8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в 16 лет арендовать посуточно квартиру?

Можно ли в 16 лет арендовать посуточно квартиру? Такое возможно сделать несовершенолетнему? Можно сделать это без договоров?

04 ноября 2017, 20:35, Тимофей, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Здравствуйте, Тимофей! По ГК РФ Вы такую сделку можете заключить при согласии родителей.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2.Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой н
Можно сделать это без договоров?

Это как Вы с арендодателем договоритесь.

С уважением юрист Дмитрий.

04 ноября 2017, 20:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимофей.

Да, это возможно, но только с письменного согласия родителей.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

04 ноября 2017, 20:44
0
0
0
0
Александр Кирьянов
Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Чисто теоретически несовершеннолетнему можно снять посуточно квартиру и без договора. Всё зависит от арендодателя. Ну то есть в жизни бывает всякое.

По закону должен быть заключён договор найма жилого помещения, но родители несовершеннолетнего должны дать на это письменное согласие.

Статья 26 ГК РФ.

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

04 ноября 2017, 21:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как можно ребенку в возрасте 16 лет отсудить часть квартиры у матери?
как можно ребенку 16 лет отсудить часть квартиры у матери,которая не хочет даже прописать его в квартире
12 марта 2020, 08:30, вопрос №2710697, Дарья, г. Москва
2 ответа
Корпоративное право
Можно ли под офис арендовать квартиру по закону?
Здравствуйте! скажите можно ли под офис арендовать квартиру или нет посетителей в офисе не будет только сотрудники.
12 августа 2019, 09:09, вопрос №2468575, Георгий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Права детей
Можно ли мне в 16 лет снять комнату/квартиру и жить без родителей?
Здравствуйте, 16 лет, я хочу учиться в другом городе и там же проживать, можно ли мне снять там комнату/квартиру и жить без родителей ?
25 июня 2019, 22:04, вопрос №2412741, Елизавета, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Можно ли из коммерческого помещения сделать квартиры-студии для сдачи в аренду?
Можно ли из коммерческого помещения сделать квартиры студии? Для сдачи на длительный срок и посуточно? Законно ли это?
17 мая 2017, 07:31, вопрос №1638542, диана, г. Сочи
3 ответа
Жилищное право
Можно ли купить долю от квартиры от дольщика 16 лет, при покупки квартиры расписывалась ее мама?
Здравствуйте, подскажите можно ли купить долю от квартиры от дольщика 16 лет, при покупки квартиры расписывалась ее мама?
09 марта 2016, 08:58, вопрос №1172671, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017