8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать наказания за вождение прежним хозяином только что купленного авто без номеров?

Такая ситуация: я купила бу машину( ДКП от 3.11.17) в этот день по дороге в гаи, остановили сотрудники ДПС ( причина отсутствие номеров) водителем автомобиля был продавец, как как я прав не имею. Страховка уже была. Они выписали повестку в суд ( а там решат выписывать штраф 5000 или лишать прав от 1 до 3 месяцев). Правы ли они?

05 ноября 2017, 07:19, Надежда, г. Тольятти
Тимур Ситдиков
Тимур Ситдиков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Согласно

Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»

3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

и приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Обязанность постановки автомобиля на учет возникает непосредственно у нового владельца. Моментом возникновения права собственности у нового владельца возникает после передачи автомобиля.

Пивлечения Вас к административной ответственности по ст. 19.22 КоАП РФ можно оспорить в суде по вышеуказанным доводам.

С уважением, Тимур Ситдиков.

05 ноября 2017, 07:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не совсем понятно почему отсутствовали номерные знаки на б/у автомобиле?

05 ноября 2017, 08:00
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите, если закон разрешающий езждить на только, что купленном тс без гос
Подскажите, если закон разрешающий езждить на только, что купленном тс без гос. Номеров Вадим
21 марта, 08:21, вопрос №3012400, Вадим, с/п. Архангельское
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как при разводе не делить данный авто и доказать что куплен авто на деньги моих родителей
Предстоит развод с мужем, родители дали мне взаймы деньги на покупку автомобиля. Автомобиль куплен и оформлен на меня. Как при разводе не делить данный авто и доказать что куплен авто на деньги моих родителей.
30 мая 2020, 15:07, вопрос №2787717, Юлия, г. Москва
5 ответов
Автомобильное право
Как восстановить ПТС у только что купленного авто?
Здравствуйте, купил авто с постиранным птс, у перекупа, перекупа в птс не вписан. Как восстановить птс?
17 марта 2020, 18:12, вопрос №2716285, Алексей, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли вернуть только что купленный товар?
Здравствуйте. Могу ли я только что купленный товар вернуть (в течение 14 дней) ? Умная колонка (яндекс. станция)
05 февраля 2020, 11:24, вопрос №2673757, Руслан, г. Саяногорск
1 ответ
Автомобильное право
Какие документы я должен предъявить ИДПС управляя только что купленным мной автомобилем?
купил авто с прекращенной регистрацией, мне надо доехать до Гибдд для регистрации. Если меня остановят какие документы я должен предъявить ИДПС управляя только что купленным мной автомобилем с прекращенной регистрацией месяц назад? могу ли я управлять таким авто?
05 мая 2016, 16:41, вопрос №1243022, александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.11.2017