8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уйти в отпуск по уходу за ребенком через 10 месяцев после его рождения?

Скажите пожалуйста, я вышла с отпуска по БиР не воспользовавшись декретным отпуском, могу ли я уйти в декрет сейчас, проработав уже 10 месяцев?

05 ноября 2017, 08:25, Анастасия, г. Балаково
Евгения Лужных
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Анастасия. Да, вы можете написать заявление об отпуске по уходу за ребёнком. Ст. 256 ТК.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также и отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второйнастоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Желаю Вам удачи.

05 ноября 2017, 11:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
6 лет работала в спорт клубе, ушла в декрет, спустя 6 месяцев после рождения ребёнка, хочу выйти на неполный
6 лет работала в спорт клубе , ушла в декрет , спустя 6 месяцев после рождения ребёнка , хочу выйти на неполный рабочий день , в моем трудовом договоре прописано что работаю в ооо ласпорт, но я работала в определённом клубе и хочу туда вернуться , но меня хотят перевести в другой , он мне не удобен , как быть?
27 июля 2020, 16:04, вопрос №2830267, ксения, г. Москва
5 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли развестись с мужем, ребенку 6 месяцев, ребенок останется с бабушкой так как я не справляюсь
Здравствуйте! Можно ли развестись с мужем, ребенку 6 месяцев, ребенок останется с бабушкой так как я не справляюсь.
12 июля 2020, 07:46, вопрос №2819384, ольга, г. Оренбург
4 ответа
Наследство
Можно ли продать долю в квартире через месяц после смерти завещателя?
Можно ли продать долю в квартире через месяц после смерти завещателя? Дочь завещателя,на неё оформлено завещание,хочет продать долю племяннику,который является тоже собственником доли квартиры,но со смерти завещателя прошёл 1 месяц. Можно ли продать долю квартиры по завещанию?
17 января 2020, 15:37, вопрос №2650366, Светлана, г. Вологда
2 ответа
Трудовое право
Можно ли уйти на больничный на пару месяцев после хищения имущества с предприятия?
РВ пятницу поймали с медью на проходной. Полицию вызывать не стали , сказали в понедельник придёшь напишешь по собственному желанию. Можно ли уйти на больничный на пару месяцев?
19 ноября 2018, 04:56, вопрос №2171340, Виктор, г. Красноярск
2 ответа
Гражданское право
Можно ли сейчас по закону использовать маткапитал сразу после рождения ребенка или все еще ждать, когда ему исполнится 3 года?
Здравствуйте, вопросы по материнскому капиталу: 1. можно ли сейчас по закону использовать маткапитал сразу после рождения ребенка или все еще ждать, когда ему исполнится 3 года? 2. какова процедура оформления купли-продажи с использованием маткапитала? 3. может ли помешать официальной продаже моего дома людям за маткапитал то, что мы мы из своего маткапитала взяли год назад 210 т.р. на реконструкцию и соответственно, в пенсионном фонде лежит моё обязательство переоформить этот дом на всю семью в ближайшие 3 года (передумали, деньги планируем вернуть в пенсионный фонд до истечения 3 лет) Спасибо.
16 июля 2016, 14:32, вопрос №1316656, Павел, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 05.11.2017