Обмен долевое на долевое большей площади

Здравствуйте! Хочу поменять долевое меньшей площади на долевое большей площади с доплатой по ипотеке! В дальнейшем ипотеку погасить маткапиталом! Как должно прописано в договоре как переуступка плюс доплата ипотекой? И как получить вычет за первую квартиру 900 т.р и плюс за квартиру большей площади за сумму которую добавлю?

, Тимофей, г. Красноярск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Как должно прописано в договоре как переуступка плюс доплата ипотекой?

Тимофей

поясните, почему Вы говорите об уступке. Вы еще не владеете на праве долевой собственности квартирой? у Вас, на сколько понимаю ДДУ и объект еще не передан, все верно? с кем планируется сделка: застройщик, собственник квартиры, тоже дольщик?

Тимофей
Клиент, г. Красноярск

У меня дду на 24 квадрата, хочу поменять на квартиру 48 кв тоже по дду доплата через ипотеку. Меняться планирую с подрядчиком. Или лучше продать сначала подрядчику 24 кВ, А потом купить 48?как лучше?

У меня дду на 24 квадрата, хочу поменять на квартиру 48 кв тоже по дду доплата через ипотеку. Меняться планирую с подрядчиком. Или лучше продать сначала подрядчику 24 кВ, А потом купить 48? как лучше?

Тимофей

ясно. тогда Вы оформляете 2 встречных сделки уступки прав по ДДУ: Вы ему, он Вам. по уступке подрядчиком Вам прописываете, что часть оплаты производится путем зачета взаимных требований, а остаток заемными (ипотечными).

налоговый имущественный вычет заявите после подписания акта с застройщиком и предоставите в качестве подтверждения расходов, первоначальный ДДУ, оплату по нему, уступку с актом зачета и перечисления банком денег подрядчику.

Алексей Гущин
Юрист

Добрый день,  Тимофей.

Здравствуйте! Хочу поменять долевое меньшей площади на долевое большей площади с доплатой по ипотеке! В дальнейшем ипотеку погасить маткапиталом! Как должно прописано в договоре как переуступка плюс доплата ипотекой?

Вам необхдимо в разделе договора о порядке расчетов за уступку права требования по договору долевого участия прописать порядок расчетов исходя из предоставляемой суммы ипотечного кредита.

например:

Расчет будет произведен в следующем порядке:

1. СУмма в размере 100 000 рублей передется в момент подписания договора.

2. Оставшаяся сумма в размере 1000 000 рублей будет перечислена продавцу в течение 5 рабочих дней с момента государственной регистрации договора уступки путем перечисления денежных средств на его счет.

Сумма в размере 1000 000 рублей предоставляется покупателю за счет кредитного договора на покупку квартиры по договору долевого участия

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Вам также потребуется предоставить согласие застройщика на уступку права требования по договору долевого участия.

И как получить вычет за первую квартиру 900 т.р и плюс за квартиру большей площади за сумму которую добавлю?

К сожалению, налоговый вычет вы получить не сможете, так как квартира еще не зарегистрирована за вами на праве собственности. Только после ее оформления вы можете оформить возврат.

Можете и меняться с ним. Никаких проблем не вижу в этом. Делаете уступку ему по вашему договору а он вам по своему. Две отдельные сделки будут.

Тимофей
Клиент, г. Красноярск

А суммы в договоре уступке как прописать? Моя стоит 900, я уступаю ее за 900, а он мне уступает за 1600т.р т.е 900 я отдал получается наличкой,700 остальное ипотекой. В сумме 1600. После регистрации права я вычет получу с 1600?