8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хозяйка комнаты в коммуналке без наследников умерла 2 года назад и комната пустует, куда обратиться?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, вот такая ситуация: я купила комнату в коммунальной квартире. В одной из комнате никто не проживает, хозяйка умерла, прошла 2 года и никто из наследников не появился. Хотя платежки за свет, газ..... и т.д. приходят. Я пришла в нашу управляющую компанию, а они мне говорят, что знают, что хозяйка умерла, но т.к. официального документа нет, то они так и будут слать платежки. Еще я обращалась в администрацию нашего районе и в жилищно-коммунальную администрацию, где мне письменно пришел ответ, что мне никак не получить эту комнату (даже не купить), т.к. она приватизированная и на балансе города не стоит. Что надо ждать наследников и с ними договариваться...... Но прошло уже больше двух лет, и никого нет. Что же эта комната так и будет пустовать??? Подскажите куда мне можно еще обратиться? Спасибо

05 ноября 2017, 08:17, Елена, г. Саратов
Дарья Лудина
Дарья Лудина
Юрист,

Согласно ст. 1151 ГК РФ, В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Выморочное имущество переходит в собственность муниципалитета, а у последнего в свою очередь Вы можете данную комнату выкупить.

05 ноября 2017, 08:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Игорь Волотов
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества


1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Здесь может вступить в силу

Статья 59. ЖК РФ Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Таким образом обращаться надо в администрацию территориального образования, важно состоять на жилищном учете.

05 ноября 2017, 08:29
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте у меня к вам вопрос, у меня был дядя по отцу, отец умер давно, у него жена, дядя умер 2 года назад
Здравствуйте у меня к вам вопрос, у меня был дядя по отцу, отец умер давно, у него жена, дядя умер 2 года назад, его жена доехала только до нотариуса написала заявление о вступлении в наследство и все больше ничего не делала, год назад умерла его жена, детей у них нет, у жены его сестра только, по стороне дяди я племянница родственников нет, имею ли я право на что то?
13 апреля, 11:42, вопрос №3026669, Ксения Медведева, г. Дмитров
2 ответа
Наследство
Квартира в долях: 1 часть принадлежит бабушке, 2 часть её сыну (сын умер 2 года назад и на его долю никто не
Квартира в долях: 1 часть принадлежит бабушке, 2 часть её сыну (сын умер 2 года назад и на его долю никто не официально не претендовал, однако её сын жил в гражданском браке с женщиной, которая ему родила ребёнка и записала ребёнка на его фамилию). Вопрос, как сделать так, чтобы все доли принадлежали бабушке, ведь половина доли числится на умершем человеке?
27 декабря 2020, 11:42, вопрос №2947359, Никита, г. Самара
1 ответ
Наследство
Как оформить наследство умершего 5 лет назад отца и умершей 2 года назад бабушки?
Здравствуйте, мама с отцом развелись ещё когда мы с сестрой были маленькими. Отец жил в деревне, там остались 2 дома, он умер 5 лет назад, а бабушка умерла 2 года назад, наследство не оформили, т.к у меня ребёнок маленький на то время был, а сестра не могла бросить учёбу, да и не могли попросту ездить в другой край. Наследников больше нет, только мы с сестрой. Как и с чего нам начать, можно ли войти в наследство?
04 июля 2019, 11:30, вопрос №2423824, Анастасия, г. Чита
1 ответ
Наследство
Нужно ли восстанавливать сроки вступления в наследство, если отец умер 2 года назад?
Здравствуйте. Мой папа умер 2 года назад , есть мама и двое детей. Никто в наследство не вступил т.к. думали что по умолчанию все принадлежит маме. У родителей есть квартира записанная только на мать,но купленная в период брака. мама решила ее продать, но тут всплыл факт что она не вступала в наследство. Как ей быть? Только обращаться в суд? Остальные наследники по прежнему ни на что не претендуют.
24 ноября 2018, 17:21, вопрос №2177684, Андрей, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Узнал,что мой родной отец умер 9 лет назад и у него осталась квартира
здравствуйте,моя мать и отец были в браке,когда я родился.спустя 3 года,мать увезла меня ,брата и сестру в глухую деревню,с тех пор связи с отцом не было.сейчас узнал,что мой отец умер 9 лет назад и оставил квартиру.но,документы мои были утеряны ,в архивах загс москвы меня не нашли и сделали совершенно новое свидетельство о рождении,и в этом свидетельстве о рождении стоит в графе отец прочерки написано,что не дубликат а от 2011 года оригинал.как теперь быть.что нужно делать,сначала доказывать родство,а затем подавать документы в суд о восстановлении сроков наследования...или же всё наоборот,сначала подать о восстановлении сроков наследования,а затем доказать что я сын умершего....2)вопрос-может ли суд в приказном порядке назначить экспертизу днк между моим родным братом и мной,у брата в графе отец -записан наш отец....3)сейчас узнал,что когда умер отец-мать и мой родной брат знали об этом,но вступать в наследство не стали и от меня скрыли тот факт,что отец умер(мне тогда было 13 лет)....Сейчас мне 23,в 19 лет было сделано совершенно новое свидетельство о рождении,с 19-20 я проходил службу в армии,в 20 лет я устроился на работу и вот только сейчас узнал все об отце.можно ли как-то восстановить срок,какую уважительную причину можно предоставить в суд,чтобы вопрос решился положительно?заранее спасибо
23 марта 2015, 14:48, вопрос №773664, Павел, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 05.11.2017