8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Отсюда вопросы - 1 -не утрачу ли я срок исковой давности?

Добрый день. Ситуация следующая. Был заключен брак в апреле 2014г. В 2014г. подписали с мужем соглашение о разделе доходов и долгов. В 2014г. заверение такого соглашение не требовалось нотариально. В 2017г. найти оригинал не могли и подписали заново и сходили заверить у нотариуса. Осталась на руках копия подписанная в 2017г. и заверенная копия этого документа нотариусом. В 2017г. выяснилось, что муж тайно взял кредиты и сидит в финансовой яме лишившись работы. Кредит пришлось погашать мне при помощи переводов ему на карточку ежемесячно. Переводила пол года как бы в долг ему. Также в 2016г. я купила квартиру. Согласие супруга не требовалось уже на тот момент по закону. Купила на свое имя, на накопления без кредитов. Развелись в августе 2018г. Деньги, что я давала на погашение кредитов бывший муж не отдает. Первый транш был сделан в декабре 2017г., последний в июле 2018г. Сейчас бывший муж пропал, не отвечает на звонки и сообщения. Ранее говорил, что работа у него низкооплачиваемая и потому он не может перекредитоваться и вернуть мне все, что занял. В августе 2021г. истекает 3 года как он может подать на раздел имущества. Я хочу подать на него в суд по статье - незаконное обогащение в сентябре 2021г. Отсюда вопросы - 1 -не утрачу ли я срок исковой давности? 2 - не получится ли так, что суд скажет, что я обязана была гасить его долг в банке на том основании, что я жена была, а наша подписанная бумага в 2014г. утеряна, а заново подписана за той же датой, что и раньше, но уже в 2017г. - филькина грамота. И вообще подскажите как взыскать с него обратно все, что он занял.

Показать полностью
, Алла Фельдман, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Первый транш был сделан в декабре 2017г., последний в июле 2018г.

Софья

На мой взгляд, вы можете взыскать данные денежные средства, но так как вы переводили ему средства ежемесячно, то к каждому платежу применяется срок в три года 

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части.

. Исходя из этого, если вы подадите в суд 

в сентябре 2021г.

Софья

то взыскать с него уже ничего не сможете. Срок исковой давности пройдет. Если подаете иск в январе 2021 года, то сможете взыскать с января 2018 г. по июль 2021 г.

Документ у вас является действительным.

К тому же кредит был взят мужем и использован  в его личных целях (ст. 39, 45 СК РФ).

0
0
0
0
Если подаете иск в январе 2021 года, то сможете взыскать с января 2018 г. по июль 2021 г.

Уточняю: с января 2018 г. по июль 2018 г.

0
0
0
0
Алла Фельдман
Алла Фельдман
Клиент, г. Москва

Мне не хочется, чтобы он подал на раздел имущества и стал забирать половину моей квартиры, на которую я заработала сама, потому хотела бы подать в суд на незаконное обогащение в сентябре 2021г.

Вот читаю следующий пункт указанной вами статьи:

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.  Вот у меня  с ним есть переписка в вотсаппе, где я прошу вернуть деньги и прошу первый раз через год почти после развода. Можно будет считать, что это стало датой востребования возврата денег? То есть настал момент востребования 01.05.2019г. (вот смотрю нашу переписку и я прошу денег обратно).Я могу считать себя его кредитором? 

Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.01.2021