8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Отсюда вопросы - 1 -не утрачу ли я срок исковой давности?

Добрый день. Ситуация следующая. Был заключен брак в апреле 2014г. В 2014г. подписали с мужем соглашение о разделе доходов и долгов. В 2014г. заверение такого соглашение не требовалось нотариально. В 2017г. найти оригинал не могли и подписали заново и сходили заверить у нотариуса. Осталась на руках копия подписанная в 2017г. и заверенная копия этого документа нотариусом. В 2017г. выяснилось, что муж тайно взял кредиты и сидит в финансовой яме лишившись работы. Кредит пришлось погашать мне при помощи переводов ему на карточку ежемесячно. Переводила пол года как бы в долг ему. Также в 2016г. я купила квартиру. Согласие супруга не требовалось уже на тот момент по закону. Купила на свое имя, на накопления без кредитов. Развелись в августе 2018г. Деньги, что я давала на погашение кредитов бывший муж не отдает. Первый транш был сделан в декабре 2017г., последний в июле 2018г. Сейчас бывший муж пропал, не отвечает на звонки и сообщения. Ранее говорил, что работа у него низкооплачиваемая и потому он не может перекредитоваться и вернуть мне все, что занял. В августе 2021г. истекает 3 года как он может подать на раздел имущества. Я хочу подать на него в суд по статье - незаконное обогащение в сентябре 2021г. Отсюда вопросы - 1 -не утрачу ли я срок исковой давности? 2 - не получится ли так, что суд скажет, что я обязана была гасить его долг в банке на том основании, что я жена была, а наша подписанная бумага в 2014г. утеряна, а заново подписана за той же датой, что и раньше, но уже в 2017г. - филькина грамота. И вообще подскажите как взыскать с него обратно все, что он занял.

04 ноября 2017, 21:21, Софья Серова, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
Первый транш был сделан в декабре 2017г., последний в июле 2018г.

Софья

На мой взгляд, вы можете взыскать данные денежные средства, но так как вы переводили ему средства ежемесячно, то к каждому платежу применяется срок в три года

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части.

. Исходя из этого, если вы подадите в суд

в сентябре 2021г.

Софья

то взыскать с него уже ничего не сможете. Срок исковой давности пройдет. Если подаете иск в январе 2021 года, то сможете взыскать с января 2018 г. по июль 2021 г.

Документ у вас является действительным.

К тому же кредит был взят мужем и использован в его личных целях (ст. 39, 45 СК РФ).

12 января, 14:42
0
0
0
0
Если подаете иск в январе 2021 года, то сможете взыскать с января 2018 г. по июль 2021 г.

Уточняю: с января 2018 г. по июль 2018 г.

12 января, 14:50
Софья Серова
Софья Серова
Клиент, г. Москва

Мне не хочется, чтобы он подал на раздел имущества и стал забирать половину моей квартиры, на которую я заработала сама, потому хотела бы подать в суд на незаконное обогащение в сентябре 2021г.

Вот читаю следующий пункт указанной вами статьи:

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. Вот у меня с ним есть переписка в вотсаппе, где я прошу вернуть деньги и прошу первый раз через год почти после развода. Можно будет считать, что это стало датой востребования возврата денег? То есть настал момент востребования 01.05.2019г. (вот смотрю нашу переписку и я прошу денег обратно).Я могу считать себя его кредитором?

12 января, 15:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Не прошел ли срок исковой давности?
Здравствуйте! Брала кредит в восточном экспресс банке в 2011 году на 3 года 200000. Платила исправно 2 года ,выплатила 195000. С августа 2013 ни одного платежа не внесла, и мне не звонили на удивление. Сегодня арестовали счет в Сбербанке не приставы ,а на основании судебного приказа от 07.09.2020 . Не прошел ли срок исковой давности? Можно ли оспорить
27 января, 18:09, вопрос №2971622, Юлия, г. Липецк
4 ответа
Договорное право
Не истек ли срок исковой давности по спору о купленной в 2013 году квартире по ДКП?
в конце 2013 года между моей бабушкой и продавцом был заключен до купли-продажи квартиры, в котором указано, что передача квартиры происходит без составления акта приема-передачи в момент подписания договора. Деньги были оплачены в полном объеме. В момент подписания договора. нам передали документы и ключи от квартиры, но от регистрации перехода права собственности отказались. Мы начали выяснять что да как, и Позднее выяснилось, что в квартире кто то проживает. 12 января 2014 года с кем то продавец заключил договор купли продажи спорной квартиры, за которую мы заплатили, но уже с актом приема передачи и затем, как я поняла, они зарегистрировали все в Росреестре. Какие наши дальнейшие действия? Хотим обратиться в суд. НЕ истек ли срок исковой давности по ГК ? подавать заявление по факту мошенничества?
08 декабря 2019, 12:21, вопрос №2613635, ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
ОСАГО, Каско
Не прошел ли срок исковой давности в нашем случае?
Добрый вечер! Попал в аварию в январе 2016, был виновником, в страховую не сообщал. В июне 2019 года был суд без моего уведомления и присутствия, и суд постановил с меня вычесть ущерб в пользу страховой компании. Правомерно ли это? Не прошел ли срок исковой давности?
28 августа 2019, 17:38, вопрос №2489203, елена, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Не вышел ли срок исковой давности по кредиту в данном случае?
Здравствуйте.В 2014 году был взят телефон в кредит первые полгода платила.Оставалось ещё столько же. По просрочке от банка не было ни звонков ни смс. Зато сейчас в конце января 2018 г. пришло смс от ПКБ о том что тот долг передан в это агенство. Подскажите,пожалуйста,нужно ли платить этому агенству и не вышел ли срок исковой давности?
08 февраля 2018, 13:33, вопрос №1901022, Марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Не истек ли срок исковой давности по не выплаченным вознаграждениям?
Добрый день, я была уволена по ликвидации предприятия в конце 2015 года,по итогам года мне выплатили вознаграждение без учета районных и северных надбавок, сейчас хочу обратиться в суд с иском по этому вопросу, не истек ли срок исковой давности?
09 сентября 2016, 17:52, вопрос №1372813, Наталья,
1 ответ
Дата обновления страницы 15.01.2021