8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Обмен долевое на долевое большей площади

Здравствуйте! Хочу поменять долевое меньшей площади на долевое большей площади с доплатой по ипотеке! В дальнейшем ипотеку погасить маткапиталом! Как должно прописано в договоре как переуступка плюс доплата ипотекой? И как получить вычет за первую квартиру 900 т.р и плюс за квартиру большей площади за сумму которую добавлю?

, Тимофей, г. Красноярск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

Как должно прописано в договоре как переуступка плюс доплата ипотекой?

Тимофей

поясните, почему Вы говорите об уступке. Вы еще не владеете на праве долевой собственности квартирой? у Вас, на сколько понимаю ДДУ и объект еще не передан, все верно? с кем планируется сделка: застройщик, собственник квартиры, тоже дольщик?

0
0
0
0
Тимофей
Тимофей
Клиент, г. Красноярск

У меня дду на 24 квадрата, хочу поменять на квартиру 48 кв тоже по дду доплата через ипотеку. Меняться планирую с подрядчиком. Или лучше продать сначала подрядчику 24 кВ, А потом купить 48?как лучше?

У меня дду на 24 квадрата, хочу поменять на квартиру 48 кв тоже по дду доплата через ипотеку. Меняться планирую с подрядчиком. Или лучше продать сначала подрядчику 24 кВ, А потом купить 48? как лучше?

Тимофей

ясно. тогда Вы оформляете 2 встречных сделки уступки прав по ДДУ: Вы ему, он Вам. по уступке подрядчиком Вам прописываете, что часть оплаты производится путем зачета взаимных требований, а остаток заемными (ипотечными).

налоговый имущественный вычет заявите после подписания акта с застройщиком и предоставите в качестве подтверждения расходов, первоначальный ДДУ, оплату по нему, уступку с актом зачета и перечисления банком денег подрядчику.

0
0
0
0
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Добрый день,  Тимофей.

Здравствуйте! Хочу поменять долевое меньшей площади на долевое большей площади с доплатой по ипотеке! В дальнейшем ипотеку погасить маткапиталом! Как должно прописано в договоре как переуступка плюс доплата ипотекой? 

Вам необхдимо в разделе договора о порядке расчетов за уступку права требования по договору долевого участия прописать порядок расчетов исходя из предоставляемой суммы ипотечного кредита.

например:

Расчет будет произведен в следующем порядке:

1. СУмма в размере 100 000 рублей передется в момент подписания договора.

2. Оставшаяся сумма в размере 1000 000 рублей будет перечислена продавцу в течение 5 рабочих дней с момента государственной регистрации договора уступки путем перечисления денежных средств на его счет.

Сумма в размере 1000 000 рублей предоставляется покупателю за счет кредитного договора на покупку квартиры по договору долевого участия

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 11. Уступка прав требований по договору

 
1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Вам также потребуется предоставить согласие застройщика на уступку права требования по договору долевого участия.

И как получить вычет за первую квартиру 900 т.р и плюс за квартиру большей площади за сумму которую добавлю?

К сожалению, налоговый вычет вы получить не сможете, так как квартира еще не зарегистрирована за вами на праве собственности. Только после ее оформления вы можете оформить возврат.

0
0
0
0

Можете и меняться с ним. Никаких проблем не вижу в этом. Делаете уступку ему по вашему договору а он вам по своему. Две отдельные сделки будут. 

0
0
0
0
Тимофей
Тимофей
Клиент, г. Красноярск

А суммы в договоре уступке как прописать? Моя стоит 900, я уступаю ее за 900, а он мне уступает за 1600т.р т.е 900 я отдал получается наличкой,700 остальное ипотекой. В сумме 1600. После регистрации права я вычет получу с 1600?

Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, живу в НСО, являюсь ип, беру в аренду торговый павильон площадью 13кв., могули я в помещении
Здравствуйте,живу в НСО,являюсь ип,беру в аренду торговый павильон площадью 13кв.,могули я в помещении поставить оборудование по продаже разливного пива и продавать,наряду с продуктами питания,которые там же будут изготавливаться во фритюре
, вопрос №4094057, Надежда, г. Новосибирск
Недвижимость
Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
Здравствуйте, есть таунхаус (по документам ИЖД) с гаражем. В Гараже отопления нет, но есть выход через гараж в дом через дверь. В тех паспорте прописана площадь гаража. Оплата за отопления начисляется с учетом неотапливаемого гаража (без вычета из общей площади), по общей площади дома. Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
, вопрос №4093165, Егор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.11.2017