Отсюда вопросы - 1 -не утрачу ли я срок исковой давности?

Добрый день. Ситуация следующая. Был заключен брак в апреле 2014г. В 2014г. подписали с мужем соглашение о разделе доходов и долгов. В 2014г. заверение такого соглашение не требовалось нотариально. В 2017г. найти оригинал не могли и подписали заново и сходили заверить у нотариуса. Осталась на руках копия подписанная в 2017г. и заверенная копия этого документа нотариусом. В 2017г. выяснилось, что муж тайно взял кредиты и сидит в финансовой яме лишившись работы. Кредит пришлось погашать мне при помощи переводов ему на карточку ежемесячно. Переводила пол года как бы в долг ему. Также в 2016г. я купила квартиру. Согласие супруга не требовалось уже на тот момент по закону. Купила на свое имя, на накопления без кредитов. Развелись в августе 2018г. Деньги, что я давала на погашение кредитов бывший муж не отдает. Первый транш был сделан в декабре 2017г., последний в июле 2018г. Сейчас бывший муж пропал, не отвечает на звонки и сообщения. Ранее говорил, что работа у него низкооплачиваемая и потому он не может перекредитоваться и вернуть мне все, что занял. В августе 2021г. истекает 3 года как он может подать на раздел имущества. Я хочу подать на него в суд по статье - незаконное обогащение в сентябре 2021г. Отсюда вопросы - 1 -не утрачу ли я срок исковой давности? 2 - не получится ли так, что суд скажет, что я обязана была гасить его долг в банке на том основании, что я жена была, а наша подписанная бумага в 2014г. утеряна, а заново подписана за той же датой, что и раньше, но уже в 2017г. - филькина грамота. И вообще подскажите как взыскать с него обратно все, что он занял.

, Алла Фельдман, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Первый транш был сделан в декабре 2017г., последний в июле 2018г.

Софья

На мой взгляд, вы можете взыскать данные денежные средства, но так как вы переводили ему средства ежемесячно, то к каждому платежу применяется срок в три года

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части.

. Исходя из этого, если вы подадите в суд

в сентябре 2021г.

Софья

то взыскать с него уже ничего не сможете. Срок исковой давности пройдет. Если подаете иск в январе 2021 года, то сможете взыскать с января 2018 г. по июль 2021 г.

Документ у вас является действительным.

К тому же кредит был взят мужем и использован  в его личных целях (ст. 39, 45 СК РФ).

Если подаете иск в январе 2021 года, то сможете взыскать с января 2018 г. по июль 2021 г.

Уточняю: с января 2018 г. по июль 2018 г.

Алла Фельдман
Клиент, г. Москва

Мне не хочется, чтобы он подал на раздел имущества и стал забирать половину моей квартиры, на которую я заработала сама, потому хотела бы подать в суд на незаконное обогащение в сентябре 2021г.

Вот читаю следующий пункт указанной вами статьи:

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.  Вот у меня  с ним есть переписка в вотсаппе, где я прошу вернуть деньги и прошу первый раз через год почти после развода. Можно будет считать, что это стало датой востребования возврата денег? То есть настал момент востребования 01.05.2019г. (вот смотрю нашу переписку и я прошу денег обратно).Я могу считать себя его кредитором?