8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить отказ администрации в признании меня малообеспеченной?

ребенок инвалид трое детей с мужем разведенные хотела встать на улучшения жил условий оказалось я вовсе не малообеспеченная

05 ноября 2017, 09:08, ЛЮДМИЛА, г. Красноярск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Как оспорить отказ администрации в признании меня малообеспеченной? ребенок инвалид трое детей с мужем разведенные хотела встать на улучшения жил условий оказалось я вовсе не малообеспеченная

ЛЮДМИЛА

Добрый день!

Малообеспеченной семью признаёт орган местного самоуправления. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

05 ноября 2017, 17:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли оспорить отказ администрации в предоставлении земельного участка?
Добрый день! В соответствии с пунктом 25 статьи 39.12 Земельного кодекса договор аренды земельного участка должен быть подписан и возвращён в администрацию в течение месяца со дня направления такого договора администрацией района. В извещении о проведении торгов отсутствовала ссылка на указанный срок, хотя была приписка, что торги проводятся в соответствии с нормами закона, статья 39.12 тоже указывалась. Победитель аукциона указанную статью не читал, договор подписал, но привез его в администрацию через день после окончания тридцатидневного срока. Администрация заявила ему, что он просрочил срок представления договора и включит его в реестр недобросовестных участников торгов. Кстати, получил договор за 3 дня до истечения тридцатидневного срока, затем был отправлен в командировку, после командировки сразу же приехал в администрацию. При этом победитель аукциона и администрация находятся в разных субъектах РФ. Есть ли судебная практика, позволяющая оспорить решение администрации об отказе в предоставлении земельного участка в аренду? С уважением, Вадим
18 апреля, 11:20, вопрос №3029284, Вадим Файнберг, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как оспорить постановление в признании молодой семьи нуждающейся в жилом помещении?
скажите пожалуйста, как можно оспорить постановление администрации города об отказе в признании молодой семьи , нуждающейся в жилом помещении, изъявившей желание улучшить свои жилищные условия в 2019 году на условиях отдельных мероприятий государственной программы РФ "Обеспечение доступным жильем и коммунальными услугами граждан РФ". Отказ сформирован сл образом: руководствуясь ст. 16,37 Закона РФ от 06.10.2003 №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", ст. 31 Закона Республики Крым от 21.08.2014 №54 -ЗРК "Об основах местного самоуправления в Республике Крым , Постановление Администрации города Феодосии РК от 13.08.2015 №446 "Об утверждении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения в муниципальном образовании городской округ Феодосия РК (что меня смущает в данном вопросе больше всего 8 кв.м, тогда как в др регионах 12 и выше) , Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение(строительство) жилья и их использования, утвержденного постановлением ПРФ от 30.12.2017 №1710, постановлением №1050, от 17.12.2010, постановлением Совета Министров Республики Крым от 23.06.2016 №272 , пунктом 6 статьи 36 Устава муниципального образования городской округ Феодосия РК постановляет отказать в признании нуждающимися в жилом помещении семье из 5 человек(моей семье) муж,я и трое несоверш. детей,на основании п.2,ч.1,ст.51 ЖК РФ. Согласно п.1 постановления №446 г.Феодосии от 13.08.2015 установленной нормой учетной площади жилого помещения считается 8 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи, на основании справки предоставленной товариществом собственников на площади 67,3 кв.м проживает 7 человек ( то есть моя семья из 5 человек, а также мать моего мужа и его отец) на каждого члена семьи приходится 9,6 кв.м, что является выше учетной нормы, в связи с чем отсутствует нуждаемость. Можно ли оспорить это постановление, я не согласна, я должна быть где-то прописана, неужели, если мы живем все вместе, не в своем жилье то нам не подложено участие в программе , ведь я многодетная, и могла бы получить компенсацию 35 % от государства, помогите пожалуйста решить данный вопрос
20 апреля 2018, 15:02, вопрос №1973720, Аза Тавакалян, с. Севастополь
1 ответ
Жилищное право
Иск к администрации округа города, если получен отказ по признанию непригодности жилья
Я имею жилое строение в снт, расположенном в черте города. Имеются абсолютно все коммуникации. Это мое единственное жилье, я инвалид 2 гр, хочу прописаться, чтобы была возможность здесь получать медицинскую помощь, почту и пенсию. Есть тех паспорт, собственность на землю и дом (указано жилое строение), заключение пожарников (мчс), санитарно-эпидемиологическое заключение, тех-заключение БТИ о том, что дом всему соответствует. Купили этот участок в 2003 г с согласованным проектом, в котором стоит печать отдела архитектуры нашего округа. Есть распоряжение администрации нашего округа о разрешении строительства от 2002 года. Дом строили 10 лет, живу здесь 4 года, но выписалась в начале июня этого года. Собрала все необходимые документы по списку и отдала в МФЦ. Была комиссия, искали к чему придраться, но