Муж не дает общаться с ребенком наедине

Здравствуйте.

Хотим развестись с мужем, у нас есть общий ребенок, 9 лет.

Мы расстались по моей инициативе, но после расставания муж настоял на том чтобы ребенок остался с ним, собирается увезти его в Тайланд, подал документы в тайскую школу по международным стандартам.

Он не разрешает мне общаться с ребенком наедине, требует чтобы все происходило в его присутствии, а в последнее время даже отобрал у него телефон и требует писать через него (из за того что не хочет чтобы наш сын имел возможность познакомиться с моим новым парнем которого он ненавидит)

меня это не устраивает и я не хочу чтобы после развода я потеряла последний шанс повлиять на что-то в жизни ребенка, боюсь что он никогда не позволит мне общаться с ним наедине

У мужа и у меня нет официальной работы, мы работаем на фрилансе

Расставание произошло по моей инициативе и до того, как я сообщила ему о желании уйти он не уделил ребенку ни минуты своего времени, не занимался с ним и не готовил еду и, более того, часто уезжал от нас в отпуск и заявлял что вообще не любит ребенка. Единственное что он делал - обеспечивал его.

Могу ли я через суд составить какой-то договор по которому ребенок будет приезжать ко мне на каникулы и который заставит бывшего мужа дать мне и ребенку спокойно общаться наедине?

, Olga Grass, г. Екатеринбург

Добрый день. Вы действительно вправе в судебном порядке определить порядок общения с ребенком. По решению суда родителя, который будет постоянно находится с ребенком могут обязать предоставлять Вам возможность для общения с ребенком как еженедельно, так и возможность предоставить Вам один раз в два года совместно проводить отпуск в летнее время. Однако надо понимать, что суд не может обязать родителя привозить ребенка к Вам, а лишь вынесет решение о том, что Вы вправе забирать ребенка с собой.

При этом также надо понимать, что если отец вывезет ребенка из РФ и будет жить за пределами РФ, то Вам будет сложно принудительно исполнить решение суда.

Поэтому если Вы не согласны с выездом ребенка за пределы РФ, то можете направить в подразделение МВД по миграционным вопросам свое заявление о несогласии с выездом ребенка. В таком случае каждый выезд ребенка за пределы РФ отцу придется согласовывать в судебном порядке.

Согласно Семейного кодекса РФ:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Согласно Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.