Можно ли уйти в отпуск по уходу за ребенком через 10 месяцев после его рождения?

Скажите пожалуйста, я вышла с отпуска по БиР не воспользовавшись декретным отпуском, могу ли я уйти в декрет сейчас, проработав уже 10 месяцев?

, Анастасия, г. Балаково
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Анастасия.  Да, вы можете написать заявление об отпуске по уходу за ребёнком. Ст. 256 ТК.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также и отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второйнастоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

 Желаю Вам удачи.