в котельной все как надо, коммуникации все центральные, пожарный гидрант есть )), туалета на улице нет. Придрались к тому, что у вход в санузел на первом этаже из гостиной. На самом деле он а закутке напротив лестницы на второй этаж. Есть второй санузел на втором этаже, к нему не было претензий. Я живу в отдельной комнате на первом этаже, потому что мне трудно передвигаться и подняться на 2 этаж. Обидно до слез, потому что это не причина, а повод отказать! В отказе написано, что планировка не соответствует СанПиН 2.1.1.2645-10 и, в соответствии с пунктом 17 Административного регламента, предоставление заявления о предоставлении услуги с нарушением установленных требований является основанием для отказа. Я смотрела этот пункт. Там написано, что основанием для отказа является "5) выявление в представленных документах недостоверной, недостаточной или искажённой информации." Но я никого не обманывала и предоставила все требуемые заключения по списку в МФЦ: Заявление на имя главы муниципального образования город Краснодар о признании жилого строения на садовом земельном участке пригодным (непригодным) для постоянного проживания Технический паспорт объекта недвижимости Заключение отдела государственного пожарного надзора города Краснодара Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Краснодарскому краю Экспертное заключение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» Техническое заключение специализированной организации (у меня это Краевое БТИ). Все это я им предоставила! Пункт постановления, на которое они ссылаются действует с 2010 г и гласит: "3.9. Не допускается устраивать вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых комнат, за исключением входа из спальни в совмещенный санузел при условии наличия в квартире второго помещения, оборудованного унитазом, с входом в него из коридора или холла." Интересно, можно ссылаться на то, что в доме есть второй санузел и я инвалид 2 гр? Когда дом проектировали и строили такого требования не было, и у меня есть разрешение архитектуры этого округа? Я планирую обратиться в суд, нашла решение Красноярского суда по подобному делу - http://www.sud-praktika.ru/precedent/336199.html. Буду благодарна за любой совет. Как правильно сформулировать оспаривание решения МВК? Иск такой-то к администрации Прикубанского округа г Краснодара о признании необоснованным отказа в признании садового домика пригодным для постоянного проживания с возможностью последующей регистрации? Нужно ли делать еще какие-то экспертизы? Каковы перспективы у меня с этим делом? Где лучше подать иск? Обязательно по месту нахождения дома или можно и по месту бывшей прописки? У меня с июня нет никакой (( p.s. На фото видно расположение двери в санузел напротив лестницы в гостиной.
22 сентября 2017, 13:38, вопрос №1759152, Светлана Ивановна, г. Краснодар
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли перспективу обращение в суд с целью оспорить отказ администрации города обращения по перераспределению земель
на мое обращение о перераспределении нераспределенных муниципальных земель я получил отказ. Основание - наличие незаконных строений. Действительно, часть дома после реконструкции находится на перераспределяемом участке ( 0, 25 сот). также на участке находится бассейн. В исчерпывающем перечне причин, являющихся основанием для отказа нет пункта о наличии незаконных строений заявителя, а речь там идет только о наличии муниципальных объектов и объектов третьих лиц... т.е. имеется в виду, что именно наличие незаконных объектов заявителя дает право такому лицу привести в соответствие документы на свою недвижимость. Более того, я заявил о готовности выкупить участок, в том числе по полной кадастровой стоимости ( не за 13%). На приеме в МБУ "ЦГТ" - директор не смог аргументировать свой отказ и сказал, что "позиция правового управления города Сочи - не перераспределять земли ни при каких обстоятельствах для целей увеличения земельного участка, признав тем самым, что регламент используется только в тех случаях, когда это нужно городу. Для жителей города - регламент не работает. Вынужден оспорить отказ в суде. Есть ли перспектива и кто из адвокатов (юристов) мог бы грамотно решить судебные проблемы... Заранее благодарю. P.S. Все документы у меня в порядке, земля в пользовании 31 год, участок огорожен.... Каков алгоритм действий, Аркадий
13 апреля 2017, 19:16, вопрос №1607899, Аркадий, г. Сочи
2 ответа
Земельное право
Как через суд оспорить отказ администрации в разрешении на выкуп земельного участка?
арендую земельный участок, в договоре аренды не было указано что данный участок будет обременен дорогой, когда получал градплан на участок архитектор нанес дорогу которая будет в перспективе, но официально градпланом города эта дорога не утверждена. согласно проекта построил здание и получил право собственности, подал заявление на выкуп участка получил отказ администрация ссылается на не утвержденный градплан? Подал в суд,прошло два заседание судья не знает в чью сторону принять, Подскажите пожалуйста решения суда как пример где отменяется отказ администрации
09 апреля 2017, 11:32, вопрос №1602465, сергей, г. Брянск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.11.2017