Каковы действия местной администрации в случае сгорания ИЖС на участке, где возобновление ИЖС невозможно?

Я хочу перевести участок, находящийся в моей частной собственности и используемый под спортивную площадку, (см. п. 16 в прилагаемом документе) в участок, предназначенный для постройки многоквартирного малоэтажного жилого дома (см. п. 3 в прилагаемом документе). По Ген. Плану МО, оба РВИ относятся к основным.

Вопрос: требуются ли публичные слушания по вопросу об изменении РВИ?

  • Bиды разрешённого использования
    .docx
, Elena Kellogg, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Елена!

Земельным кодексом РФ установлены виды разрешенного использования земельных участков, так ч.1 ст.37 ЗК РФ установлено, что

Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования,

Изменение ВРИ ЗУ в Санкт-Петербурге осуществляется в соответствии с главой третьей Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 21 июня 2016 года N 524 «О Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга», в соответствии с которым,

«3.1.2. Изменение видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства органами государственной власти, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями, государственными и муниципальными унитарными предприятиями осуществляется в соответствии с действующим законодательством.»

В соответствии с частью 3 ст.37 ЗК РФ

Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий,выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Публичные слушания проводятся в соответствии с ч.6. ст.37 ЗК РФ только при предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка в порядке, предусмотренном ст.39 ЗК РФ.

Поскольку

По Ген. Плану МО, оба РВИ относятся к основным.

То проведение публичных слушаний по вопросу изменения ВРИ в Вашем случае не требуется.

По вопросу порядка установления и изменения видов разрешенного использования земельных участков есть разъяснения Росререестра:https://rosreestr.ru/site/pres...

Елена если у Вас остались вопросы или же сомнения, я всегда буду рада помочь в их решении, можете писать мне в чат.

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.