и ИП и ООО с ОКВЭД= 88.91 - предоставление услуг по дневному уходу за детьми (образовательной деятельности не будет) мы можем спокойно называть себя ДЕТСКИЙ САД (частный детский сад, семейный детский сад,семейная группа и пр.)- родителям, на сайте, в соц.сетях.Везде, где понадобится. Этот момент очень важен для продвижения своих услуг.

По питанию. Есть предварительно подобранный поставщик по питанию. Может привозить питание в одноразовой таре. Сертификаты необходимые предоставит.Если мы будем продавать родителям питание, а мы используем бланки строгой отчетности (БСО), не будет ли это считаться реализацией питания с точки зрения налоговой?

Вы пишете, что ИП или ООО с точки зрения этих услуг разницы нет. Если нет разницы, то как правильно оформить воспитателя? В смысле, что ИП будет сам воспитателем или может нанять сотрудника? Нужно ли для ИП профильное образование?

По аренде. Правильно ли, что мы взяли в аренду нежилое помещение.Или это должно быть только жилое.Меня смущает вот этот документ. (Письмо Министерства образования и науки РФ от 22 февраля 2017 г. N 08-364 "Об организации работы семейных дошкольных групп").

И еще момент. нужен ли медицинский кабинет или нанятый медработник?

05 ноября 2017, 12:03

санпин

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26
(ред. от 27.08.2015)
«Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций“
(вместе с „СанПиН 2.4.1.3049-13. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...“)

очень внимательно подойдите к выбору помещения- правила тут жесткие

детьми (образовательной деятельности не будет) мы можем спокойно называть себя ДЕТСКИЙ САД (частный детский сад, семейный детский сад, семейная группа и пр.)- родителям, на сайте, в соц.сетях.Везде, где понадобится. Этот момент очень важен для продвижения своих услуг.

Галина

да нет тут разницы никакой

важно только есть у вас услуги по какому то обучению или нет

но об этом должно быть прямо прописано в договоре, дело не в названии а в самой деятельности

Есть предварительно подобранный поставщик по питанию. Может привозить питание в одноразовой таре. Сертификаты необходимые предоставит.Если мы будем продавать родителям питание, а мы используем бланки строгой отчетности (БСО), не будет ли это считаться реализацией питания с точки зрения налоговой?

Галина

по налогам думаю коллеги вам подскажут лучше но у вас я так понимаю комплекс услуг — питание + дет сад- поэтому думаю у вас все таки не общепит будет в прямом смысле- у вас именно питание детей в рамках дет сада и услуг по присмотру

Если нет разницы, то как правильно оформить воспитателя? В смысле, что ИП будет сам воспитателем или может нанять сотрудника? Нужно ли для ИП профильное образование?

Галина

можете оформить сотрудника по трудовому или гражданскому договору

педагогическое образование обязательно если вы какое то обучение проводите — вот там надо под проф стандарты сотрудника педагога подбирать

И еще момент. нужен ли медицинский кабинет или нанятый медработник?

Галина

дет сад- это в 1 очередь как раз не жилые помещения — главное чтобы проходили они по санпин указанным выше

нанятый мед работник- ну в идеале конечно лучше чтобы было такое

но нанимать надо только в организации имеющей мед лицензию

вы не имея мед лицензии не можете такого сотрудника держать в штате.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 22 февраля 2017 г. N 08-364 „Об организации работы семейных дошкольных групп“

Галина

по моему это письмо больше говорит об образовании именно

то есть той ситуации когда лицензия однозначно нужна

исключения — только если ип преподает лично, без сотрудников — тогда можно обойтись без лицензии

05 ноября 2017, 12:22
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли оформиться как самозанятая и открыть центр по уходу и присмотру детей в арендованном помещении, детей примерно 8-10?
Могу ли оформиться как самозанятая и открыть центр по уходу и присмотру детей в арендованном помещении , детей примерно 8-10?
27 октября 2020, 08:10, вопрос №2896490, анастасия, г. Екатеринбург
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Все
Уход и присмотр за детьми-разъяснения
Добрый день.Хочу открыть семейный клуб с группами по уходу и присмотру за детьми на 8 часов и театральной деятельностью.Мне сказали,что уход и присмотр я могу осуществлять только 4 часа и без организации питания и сна.В противном случае нужно заключение РОСПОТРЕБНАДЗОРА и паспорт БТИ.Я аргументировала,что да.они нас могут проверить и СанПины к нам относятся.но специально заключение зачем получать?И где прописано,что уход и присмотр-это только 4 часа?У нас помещение соответствует,но есть перепланировки.Поэтому и проблема с БТИ.А без них Роспотреб не даст свое заключение.Правомерно ли,если они придут с проверкой,их требование паспорта БТИ?
20 мая 2020, 13:04, вопрос №2777826, Татьяна, г. Москва
4 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Как выйти из под строгих норм СанПина детскому центру (сейчас это уход и присмотр, но можем поменять)?
Мы занимаемся уходом и присмотром за детьми полный день (до 10,5 часов). При этом наше помещение не позволяет нам сделать собственную кухню и, соответственно, организовывать питание для размещения детей на столь длительное время. Нам остаётся только вариант присматривать за детьми до 5 часов. Вторая проблема, вытекающая из помещения - по СанПин у нас может быть максимум 10 детей (2 санузла по 1 унитазу в каждом), но рентабельность начинается от 18 детей, а оптимальный вариант для нас - 25 детей. Соответственно, у нас 2 задачи: 1. Увеличить каким-то юридически грамотным образом время пребывания детей с 5 до 10 часов 2. Увеличить численность детей до 25 Как нам решить задачу ? Наши мысли: 1. Выйти из под действия СанПина для дошкольных групп (смена деятельности, но на какую?) 2. Сделать два договора с клиентами, один с утра до обеда (5 часов), второй с послеобеденного времени и до вечера (5 часов) 3. Использовать кухню как буфетную, а питание - привозное . Правда по унитазам вопрос остается открытым 4. Другие способы 5. Перевести помещение из нежилого фонда в жилое (это будет восприниматься крайне тяжело собственником, но предположим, что мы докажем необходимость этого)
27 июля 2018, 20:05, вопрос №2063847, Илья, г. Москва
5 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Все
Как и кто может открыть домашний семейный д/сад по уходу и присмотру за соими детьми
Здравствуйте! Я мать 5 сыновей(15,11,9, 5 лет и 7 мес)после конфликта в д/саду(ребенка ударила няня)хочу открыть семейный домашний д/сад для своих детей (+1 соседская девочка) по уходу и присмотру ,без образовательной деятельности.Подскажите как все правильно оформить,по каким причинам могут чиновники отказать,и правомерен ли любой отказ? Наличие свободных мест в садике есть. Последний ребенок часто болеет.Дом 105 кв.м. сельская местность.4 комнаты + кухня,горячая, холодная вода ,канализация, сан узел,газ.отопление.
06 августа 2016, 10:32, вопрос №1337627, наталья, г. Самара
3 ответа
Предпринимательское право
Об отмене налога на прибыль за услуги по уходу и присмотру за детьми
Я зарегистрирована как ИП,занимаюсь частной педагогической практикой у себя на дому с детьми ясельного возраста(в обиходе- частный детский сад).Работаю по упрощёнке.Каким образом коснётся меня отмена налога на прибыль за услуги по уходу и присмотру за детьми?
07 мая 2015, 16:46, вопрос №830345, Светлана, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017