8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Каковы действия местной администрации в случае сгорания ИЖС на участке, где возобновление ИЖС невозможно?

Я хочу перевести участок, находящийся в моей частной собственности и используемый под спортивную площадку, (см. п. 16 в прилагаемом документе) в участок, предназначенный для постройки многоквартирного малоэтажного жилого дома (см. п. 3 в прилагаемом документе). По Ген. Плану МО, оба РВИ относятся к основным.

Вопрос: требуются ли публичные слушания по вопросу об изменении РВИ?

    Bиды разрешённого использования
    .docx
05 ноября 2017, 05:00, Elena Kellogg, г. Санкт-Петербург
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток, Елена!

Земельным кодексом РФ установлены виды разрешенного использования земельных участков, так ч.1 ст.37 ЗК РФ установлено, что

Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования,

Изменение ВРИ ЗУ в Санкт-Петербурге осуществляется в соответствии с главой третьей Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 21 июня 2016 года N 524 «О Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга», в соответствии с которым,

«3.1.2. Изменение видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства органами государственной власти, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями, государственными и муниципальными унитарными предприятиями осуществляется в соответствии с действующим законодательством

В соответствии с частью 3 ст.37 ЗК РФ

Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий,выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Публичные слушания проводятся в соответствии с ч.6. ст.37 ЗК РФ только при предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка в порядке, предусмотренном ст.39 ЗК РФ.

Поскольку

По Ген. Плану МО, оба РВИ относятся к основным.

То проведение публичных слушаний по вопросу изменения ВРИ в Вашем случае не требуется.

По вопросу порядка установления и изменения видов разрешенного использования земельных участков есть разъяснения Росререестра:https://rosreestr.ru/site/pres...

Елена если у Вас остались вопросы или же сомнения, я всегда буду рада помочь в их решении, можете писать мне в чат.

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.

10 июня 2018, 08:37
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Какие действия местной администрации привели к сложившейся ситуации?
Горнодобывающее предприятие получило в установленном порядке лицензию на дальнейшее расширение разработки месторождения железной руды и приступило к ее добыче. Жители расположенных вблизи рудника деревень на сходках выразили несогласие с решением о расширении предприятия, поскольку оно не привело ранее предоставленные земли в состояния, пригодное для использования. На месте выработок остались завалы породы, разбросана испорченная техника, образовались болота. Постановления сходов были направлены прокурору района, который внес протест на решение администрации о предоставлении предприятию нового земельного участка для добычи руды и выдачу лицензии. Могли ли граждане самостоятельно реализовать на сходах решения. Если да, то каким способом? Какие действия местной администрации привели к сложившейся ситуации?
05 января, 19:05, вопрос №2954355, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как выкупить у администрации заброшенные земли?
Добрый день! Суть вопроса. Присмотрели земельный участок (далее-ЗУ) для ИЖС, ЛПХ, садоводства. ЗУ находится в Калужской области на территории деревни. ЗУ не стоит на кадастровом учете, равно как и у соседей с двух сторон. т.е. границы не определены. Пустой, зарастает травой. Варианты приобретения: 1. Выкупить часть земли (10 соток из 40) у пожилой соседки (более 80 лет), потом выкупить смежный соседний нам приглянувшийся за 15% от кадастровой стоимости. У соседки участок также не сформирован, не определены границы, только есть кадастровый номер. т.е нужно проводить межевание. 2. Или сразу обратиться в администрацию и выкупить приглянувшийся нам участок, который тоже не сформирован и не стоит на кадастровом учете. при этом все межевые работы готовы провести за свой счет. Вопрос: 1. Куда обращаться по п.п. 2, в Администрацию поселения или Администрацию района? т.е. кто принимает решение по одобрению отчуждения земель? 2. По какой стоимости можно приобрести не сформированный участок? 3. Каким Постановлением по Калужской области регламентируется вопрос выкупа муниципальных земель? (не нашла в Интернете) Нужно понять процедуру сделки, ценообразование. За какой процент можно выкупить смежный участок на основании какого постановления, при каких условиях (нужно ли капстроение на основном участке), будут ли проводиться торги в случае выкупа смежного участка? Где прописано , что это именно -15%. Т.е. понять каким путем идти проще, законодательно надежнее и дешевле, может быть и надо связываться с пожилым человеком. Спасибо .
22 августа 2020, 06:53, вопрос №2847043, Елена С, г. Москва
9 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Правомерность отказа в получении Постановления местной администрации на приватизацию садоводческого участка
Здравствуйте! Два с половиной года не могу получить Постановление от местной администрации на перевод садоводческого участка в собственность. За это время отказали 4 раза и каждый раз причина отказа новая. За исключением последнего отказа все предыдущие были не правомерными. В последнем отказе ссылаются на п.1 стать 13 Федерального закона от 15.04.1998г № 66-ФЗ. Членская книжка и выписка из протокола общего собрания садоводческого товарищества от 1998г. Членские взносы (куда входили и налоги за землю) оплачивались своевременно без задержек. Прописан в другом регионе, но родился, вырос и бываю в том регионе где садовый участок. На момент получения (1998г) садоводческой книжки и выписки из протокола был прописан в другом регионе Вопрос: правомерен ли последний отказ, если я пользуюсь садоводческим участком более 15 лет (ст. 234 ГК РФ)? Если нет, то что вы можете мне посоветовать? Собираюсь подавать в суд опираясь на ст. 234 ГК РФ.
05 июля 2017, 11:12, вопрос №1687522, Али Алиев, г. Махачкала
6 ответов
Земельное право
Кто определяет подъездные пути к земельному участку?
Здравствуйте! Большой участок, который выходит на центральную улицу, по инициативе собственника был разделен на два и подарен детям. Получилось, что первый участок по-прежнему выходит на центральную улицу, а что бы подъехать ко второму, необходимо с центральной улицы свернуть в так называемый «прогон», который как раз идет до второго участка. При получении разрешения на строительство, мне, владельцу «участку на задах» было рекомендовано обратиться в местную администрацию с запросом о разъяснении, где именно могут проходить подъездные пути к участку. На данный запрос местная власть ответила следующее – участок был предоставлен мне не ими, а собственником большого участка, следовательно, подъездными путями должен обеспечивать именно он (бывший владелец большого участка). Подскажите, п-та, правомерен ли ответ местной администрации?
23 сентября 2015, 06:49, вопрос №984065, Наталия, г. Москва
3 ответа
Земельное право
Незаконные действия администрации
Добрый день. Мой загородный участок оказался отрезан от любых путей доступа к нему. Пока на бумаге, в смысле, в росреестре. То есть всю землю вокруг него местная администрация отделила в отдельные участки по кадастру и готовится сдавать в аренду. Не осталось ни подъезда, ни даже подхода к моему участку. Насколько я понимаю, это абсолютно противозаконно. Подскажите пожалуйста, каковы должны быть мои действия, по порядку? К кому обращаться в первую очередь, к кому - во вторую? имеет ли смысл обращение в прокуратуру? Спасибо.
16 мая 2013, 12:19, вопрос №82928, Денис Князев, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.06.2018