У ООО имеется задолженность по экспортной выручке, переходит ли она на нового учредителя?

Я являюсь единственным учредителем в ООО,и его директором. Перед моей компанией имеется задолженность у иностранной компании-партнера. Мою фирму хотят купить. Вопрос в том,что могу ли я снять с себя ответственность по данной задолженности за экспортную выручку? Покупающая сторона знает о этой ситуации,и готова взять на себя ответственность. Но возможно ли это юридически?

, Виталий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мою фирму хотят купить. Вопрос в том, что могу ли я снять с себя ответственность по данной задолженности за экспортную выручку? Покупающая сторона знает о этой ситуации, и готова взять на себя ответственность. Но возможно ли это юридически?

Виталий

Виталий, добрый вечер! Если должно ООО которое вы намереваетесь продать то конечно задолженность данного ООО никуда не денется — ведь ничего по сути не поменялось относительно ООО как юридического лица- как задолженность была так она и осталась, смена участника ООО с Вас на другое лицо не имеет никакого значения поскольку приобретая долю, в данном случае 100% новый участник ООО по сути приобретает все права и обязанности данного ООО. В общем то тоже и с обязательствами третьих лиц перед данным ООО.