8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится имущество при разводе, полученное одним из супругов по наследству в браке?

Подскажите, пожалуйста, как делится имущество при разводе, полученное одним из супругов по наследству или в качестве подарка (в браке)?

04 ноября 2017, 20:22, Дарья, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Такое имущество не делится. Оно лично принадлежит тому супругу которому его подарили или кому оно досталось по наследству во время брака.

04 ноября 2017, 20:25
1
0
1
0

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.


2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

04 ноября 2017, 20:28
Консультация юриста бесплатно
Эльдар Багиров
Эльдар Багиров
Юрист, рп. Плесецк

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п.1 ст.36 Семейного кодекса РФ)

04 ноября 2017, 20:26
1
0
1
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно нормам семейного кодекса Российской Федерации имущество, приобретенное супругами или одним из супругов по безвозмездным сделкам(дарение), либо полученное по наследству в период брака не является совместо нажитым имуществом супругов

04 ноября 2017, 20:27
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

никак т.к. это личное имущество, за исключением случаев предусмотренных ст.37 СК.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью


Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

04 ноября 2017, 20:27
1
0
1
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте, согласно положениям ч.1 ст. 36 СК РФ: имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования является его собственностью, , если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

04 ноября 2017, 20:28
1
0
1
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Не делится.

Имущество, полученное по наследству, в дар — это имущество, полученное по безввозмездным сделкам (ст. 36 СК РФ).

С уважением,

05 ноября 2017, 05:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как при разводе можно избежать деления ипотечного имущества, если только один супруг платит?
Добрый день! Квартира куплена в ипотеку в браке. Как можно изменить созаемщика с мужа на дочь? Как при разводе можно избежать деления ипотечного имущества, если только один супруг платит ?
16 апреля 2020, 18:30, вопрос №2746088, юлия, г. Казань
1 ответ
Ипотека
Делится ли квартира при разводе, если ипотека на неё взята одним супругом в браке?
Здравствуйте, подскажите, делится ли квартира при разводе, если ипотека на неё взята одним супругом в браке? Второй супруг безработный, детей нет
04 февраля 2020, 05:42, вопрос №2671827, Ирина, г. Хабаровск
1 ответ
Недвижимость
Есть ли способ раздела имущества в пользу одного супруга без уплаты налогов?
Вопрос раздела недвижимого имущества (квартиры) после развода супругов. 1. При дарении доли квартиры одного супруга второму, второй должен заплатить налог 13%? 2. При продажи доли одного супруга второму, первый должен заплатить 13% налога? 3. Есть ли способ раздела имущества в пользу одного супруга без уплаты налогов?
29 мая 2019, 07:16, вопрос №2375978, Константин, г. Комсомольск-на-Амуре
2 ответа
Наследство
Как делится имущество после смерти одного из родителей между родными?
Добрый день. Ответьте пожалуйста на вопрос, как делится имущество после смерти одного из родителей между родными ( отец или мать;я не замужем детей нет,брат женат имеет двоих несовершеннолетних детей). Родители наследство оформлять не хотят. Родители пенсионеры, возраст 70 лет. Если возможно бросьте ссылку на действующие законы по данному вопросу. Спасибо.
30 марта 2017, 17:45, вопрос №1591494, Аркадий, г. Старый Оскол
2 ответа
Раздел имущества
Будет ли делиться при разводе квартира, доставшаяся супруге в наследство?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Будет ли делится при разводе квартира доставшаяся супруге в наследство (к тому же она кредитная ) часть кредита оплачен материнским капиталом. на данный момент она ещё в кредите .
12 февраля 2017, 13:13, вопрос №1536291, Анна, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 05.11.2017